приговор - мошенничество, с использованием служебного положения



ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года                                                                                г. Мценск

                

      Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сонькиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мценского района Орловской области Головковой В.Д.,

подсудимой Юдиной Г. Г.,

адвоката Киселева В. Н., предоставившего удостоверение № 0465 и ордер № 711 от 4 октября 2011 года,

представителя потерпевшего ...

при секретаре Ботановой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Мценского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении

Юдиной Г. Г. , ... ранее не судимой, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

                                          у с т а н о в и л:

               

      Юдина Г. Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

     В период времени со 2 июля 2001 года по 28 августа 2011 года Юдина Г. Г. работала в должности ... и согласно ее должностной инструкции № , ДД.ММ.ГГГГ, выполняла организационно-распорядительные обязанности по руководству работой кассира и административно-хозяйственные обязанности по соблюдению санитарно-гигиенических и эпидемиологических правил, инструкций по охране труда и технике безопасности, противопожарных инструкций; по разработке и осуществлению мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; по начислению и перечислению платежей в государственный бюджет, взносов в государственное страхование, средств на финансирование капитальных вложений заработной платы сотрудников, налогов и других выплат и платежей, а также отчислению средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды; по участию в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности учреждения на основании данных бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутренних резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств.

В конце декабря 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Юдина Г.Г., находясь в ... была информирована об установленных правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После этого в конце декабря 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Юдина Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, находясь по месту своей работы в помещении ... самостоятельно изготовила и подписала .... Реализуя свой преступный умысел, 27 декабря 2010 года в дневное время суток, точное время входе предварительного следствия не установлено, Юдина Г.Г., обратилась в ... расположенный по вышеуказанному адресу, с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ей и членам ее семьи ... зарегистрированным по адресу: <адрес> предоставив при этом наряду с другими документами вышеуказанную ...

На основании представленных Юдиной Г.Г. документов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (в редакции постановления Правительства РФ от 30.12.2005г. № 847), постановлением Коллегии администрации Орловской области от 31 декабря 2004 года № 197 «Об утверждении положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Орловской области», постановлением Коллегии администрации Орловской области от 4 апреля 2006 года № 52 «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг, нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи», постановлением Правительства Орловской области № 80 от 22 марта 2010 года «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 4 апреля 2006 года № 52», постановлением Правительства Орловской области от 27 апреля 2011 года № 124 «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг, нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» в период времени с 01 января 2011 года по 31 мая 2011 года на лицевой счет Юдиной Г.Г. № из средств бюджета Орловской области через Департамент здравоохранения и социального развития Орловской области были перечислены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме ... которые, исходя из реального дохода Юдиной Г.Г. за период времени с июня 2010 года по ноябрь 2010 года, включительно, в общей сумме ... были ей не положены.

       В результате вышеуказанных действий Юдиной Г.Г. из бюджета Орловской области в период времени с 01 января 2011 года по 31 мая 2011 года было похищено денежных средств вобщей сумме ..., чем был причинен материальный ущерб на данную сумму Департаменту здравоохранения и социального развития Орловской области.

Подсудимая Юдина Г.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Киселев В.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимой Юдиной Г.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия Юдиной Г.Г. в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, который действовал на момент окончания совершения преступления и который улучшает положение подсудимой, т. к. названным законом снижено предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ наказание.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Юдина Г. Г. впервые совершила оконченное умышленное тяжкое преступление. Возмещенный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

По месту работы в ... Юдина Г. Г. характеризуется положительно: работала там с 1.07.2001 года, зарекомендовала себя трудолюбивым, исполнительным работником (л.д. 106).

В адрес ... и к участковому жалоб на поведение Юдиной Г. Г. со стороны соседей не поступало (л.д. 108, 109).

На учете у врача-психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 100, 101).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юдиной Г.Г., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.2-3), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д.167).

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Юдиной Г. Г. суд не усматривает.

        Доводы защиты о том, что смягчающим наказание обстоятельством следует признать нахождение у Юдиной Г.Г. на иждивении взрослой дочери с малолетним ребенком и неработающего зятя суд отвергает как надуманные и несостоятельные.

В судебном заседании сама подсудимая пояснила, что она зарегистрирована по адресу:... вместе с ..., но фактически она (подсудимая) живёт по адресу: ... ... ... Сведений о том, что дочь и зять Юдиной Г.Г. являются нетрудоспособными и получают от неё единственный или основной источник своего существования, суду не предоставлено.

При разрешении вопроса о наказании суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ст.62 УК РФ.

         С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд считает возможным её исправление без изоляции от общества; подсудимой следует назначение реальное наказание в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, которая имеет постоянное место работы и стабильный заработок.

          Гражданский иск не заявлен.

          Вещественное доказательство по делу - дело о предоставлении субсидий Юдиной Г. Г.(л.д.85) следует по вступлении приговора в законную силу передать в филиал по г.Мценску КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения».

          Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

                               

                              П Р И Г О В О Р И Л:

       

       Юдину Г. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

     Меру пресечения Юдиной Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

     Вещественное доказательство по делу - дело о предоставлении субсидий Юдиной Г. Г.(л.д.85) по вступлении приговора в законную силу передать в филиал по г.Мценску КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения».

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Мценский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                                     Т.В. Сонькина