обвинительный приговор в особом порядке в отношении лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2011 года                  г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мценского района Кириллова М.А.,

подсудимого Куренкова А.А.,

его защитника - адвоката Тимохина В.С., представившего удостоверение № 0627 и ордер № 215 от 6 октября 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также с участием представителя потерпевшего общества с ограниченной ответственностью «Мценский хлеб» Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Куренкова А.А. родившегося ***** года в городе ***** области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, судимого Мценским районным судом Орловской области 8 апреля 2011 года, признанного виновным в совершении четырех преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначено Куренкову А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. Постановлением Мценского районного суда от 24 мая 2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонии-поселении. В срок отбытия наказания Куренкову А.А. зачтено время нахождения его в психиатрическом стационаре с 27 декабря 2010 года по 27 января 2011 года. Отбывает наказание в ФКУ КП -7 УФСИН РФ по Орловской области с 10 августа 2011 года. Неотбытый срок в виде лишения свободы (с зачетом времени нахождения на психиатрическом стационаре с 27 декабря 2010 года по 27 января 2011 года) составляет 5 месяцев 3 дня. Мера пресечения не избиралась. Находился по данному уголовному делу (л.д. 71) в психиатрическом стационаре с 11 июля 2011 года по 9 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куренков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

1 июля 2011 года, около 3 часов 20 минут, Куренков А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, подойдя к торговой палатке «Каравай-5», принадлежащей ООО «Мценский хлеб», расположенной около дома ***** микрорайона ***** города ***** области, воспользовавшись тем, что в указанном месте он находился один и его действия никто не видит, реализуя свой преступный умысел, отогнул рукой железную ставню, закрывающую окно торговой палатки, разбил камнем стекло в окне торговой палатки и через оконный проем, незаконно проник в торговую палатку, откуда тайно похитил: 3 кг печенья «Домашнее» по цене 90 рублей за 1 кг, общей стоимостью 270 рублей; 5,3 кг печенья «Ромашка» по цене 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 530 рублей; 3 кг сухарей весовых по цене 66 рублей за 1 кг, общей стоимостью 198 рублей; 4 кг сухарей «Фантазия» по цене 33 рубля 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 134 рубля; 3,8 кг печенья «Земелах» по цене 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 380 рублей; 1,13 кг печенья «Шакер-чурек» по цене 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 113 рублей; 8 штук мороженого брикет в шоколаде по цене 14 рублей 50 копеек за штуку, общей стоимостью 116 рублей; 10 штук мороженого «Экстрим» по цене 26 рублей за штуку общей стоимостью 260 рублей; 29 штук мороженого «Бодрая корова» по цене 20 рублей 50 копеек за штуку, общей стоимостью 594 рубля 50 копеек; 20 штук мороженого «Эскимо» по цене 20 рублей 50 копеек за штуку, общей стоимостью 410 рублей; 1 штуку мороженого «Фруктовый лед» стоимостью 20 рублей; 3 пачки пельменей «Мириталь» весом 1 кг по цене 108 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 324 рубля; 2 пачки пельменей «Русские» весом 0,5 кг по цене 53 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 106 рублей; 8 пачек сока «Фруктовый сад» емкостью 0,5 литра по цене 28 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 224 рубля; 5 пачек сока «Фруктовый сад» емкостью 1 литр по цене 44 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 220 рублей; 7 бутылок газированной воды «Леда» емкостью 1,5 литра по цене 21 рубль 50 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 150 рублей 50 копеек; 10 пачек анчоусов по цене 11 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 115 рублей; 9 пачек желтого полосатика по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 148 рублей 50 копеек; 8 пачек сушеных кальмар по цене 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 140 рублей; 8 пачек филе палтуса по цене 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 140 рублей; 7 пачек колец кальмара по цене 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 122 рубля 50 копеек; 9 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра по цене 65 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 585 рублей; 5 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра по цене 101 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 505 рублей; 4 бутылки пива «Багбир» емкостью 2,5 литра по цене 105 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 420 рублей; 4 бутылки пива «Оболонь» емкостью 2,5 литра по цене 99 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 396 рублей; 7 бутылок пивного коктейля емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 280 рублей; 4 бутылки пивного коктейля емкостью 1,5 литра по цене 61 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 244 рубля; 5 бутылок пива «Клинское» емкостью 1,5 литра по цене 73 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 365 рублей; 4 бутылки пива «Жигулевское»» емкостью 1,5 литра по цене 66 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 264 рубля; 28 пачек чипсов по цене 17 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 476 рублей; 20 пачек арахиса по цене 8 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 160 рублей; 21 пачку семечек по цене 14 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 294 рубля; 25 пачек жевательной резинки «Орбит» цене 17 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 425 рублей; 3 бутылки воды «Кока-кола» емкостью 2 литра по цене 51 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 153 рубля; 9 пачек сигарет «Честер» по цене 37 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 333 рубля; 20 пачек сигарет «Некст» по цене 21 рубль 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 430 рублей; 8 пачек сигарет «Бонд» по цене 26 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 208 рублей; 7 пачек сигарет «Бонд» легкие по цене 26 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 182 рубля; 15 пачек сигарет «Петр 1» по цене 28 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 420 рублей; 15 пачек сигарет «Прима войсковая» по цене 14 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 210 рублей; 12 пачек сигарет «Оптима» цене 19 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 234 рубля; 7 пачек сигарет «ЛМ» по цене 31 рубль за 1 пачку, общей стоимостью 217 рублей; 18 пачек сигарет «Св.Георгий по цене 23 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 414 рублей; 7 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 46 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 322 рубля; 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 36 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 360 рублей; денежные средства в сумме 418 рублей. Всего Куренков А.А. похитил имущества на общую сумму 13031 рубль, после чего с похищенным скрылся, причинив ООО «Мценский хлеб» материальный ущерб на общую сумму 13031 рубль.

