обвинительный приговор в отношении трех лиц по краже имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                    г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Мценского района Краснова А.Ю., помощника прокурора Мценского района Агкацевой А.Ч., помощника прокурора Мценского района Кириллова М.А.,

подсудимого Остроухова С.Н.,

его защитника адвоката Билык В.П., представившей удостоверение № 0426 и ордер № 409 от 25 апреля 2011 года,

подсудимого Соколова К.А.

его защитника адвоката Маслениковой Е.Д., представившей удостоверение № 0355 и ордер № 288 от 25 апреля 2011 года,

подсудимого Зайцева Д.В.

его защитника адвоката Климанова В.В., представившего удостоверение № 0568 и ордер № 511 от 25 апреля 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также с участием потерпевших С.С., Ф.Ф., Н.Н., Т.Т., М.М., К.К., И.И., Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Остроухова С.Н., родившегося ************** года в городе ************** области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, судимого:

  1. 07.03.2008 года Мценским районным судом Орловской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 28.04.2009 года Мценским районным судом Орловской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Мценского районного суда Орловской области от 07.03.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. На основании постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области от 22.06.2010 года освобожден условно-досрочно 02.07.2010 года на 1 год 10 месяцев 5 дней;

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ************** область, город ************** микрорайон ************** дом **************, квартира ************** избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде 24 февраля 2011 года (т. 3, л.д.166-167),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3 325 ч.2, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Соколова К.А., родившегося ************** года в городе ************** области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ************** область, город **************, улица ************** дом **************, квартира **************, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде 24 февраля 2011 года (т. 3, л.д.122-123),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Зайцева Д.В. родившегося ************** года в городе ************** области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, судимого: 17.04.2008 года Мценским районным судом Орловской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 1500 рублей. На основании постановления Мценского районного суда Орловской области от 11.11.2008 года условное осуждение отменено и назначено к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании постановления Кромского районного Орловской области от 19.04.2010 года освобожден условно-досрочно 30.04.2010 года на 6 месяцев 21 день; не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ************** область, город **************, улица ************** дом ************** квартира ************** избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде 24 февраля 2011 года (т. 3, л.д.83-84),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Остроухов С.Н. и Соколов К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года, около 2 часов 40 минут Остроухов С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Соколовым К.А., после чего Остроухов С.Н. и Соколов К.А., действуя совместно по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, в этот же день 28 октября 2010 года в 02 часа 50 минут, подошли к автомобилю марки ВАЗ 2105 государственный номер ************** 57 рус, принадлежащему С.С., который находился во дворе дома № **************, города Мценска Орловской области и, убедившись, что их действий ни кто не видит, с помощью, принесенных с собою из дома, механического домкрата и автомобильного баллонного ключа, с целью личного обогащения, демонтировав, тайно похитили, принадлежащие С.С., 4 автомобильных покрышки по цене 1400 рублей за 1 покрышку на сумму 5600 рублей, на колесных легкосплавных алюминиевых дисках, по цене 2100 рублей за 1 диск, на сумму 8400 рублей. Всего Остроухов С.Н. и Соколов К.А. похитили имущества на общую сумму 14000 рублей, с похищенным, с места преступления, скрылись, причинив С.С. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Эпизод № 2

Остроухов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах

3 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут Остроухов С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Мицубиси Лансер» государственный номер Н 882АМ 57 рус., принадлежащему Ф.Ф., который находился во дворе дома №************** по улице ************** города Мценска Орловской области и убедившись, что его действий ни кто не видит, ногой разбил стекло в задней правой пассажирской двери, через образовавшийся проем, открыл пассажирскую заднюю дверь, и проник в салон автомобиля. После этого, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, из салона автомобиля марки «Мицубиси Лансер» государственный номер ************** 57 рус., тайно похитил, принадлежащие Ф.Ф.: акустические автомобильные колонки, стоимостью 980 рублей, 5 компакт-дисков, по цене 12 рублей за диск, на сумму 60 рублей, автомобильные часы с календарем и будильником, стоимостью 150 рублей. Всего Остроухов С.Н. похитил имущества на общую сумму 1190 рублей, с похищенным, с места преступления, скрылся, причинив своими действиями Ф.Ф. материальный ущерб на сумму 1190 рублей.

