обвинительный приговор в осбом порядке в отношении лица совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                                         г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мценского межрайонного прокурора Орловской области Косьяновой С.Е.,

подсудимого Козленкова В.Н.,

его защитника - адвоката Билык В.П. представившей удостоверение № 0426 и ордер № 1040 от 25 октября 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также с участием потерпевшей Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Козленкова В.Н. родившегося ***** года в городе ***** области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого: 1) 21 сентября 2011 года Заводским районным судом города Орла по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 2) 5 октября 2011 года Мценским районным судом Орловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, проживающего по адресу: Орловская область, город *****, улица *****, дом *****, квартира *****, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 14 августа 2011 года (л.д. 26 - 27), освобожден 16 августа 2011 года (л.д. 30), 16 августа 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (л.д. 31, 32), в психиатрическом стационаре находился с 16 августа 2011 года по 14 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козленков В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут Козленков В.Н., находясь около четвертого подъезда дома ***** по улице Ленина в городе Мценске Орловской области, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Стелс Навигатор» стоимостью 4130 рублей принадлежащего Ю.Ю., осознавая противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения сел на велосипед «Стелс Навигатор» стоящий около окна квартиры № ***** данного дома и поехал. Ю.Ю. в этот момент находилась у открытого окна своей квартиры видя, что ее велосипед похищают стала кричать: «Воруют велосипед!», однако Козленков В.Н. слыша ее крики проигнорировал их и продолжил свои противоправные действия, своими умышленными действиями Козленков В.Н. причинил Ю.Ю. материальный ущерб на сумму 4130 рублей.

Органами предварительного расследования действия Козленкова В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Козленков В.Н., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Билык В.П. подтвердила указанное обстоятельство, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ю.Ю. согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Косьянова С.Е. согласна с постановлением приговора в особом порядке в отношении Козленкова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить наказание Козленкову В.Н. без судебного разбирательства.

Согласно заключению стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 475 от 14 сентября 2011 года Козленков В.Н. имеет признаки органического астенического расстройства сложного генеза. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Козленкова В.Н. возможности на время инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ему деяния у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем не осложненной. По своему психическому состоянию в настоящее время Козленков В.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них адекватные показания и может предстать перед следствием и судом (л.д. 63 - 65).

В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения порочащие заключение комиссии экспертов № 475. У суда нет оснований сомневаться в указанном заключении квалифицированных экспертов, которые при производстве экспертизы непосредственно исследовали психическое состояние Козленкова В.Н.

Адекватное и разумное поведение Козленкова В.Н. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает Козленкова В.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд признает Козленкова В.Н. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Козленкова В.Н. и условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил одно оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Козленков В.Н. ранее не судим (л.д. 93), по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 92), решением Мценского районного суда Орловской области от 27 сентября 2011 года, которое вступило в законную силу 11 октября 2011 года, Козленков В.Н. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения.

К обстоятельствам смягчающим наказание Козленкова В.Н. суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; его явку с повинной (л.д. 6); возмещение ущерба потерпевшей; наличие заболеваний, сведения о которых отражены в заключении стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козленкова В.Н. не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление Козленкова В.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы. Суд находит, что при назначении Козленкову В.Н. менее строгого наказания не будут достигнуты цели наказания.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает Козленкову В.Н. с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание по настоящему приговору и по приговору Мценского районного суда Орловской области от 5 октября 2011 года суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание Козленков В.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для оставления Козленкову В.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде, либо избрания ему иной меры пресечения, поскольку в настоящее время Козленков В.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от 5 октября 2011 года.

Вещественное доказательство - велосипед следует оставить в распоряжении Ю.Ю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козленкова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мценского районного суда Орловской области от 5 октября 2011 года, окончательно назначить Козленкову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Козленкову В.Н. исчислять с 26 октября 2011 года.

Зачесть Козленкову В.Н. в срок отбытия наказания время его предварительного содержания под стражей с 14 августа 2011 года по 16 августа 2011 года; время его нахождения в психиатрическом стационаре с 16 августа 2011 года по 14 сентября 2011 года;

а также время, отбытое Козленковым В.Н. по приговорам Заводского районного суда города Орла от 21 сентября 2011 года и Мценского районного суда Орловской области от 5 октября 2011 года: с 3 июня 2011 года по 1 июля 2011 года; с 14 сентября 2011 года по 4 октября 2011 года; с 5 октября 2011 года по 25 октября 2011 года.

Меру пресечения Козленкову В.Н. подписку о невыезде - отменить.        

Вещественное доказательство - велосипед оставить в распоряжении Ю.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козленковым В.Н.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий     С.В. Сорокин