Органами предварительного расследования действия Куренкова А.А. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимохин В.С. подтвердил указанное обстоятельство, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Е.Е. согласна с постановлением приговора в отношении Куренкова А.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Куренкова А.А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Куренкову А.А. наказание без судебного разбирательства.

По заключению стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 397 от 9 августа 2011 года Куренков А.А. имеет признаки диссоциального расстройства личности на фоне церебральной недостаточности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождались острой психопатологической симптоматикой, грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти и интеллекта, и не лишали его возможности на время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой алкогольной интоксикации неосложненной (простого алкогольного опьянения). По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них адекватные показания, участвовать в судебном заседании по уголовному делу (л.д. 73 - 75).

В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения порочащие заключение комиссии экспертов № 397. У суда нет оснований сомневаться в указанном заключении квалифицированных экспертов, которые при производстве экспертизы непосредственно исследовали психическое состояние Куренкова А.А. Поэтому суд признает Куренкова А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд признает Куренкова А.А. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Куренкова А.А. и условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил одно оконченное, умышленное преступление средней тяжести.

Куренков А.А., ранее судим (л.д. 83), по месту прежней учебы и ранее по месту жительства характеризовался отрицательно (л.д. 93), по месту жительства на 12 июля 2011 года характеризуется положительно (л.д. 86).

К обстоятельствам смягчающим наказание Куренкова А.А. суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; его явку с повинной (л.д. 29); наличие заболевания, сведения о котором отражены в заключении судебно - психиатрической экспертизы.

Обстоятельством отягчающим наказание Куренкова А.А. является рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Куренкова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд назначает наказание Куренкову А.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд находит, что цели наказания будут достигнуты в отношении Куренкова А.А. без назначения ему дополнительных наказаний, поэтому суд не назначает Куренкову А.А. дополнительные наказания предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Куренков А.А. должен в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Суд не находит оснований назначать Куренкову А.А. наказание в исправительной колонии общего режима. Принимая такое решение, суд исходит из совокупности смягчающих обстоятельств в отношении Куренкова А.А.

Суд не находит оснований для избрания Куренкову А.А. какой - либо меры пресечения, поскольку в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору.

Вещественное доказательство - фрагмент прозрачного стекла следует уничтожить.

ООО «Мценский хлеб» к Куренкову А.А. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба от преступления на 13031 рубль.

Представитель ООО «Мценский хлеб» Е.Е. иск поддержала.

Куренков А.А. иск признал в полном объеме.

С учетом позиции сторон, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куренкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мценского районного суда Орловской области от 8 апреля 2011 года (с учетом постановления Мценского районного суда Орловской области от 24 мая 2011 года) и окончательно назначить наказание Куренкову А.А. в виде лишения свободы сроком 2(два) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Куренкову А.А. исчислять с 7 октября 2011 года.

Зачесть Куренкову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его в психиатрическом стационаре с 11 июля 2011 года по 9 августа 2011 года.

Вещественное доказательство - фрагмент прозрачного стекла уничтожить.

Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «Мценский хлеб» к Куренкову А.А. удовлетворить.

Взыскать с Куренкова А.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мценский хлеб» 13031(Тринадцать тысяч тридцать один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куренковым А.А.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий     С.В. Сорокин