Эпизод № 3

Остроухов С.Н. и Соколов К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2010 года около 3 часов ночи Остроухов С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Соколовым К.А., после чего Остроухов С.Н. и Соколов К.А., действуя совместно по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, в этот же день 7 ноября 2010 года в 3 часа 5 минут, подошли к автомобилю ВАЗ 21099 государственный номер ************** 57 рус, принадлежащему Н.Н., который находился во дворе дома № ************** города Мценска Орловской области, и, убедившись, что их действий никто не видит, Соколов К.А., принесенной с собой отверткой, разбил стекло задней двери, через образовавшийся проем, открыл пассажирские задние двери и Остроухов С.Н. и Соколов К.А. проникли в салон автомобиля. После этого, Остроухов С.Н. и Соколов К.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, из салона автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный номер ************** 57 рус, тайно похитили, принадлежащие Н.Н., автомагнитолу марки «PioneerDEH-3700MP/XN/EW», стоимостью 3500 рублей, автомобильные аудиоколонки марки «Pioneer» стоимостью 2100 рублей. Всего Остроухов С.Н. и Соколов К.А. похитили имущества на общую сумму 5600 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Эпизод № 4

Остроухов С.Н. и Соколов К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2010 года около 3 часов Остроухов С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Соколовым К.А., после чего Остроухов С.Н. и Соколов К.А., действуя совместно по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, в тот же день 9 ноября 2010 года в 3 часа 5 минут, подошли к автомобилю ВАЗ 21099 государственный номер ************** 57 рус, находящемуся во дворе дома № ************** по улице ************** города Мценска Орловской области, принадлежащему Т.Т. и убедившись, что их действий никто не видит, Остроухов С.Н., совместно с Соколовым К.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, с кузова автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный номер ************** 57 Рус, тайно похитили, принадлежащие Т.Т., ветровик-дефлектор с передней части капота автомашины, стоимостью 280 рублей, ветровик-спойлер, в виде солнцезащитного козырька автомобиля, над передним лобовым стеклом, стоимостью 1134 рубля. После чего, Остроухов С.Н. ногой разбил в данной машине стекло задней правой двери, через образовавшийся проем, открыл пассажирские задние двери, и, Остроухов С.Н. и Соколов К.А. проникли в салон автомобиля. После этого, Остроухов С.Н. совместно с Соколовым К.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, из салона автомобиля тайно похитили карманный светодиодный фонарик, стоимостью 85 рублей. Всего Остроухов С.Н. и Соколов К.А. похитили имущества на общую сумму 1499 рублей, с похищенным, с места преступления, скрылись, причинив своими действиями Т.Т., материальный ущерб на сумму 1499 рубля.

Эпизод № 5

Соколов К.А. и Зайцев Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года около 23 часов 40 минут Соколов К.А., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Зайцевым Д.В., после чего Соколов К.А. и Зайцев Д.В., действуя совместно по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, этот же день 14 ноября 2010 года в 23 часа 50 минут, подошли к автомобилю марки ВАЗ 21011 государственный номер ************** 57 Рус, принадлежащему М.М., который находился во дворе дома № ************** по улице ************** города Мценска и убедившись, что их действий ни кто не видит, открыли передние не запертые двери и проникли в салон автомобиля. После этого, Соколов К.А. совместно с Зайцевым Д.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, из салона автомобиля марки ВАЗ 21011 государственный номер ************** 57 Рус, тайно похитили, принадлежащие М.М.: 3 крышки распределителя зажигания, по цене 100 рублей за штуку на сумму 300 рублей, реле выключения ламп фары, стоимостью 40 рублей, бегунок распределителя зажигания, стоимостью 115 рублей, крышку бензобака с замком и ключом, стоимостью 120 рублей, манометр давления воздуха, стоимостью 270 рублей, ручку пластиковую стеклоподъемника, стоимостью 30 рублей, комплект щеток генератора, стоимостью 15 рублей, набор саморезов (40 штук), стоимостью 40 рублей, тормозную трубку переднего суппорта, стоимостью 25 рублей, 2 поршня задних тормозных цилиндров, по цене 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей, 3 комплекта сальников тормозных цилиндров, по цене 50 рублей за комплект, на сумму 150 рублей, 2 штуки направляющих колесных дисков, по цене 20 рублей за штуку, на сумму 40 рублей, художественную книгу «Круг», стоимостью 258 рублей, художественную книгу «Берег», стоимостью 398 рублей, аптечку первой медицинской помощи стоимостью 150 рублей. Всего Соколов К.А. и Зайцев Д.В. похитили имущества на общую сумму 2351 рубль, с места преступления, с похищенным, скрылись, причинив М.М. материальный ущерб на сумму 2351 рубль.

