обвинительный приговор в особом порядке в отношении лица совершившего деяния предусмотренные ст. 319, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                  г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мценского района Кириллова М.А.,

подсудимого Вольфина С.В.,

его защитника адвоката Билык В.П., представившей удостоверение № 0426 и ордер № 405 от 12 апреля 2011 года,

при секретарях Сысоевой М.А., Свиридовой Н.Ю.,

а также с участием потерпевших В.В. и Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Вольфина С.В. родившегося ********* года в с. ********* района ********* области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********* область, город *********, улица ********* дом ********* квартира *********, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде 25 февраля 2011 года (л.д.109-110),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Вольфин С.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Согласно расстановки сил и средств личного состава ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области на 18 февраля 2011 года во вторую смену с 20 часов 18 февраля 2011 года до 08 часов 19 февраля 2011 года инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области старший лейтенант милиции В.В., назначенный на должность на основании приказа начальника ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области от 31.03.2009 года № 26 лс, нес службу на патрульной машине ДПС «Рено Логан» государственный регистрационный номер ********* на маршруте № 1 г. Мценск совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области С.С. Примерно в 20 ч. 55 мин. 18 февраля 2011 года ими было получено сообщение от оперативного дежурного ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области о том, что на ул. Тургенева г. Мценска Орловской области около д.192-а произошло дорожно-транспортное происшествие. Для выяснения обстоятельств, произошедшего дорожно-транспортного происшествия они, примерно в 21 час 00 мин. прибыли по указанному выше адресу, и увидели что дорожно-транспортное происшествие произошло между автомобилем «Фольксваген Гольф» г/н ********* 57 RUS под управлением Вольфина С.В., и автомобилем «ЗИЛ» 9503 АМ г/н ********* 57 RUS. под управлением Л.Л.

При выяснении обстоятельств, произошедшего дорожно-транспортного происшествия, у В.В. возникло подозрение, что Вольфин С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. В.В., будучи обязанный в соответствии со ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции» №1026- I от 18.04.1991 года предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц их совершивших, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, в патрульной машине ДПС предложил Вольфину С.В. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Вольфин С.В. отказался выполнить законное требование В.В., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ., после чего, выйдя из патрульной машины ДПС, стал вести себя агрессивно, возмущаться, используя в своей речи нецензурную брань.

В этот момент у Вольфина С.В. возник умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, и понимая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области старший лейтенант милиции В.В. одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Вольфин С.В., выражая явную неприязнь к В.В. в связи с нежеланием выполнить законные требования инспектора ДПС, осознавая публичность и противоправность своих действий, а также наступление общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти и желая этого, 18.02.2011 г., находясь по указанному выше адресу в промежуток времени с 20 час. 50 мин до 22 час., умышленно в неприличной форме оскорбил инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области старшего лейтенанта милиции В.В. нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство в присутствии инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области С.С. а также в присутствии посторонних граждан: Р.Р., М.М. и Л.Л.

Эпизод № 2

Вольфин С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

После совершения Вольфиным С.В вышеуказанного преступления инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области старший лейтенант милиции В.В., для оказания помощи и доставления Вольфина С.В. в ОВД по г. Мценску и Мценскому району, вызвал на место происшествия наряд ПССМ ОВД по г. Мценску и Мценскому району. Прибывшие на место происшествия командир взвода ППСМ ОВД по г. Мценск и Мценскому району прапорщик милиции Б.Б. и милиционер взвода ППСМ ОВД по г. Мценску и Мценскому району О.О., в соответствии со ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции» №1026- I от 18.04.1991 года, во исполнение своих должностных обязанностей, взяли Вольфина С.В. за руки и хотели подвести к служебному автомобилю УАЗ, с целью доставления Вольфина С.В. в ОВД по г. Мценску и Мценскому району. В этот момент Вольфин С.В., осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области старший лейтенант милиции В.В., назначенный на должность на основании приказа начальника ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области от 31.03.2009 года № 26 лс, который согласно расстановки сил и средств личного состава ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области на 18 февраля 2011 года, нес службу во вторую смену с 20 часов 18 февраля 2011 года до 08 часов 19 февраля 2011 года, находящийся в форменном обмундировании инспектора ДПС, является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая применить к инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области старшему лейтенанту милиции В.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья с целью избежать привлечения к административной ответственности, 18.02.2011 г., находясь на ул. Тургенева г. Мценска Орловской области около д.192-а, в промежуток времени с 20 час. 50 мин до 22 час., умышленно, нанес В.В. один удар ногой в область живота, в результате чего причинил последнему физическую боль.