Эпизод № 6

Остроухов С.Н. и Соколов К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

2 декабря 2010 года около 1 часа, Остроухов С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Соколовым К.А., после чего Остроухов С.Н. и Соколов К.А., действуя совместно по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, в этот же день 2 декабря 2010 года в 1 час 5 минут, подошли к автомобилю ВАЗ 21061 государственный номер ************** 57 рус, находящемуся во дворе дома **************, ************** города Мценска Орловской области, принадлежащему К.К., и, убедившись, что их действий ни кто не видит, Остроухов С.Н., принесенной с собой отверткой, разбил стекло задней двери, через образовавшийся проем, открыл пассажирские задние двери и Остроухов С.Н. и Соколов К.А. проникли в салон автомобиля. После этого, Остроухов С.Н. совместно с Соколовым К.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, из салона автомобиля марки ВАЗ 21061 государственный номер ************** 57 рус, тайно похитили принадлежащие К.К. автомобильные аудиоколонки марки «LG» стоимостью 2000 рублей, автомобильный компрессор марки «Siger» стоимостью 860 рублей, аптечку первой медицинской помощи стоимостью 150 рублей, внутрисалонное зеркало заднего вида автомашины ВАЗ 2106 стоимостью 280 рублей, внутрисалонное зеркало заднего вида накладное «Полесье» стоимостью 210 рублей, игрушку декоративную «собачка» стоимостью 35 рублей. Всего Остроухов С.Н. и Соколов К.А. похитили имущества на общую сумму 3535 рублей, с похищенным, с места преступления скрылись, причинив своими действиями К.К. значительный материальный ущерб на сумму 3535 рублей.

Эпизод № 7

Остроухов С.Н. совершил покушение на похищение у гражданина важного личного документа при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2010 года около 23 часов Остроухов С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Мазда 323F», государственный номер ************** 57 рус, принадлежащему И.И., который находился во дворе дома №************** по улице ************** города Мценска Орловской области, и, убедившись, что его действий ни кто не видит, открыл, не запертую переднюю дверь, и, проник в салон автомобиля, где увидел, находящиеся в бардачке панели приборов, документы: паспорт ТС, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца Т.С., доверенность на право управления ТС, а так же важный личный документ на имя И.И. - водительское удостоверение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение документов, с целью их последующей продажи, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, Остроухов С.Н. забрал из салона автомашины и положил в карман своей одежды: важный личный документ на имя И.И. - водительское удостоверение № ************** от ************** года ГИБДД Орловской области, иные документы: свидетельство о регистрации транспортного средства **************, талон прохождения технического осмотра на автомашину «Мазда 323F», рукописную доверенность на управление ТС на имя И.И., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС № ************** от ************** года, копию ПТС на автомашину «Мазда 323 F» № **************, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в салоне автомашины И.И.

Эпизод № 8

Остроухов С.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 20 часов Остроухов С.Н., находился по месту своего проживания, по адресу: Орловская область, город Мценск, микрорайон ************** дом ************** квартира ************** где распивал на кухне спиртные напитки совместно с Л.Л. В ходе распития спиртного, Остроухов С.Н. вспомнил, что ранее Л.Л. обещал ему дать в долг денежные средства в сумме 4500 рублей, однако денежные средства в долг не дал, у Остроухова С.Н. возник умысел на завладение денежными средствами в сумме 4500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Остроухов С.Н. взял в руку со стола разделочный нож, второй рукой Остроухов С.Н. взял Л.Л. за руку, применяя насилие, прижал ее к столу, и, удерживал его руку, приставил нож к пальцу Л.Л., и, применяя насилие, надавил ножом на палец Л.Л., причинив ему телесные повреждения в виде трех линейных ссадин в зоне 5-го пальца левой кисти, потребовал от Л.Л. передать ему денежные средства в сумме 4500 рублей. Л.Л., испугавшись, пообещал последнему найти требуемую сумму денег и в этот же день передать их Остроухову С.Н., после чего Остроухов С.Н. прекратил свои противоправные действия и отпустил Л.Л.

Органами предварительного расследования квалифицированы:

по эпизоду № 1 действия подсудимых Остроухова С.Н. и Соколова К.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;

по эпизоду № 2 действия подсудимого Остроухова С.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ;

по эпизоду № 3 действия подсудимых Остроухова С.Н. и Соколова К.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;

по эпизоду № 4 действия подсудимых Остроухова С.Н. и Соколова К.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

по эпизоду № 5 действия подсудимых Соколова К.А. и Зайцева Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

по эпизоду № 6 действия подсудимых Остроухова С.Н. и Соколова К.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;

по эпизоду № 7 действия подсудимого Остроухова С.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ;

по эпизоду № 8 действия подсудимого Остроухова С.Н. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Остроухов С.Н., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Билык В.П. подтвердила указанное обстоятельство, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Соколов К.А., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Масленикова Е.Д. подтвердила указанное обстоятельство, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Зайцев Д.В., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Климанов В.В. подтвердил указанное обстоятельство, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие С.С., Ф.Ф., Н.Н., Т.Т., М.М., К.К., И.И., Л.Л. согласны с постановлением приговора в особом порядке в отношении Остроухова С.Н., Соколова К.А. и Зайцева Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители согласны с постановлением приговора в особом порядке в отношении Остроухова С.Н., Соколова К.А. и Зайцева Д.В. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Остроухову С.Н., Соколову К.А. и Зайцеву Д.В. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Остроухова С.Н. виновным в совершении семи преступлений, Соколова К.А. виновным в совершении пяти преступлений, Зайцева Д.В. виновным в совершении одного преступления и квалифицирует:

по эпизоду № 1 действия подсудимых Остроухова С.Н. и Соколова К.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду № 2 действия подсудимого Остроухова С.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду № 3 действия подсудимых Остроухова С.Н. и Соколова К.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду № 4 действия подсудимых Остроухова С.Н. и Соколова К.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду № 5 действия подсудимых Соколова К.А. и Зайцева Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду № 6 действия подсудимых Остроухова С.Н. и Соколова К.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду № 7 действия подсудимого Остроухова С.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ - покушение на похищение у гражданина важного личного документа;

по эпизоду № 8 действия подсудимого Остроухова С.Н. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

По эпизодам №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимых в действующей редакции указанных статей, то есть в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку данная редакция улучшает положение лица совершившего преступление по данным статьям в сравнении с предыдущей редакцией, действовавшей на момент совершения подсудимыми преступлений.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство отягчающие наказание Остроухова С.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и условия жизни их семей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что:

Остроухов С.Н. совершил шесть умышленных оконченных преступлений относящихся: одно к тяжким преступлениям, четыре к преступлениям средней тяжести, одно к преступлениям небольшой тяжести, а также одно покушение на совершение преступления небольшой тяжести;

Соколов К.А. совершил пять умышленных оконченных преступлений относящихся к преступлениям средней тяжести;

Зайцев Д.В. совершил одно умышленное оконченное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Остроухова С.Н. по всем эпизодам суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; его явки с повинной, в том числе объяснения Остроухова С.Н. по эпизоду № 6, данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной (т. 1, л.д. 40, 176, 235; т. 2, л.д. 21,100, 132, 189).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Соколова К.А. по всем эпизодам суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; его явки с повинной, в том числе объяснения Соколова К.А. по эпизодам № № 3, 5 данными им до возбуждения уголовных дел, объяснения Соколова К.А. по эпизоду № 4, данные им одновременно с явкой с повинной Остроухова С.Н., суд расценивает как явки с повинной (т.1, л.д. 41, 234, т. 2, л.д. 25, 63, 97).