Эпизод № 3

Вольфин С.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

После совершения Вольфиным С.В вышеуказанного преступления, командир взвода ППСМ ОВД по г. Мценску и Мценскому району прапорщик милиции Б.Б., назначенный на должность на основании приказа начальника ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области от 12.12.2008 года № 132лс, который согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 18.02.2011 г., утвержденной начальником ОВД по г. Мценску и Мценскому району, нес службу во вторую смену с 16 часов 18 февраля 2011 года до 04 часов 19 февраля 2011 года, совместно с милиционером взвода ППСМ ОВД по г. Мценску и Мценскому району О.О., будучи обязанные в соответствии со ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции» №1026- I от 18.04.1991 года предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц их совершивших, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, взяли Вольфина С.В. за руки и подвели к служебному автомобилю УАЗ, с целью его доставления в ОВД по г. Мценску и Мценскому району. Вольфин С.В. садиться в автомобиль отказывался, вел себя агрессивно, т.е., отказывался выполнить законные требования сотрудников милиции.

В этот момент у Вольфина С.В. возник умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, и понимая, что командир взвода ППСМ ОВД по г. Мценску и Мценскому району прапорщик милиции Б.Б. одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Вольфин С.В., выражая явную неприязнь к Б.Б. в связи с нежеланием выполнить законные требования сотрудника милиции, осознавая публичность и противоправность своих действий, а также наступление общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти и желая этого, 18.02.2011 г., находясь на ул. Тургенева г. Мценска Орловской области около д.192-а, в промежуток времени с 20 час. 50 мин до 22 час., умышленно в неприличной форме оскорбил командира взвода ППСМ ОВД по г. Мценску и Мценскому району прапорщика милиции Б.Б. нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство в присутствии инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области В.В., С.С., милиционера взвода ППСМ ОВД по г. Мценску и Мценскому району О.О., а также в присутствии посторонних граждан: Р.Р., М.М. и Л.Л.

Органами предварительного расследования действия Вольфина С.В. квалифицированы: по первому эпизоду по ст. 319 УК РФ; по второму эпизоду по ст. 318 ч. 1 УК РФ; по третьему эпизоду по ст. 319 УК РФ.

Подсудимый Вольфин С.В., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Билык В.П. подтвердила указанное обстоятельство, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Вольфина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Вольфина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Б. согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Вольфина С.В. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Вольфину С.В. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Вольфина С.В. виновным в совершении трех преступлений и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по второму эпизоду по ст. 318 ч. 1 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по третьему эпизоду по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Вольфина С.В. и условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил три оконченных умышленных преступления, одно преступление средней тяжести, два преступления небольшой тяжести.

Вольфин С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 130); положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 131).

К обстоятельствам смягчающим наказание Вольфина С.В., по каждому из трех эпизодов, суд относит: чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Вольфина С.В. от 18 февраля 2011 года, в которых Вольфин С.В. фактически сообщил о совершенных им преступлениях до возбуждения уголовных дел (л.д. 24 - 26).

Обстоятельств, отягчающих наказание Вольфина С.В. не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений и положительных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Вольфина С.В. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа по каждому из трех эпизодов в пределах санкций ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить Вольфину С.В., до вступления приговора в законную силу, прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: форменную куртку темно-синего цвета и форменный жилет салатового цвета со светоотражающими полосами, следует возвратить потерпевшему В.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольфина С.В. виновным, по эпизоду № 1, в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000(Десять тысяч) рублей.

Его же признать виновным, по эпизоду № 2, в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 20 000(Двадцать тысяч) рублей.

Его же признать виновным, по эпизоду № 3, в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000(Десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вольфину С.В. наказание в виде штрафа в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вольфину С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: форменную куртку темно-синего цвета и форменный жилет салатового цвета со светоотражающими полосами, возвратить потерпевшему В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вольфиным С.В.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий     С.В. Сорокин