К обстоятельству смягчающему наказание подсудимого Зайцева Д.В. суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; его явку с повинной (т. 2, л.д. 62).

Обстоятельством, отягчающим наказание Остроухова С.Н. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Соколова К.А. и Зайцева Д.В. не имеется.

Остроухов С.Н. ранее судим (т. 3, л.д. 168, 173 - 177), совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору (т. 3, л.д. 182), характеризуется по месту жительства отрицательно (т. 3, л.д. 181), ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения (т. 3, л.д. 171 - 172).

Соколов К.А. по месту жительства характеризуется положительно (т. 3, л.д. 151), ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения (т. 3, л.д. 128 - 129).

Зайцев Д.В. ранее судим (т.3, л.д. 85 - 86, 91 - 99, 100 - 101), преступление совершил через незначительный промежуток времени после окончания периода условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору (т. 3, л.д. 102 - 103), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 3, л.д. 109, 110).

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, отрицательных данных о личностях подсудимых суд находит необходимым Остроухову С.Н., Соколову К.А. и Зайцеву Д.В. назначить наказание по эпизодам № № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 в виде лишения свободы, поскольку при назначении менее строгого наказания не будут достигнуты восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом материального положения подсудимых суд не назначает им дополнительные наказания по эпизодам № № 1, 3, 4, 5, 6, 8, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения по указанным эпизодам только основного наказания.

Остроухову С.Н. по эпизоду № 7 суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Суд назначает наказание Остроухову С.Н. по всем эпизодам с учетом положений ст. 317 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, а по эпизоду № 7 еще и с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Суд назначает наказание Соколову К.А. и Зайцеву Д.В. с учетом положений ст. 317 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Окончательное наказание Остроухову С.Н. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ, с учетом положений п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание Остроухов С.Н. согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание Соколову К.А. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ

Отбывать назначенное наказание Соколов К.А. и Зайцев Д.В. согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ должны в колонии - поселении.

В целях обеспечения исполнения приговора суд находит необходимым Остроухову С.Н., Соколову К.А. и Зайцеву Д.В. оставить прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.

Поскольку Соколову К.А. и Зайцеву Д.В. суд оставляет прежнюю меру пресечения, в соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ они направляются в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: бутылку, коробку, пакет (т.1, л.д. 165) две аудиоколонки, две пластиковые декоративные защитные решетки, 1 пластиковое кольцо - переходник (т. 3, л.д. 64 - 65) следует оставить в распоряжении Ф.Ф.; нож (т. 3, л.д. 22) следует уничтожить; домкрат, ключ баллонный (т. 3, л.д. 33) следует возвратить С.С., четыре автомобильные покрышки на дисках (т. 3, л.д. 64 - 65) следует оставить в распоряжении С.С.; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, доверенность, страховой полис, копию ПТС (т. 3, л.д. 39 - 40) следует оставить в распоряжении И.И., автомагнитолу, две аудиоколонки, два защитных колпака (т. 3, л.д. 64 - 65) следует оставить в распоряжении Н.Н.; ветровик-дефлектор, ветровик-спойлер (т. 3, л.д. 64 - 65) следует оставить в распоряжении Т.Т.; аптечку, три крышки распределителя зажигания, реле, бегунок, крышку бензобака, манометр, ручку стеклоподъемника, комплект щеток генератора, набор саморезов, тормозную трубку переднего суппорта, два поршня, три комплекта сальников, два направляющих, две книги (т. 3, л.д. 64 - 65) следует оставить в распоряжении М.М.; компрессор, аптечку, игрушку, два внутрисалонных зеркала, две аудиоколонки, два колпака (т. 3, л.д. 64 - 65) следует оставить в распоряжении К.К.; паспорт, страховое свидетельство (т. 2, л.д. 222) следует оставить в распоряжении Л.Л.

М.М. к Соколову К.А. и Зайцеву Д.В. предъявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба в сумме 3500 рублей и компенсации морального вреда в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании М.М. исковые требования поддержал в полном объеме.

Соколов К.А. иск признал полностью в части имущественного ущерба, в части компенсации морального вреда иск не признал.

Зайцев Д.В. иск признал полностью в части имущественного ущерба, в части компенсации морального вреда иск не признал.

Суд находит необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ иск М.М. в части взыскания имущественного ущерба на сумму 3500 рублей удовлетворить, на основании ст.ст. 150, 151 ГК РФ в удовлетворения требования о компенсации морального вреда следует отказать.

Ф.Ф. к Остроухову С.Н., Соколову К.А. и Зайцеву Д.В. предъявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба в сумме 12 000 рублей.

В судебном заседании Ф.Ф. исковые требования поддержал в полном объеме.

Остроухов С.Н. иск признал частично - на сумму указанную в обвинительном заключении и на сумму разбитого стекла.

Соколов К.А. иск не признал.

Зайцев Д.В. иск не признал.

Разрешить иск Ф.Ф. суд без отложения данного судебного разбирательства не может, поскольку в суд не представлены доказательства обосновывающие размер имущественного ущерба в сумме 12 000 рублей, между тем материалами дела доказан имущественный ущерб по данному эпизоду на 1190 рублей. Поэтому иск Ф.Ф. следует передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остроухова С.Н. виновным, по эпизоду № 1, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным, по эпизоду № 2, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Его же признать виновным, по эпизоду № 3 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным, по эпизоду № 4, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным, по эпизоду № 6 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным, по эпизоду № 7 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям в виде исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, что в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ соответствует 1(одному) месяцу 10(десяти) дням лишения свободы.

Его же признать виновным, по эпизоду № 8 в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Остроухову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично не отбытого наказания по приговору Мценского районного суда Орловской области от 28 апреля 2009 года назначить Остроухову С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Остроухову С.Н. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть Остроухову С.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 16 мая 2011 года по 17 мая 2011 года.

Меру пресечения Остроухову С.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Признать Соколова К.А. виновным, по эпизоду № 1, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Его же признать виновным, по эпизоду № 3 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Его же признать виновным, по эпизоду № 4, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Его же признать виновным, по эпизоду № 5, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Его же признать виновным, по эпизоду № 6 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соколову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Соколову К.А. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть Соколову К.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 16 мая 2011 года по 17 мая 2011 года.

Меру пресечения Соколову К.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Признать Зайцева Д.В. виновным, по эпизоду № 5, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Зайцеву Д.В. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть Зайцеву Д.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 16 мая 2011 года по 17 мая 2011 года.

Меру пресечения Зайцеву Д.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Гражданский иск М.М. удовлетворить частично.

Взыскать с Соколова К.А. и Зайцева Д.В. солидарно в пользу М.М. 3500(Три тысячи пятьсот) рублей. В остальной части иска М.М. - отказать.

Признать за Ф.Ф. право на удовлетворение гражданского иска о возмещения имущественного вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бутылку, коробку, пакет, две аудиоколонки, две пластиковые декоративные защитные решетки, 1 пластиковое кольцо - переходник - оставить в распоряжении Ф.Ф.; нож - уничтожить; домкрат, ключ баллонный - возвратить С.С., четыре автомобильные покрышки на дисках - оставить в распоряжении С.С.; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, доверенность, страховой полис, копию ПТС - оставить в распоряжении И.И., автомагнитолу, две аудиоколонки, два защитных колпака - оставить в распоряжении Н.Н.; ветровик-дефлектор, ветровик-спойлер - оставить в распоряжении Т.Т.; аптечку, три крышки распределителя зажигания, реле, бегунок, крышку бензобака, манометр, ручку стеклоподъемника, комплект щеток генератора, набор саморезов, тормозную трубку переднего суппорта, два поршня, три комплекта сальников, два направляющих, две книги - оставить в распоряжении М.М.; компрессор, аптечку, игрушку, два внутрисалонных зеркала, две аудиоколонки, два колпака - оставить в распоряжении К.К.; паспорт, страховое свидетельство оставить в распоряжении Л.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Остроуховым С.Н., Соколовым К.А. и Зайцевым Д.В.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий     С.В. Сорокин