обвинительный приговор в особом порядке в отношении двух лиц, совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года                  г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мценского района Кириллова М.А.,

подсудимого Филимонова Н.В.,

его защитника адвоката Тимохина В.С., представившего удостоверение № 0627 и ордер № 802 от 23 августа 2011 года,

подсудимого Недопекина Е.П.,

его защитника адвоката Билык В.П., представившей удостоверение № 0426 и ордер № 852 от 22 августа 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также с участием потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Н.В., родившегося ***** года в п. ***** района ***** области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, работающего грузчиком в ООО «Парнас» ***** района ***** области, судимого:

1) 18 апреля 2002 года Щекинским городским судом Тульской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению от 26 августа 2003 года Арсеньевского районного суда Тульской области 9 сентября 2003 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня;

2) 28 апреля 2004 года Щекинским городским судом Тульской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 18 апреля 2002 года и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы;

3) 16 июня 2004 года Щекинским городским судом Тульской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5, частично присоединено наказание по приговору от 28 апреля 2004 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27 февраля 2007 года по отбытию срока, проживающего по адресу: ***** область, ***** район, поселок *****, улица *****, дом *****, квартира *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Недопекина Е.П. родившегося ***** года в городе ***** ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего слесарем-ремонтником в ОАО «*****», не судимого, проживающего по адресу: ***** область, ***** район, село *****, дом *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Н.В. и Недопекин Е.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

9 июня 2011 года около 16 часов Филимонов Н.В. и Недопекин Е.П., находясь в селе Сергиевское Мценского района Орловской области, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. После чего, по предварительному сговору Филимонов Н.В. и Недопекин Е.П. действуя совместно подошли к мотоциклу «ИМЗ 8,103,10» темно-зеленого цвета, регистрационного номера не имеет, который находился возле четвертой проходной ОАО «Агрофирма Мценская» в селе Сергиевское Мценского района Орловской области, воспользовавшись тем что их преступные действия никто не видит, руководствуясь корыстными побуждениями с целью собственного обогащения, Филимонов Н.В. и Недопекин Е.П. тайно похитили мотоцикл «ИМЗ 8,103,10» регистрационного номера не имеет, принадлежащий А.В. стоимостью 2000 рублей, заведя его и проехав около 300 метров от четвертой проходной ОАО «Агрофирма Мценская» в селе Сергиевское Мценского района Орловской области, спрятали его в высокой траве для дальнейшей разукомплектации. После чего Филимонов Н.В. и Недопекин Е.П. с места происшествия скрылись, причинив своими действиями А.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Филимонова Н.В. и Недопекина Е.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Филимонов Н.В. согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимохин В.С. подтвердил указанное обстоятельство, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Недопекин Е.П. согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Билык В.П. подтвердила указанное обстоятельство, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший А.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Филимонова Н.В. и Недопекина Е.П. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Филимонова Н.В. и Недопекина Е.П. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Филимонову Н.В. и Недопекину Е.П. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Филимонова Н.В. и Недопекина Е.П. виновными в совершении преступления и квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство отягчающие наказание Филимонова Н.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и условия жизни их семей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимые совершили оконченное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых Филимонова Н.В. и Недопекина Е.П. суд относит чистосердечное раскаяние и признание ими своей вины; их явки с повинной, в качестве которых суд признает объяснения подсудимых данные ими до возбуждения уголовного дела (л.д. 5 - 6, 12); добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему и морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филимонова Н.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Недопекина Е.П. не имеется.

Филимонов Н.В. ранее судим (л.д. 64 - 65), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 54, 59).

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд находит необходимым назначить Филимонову Н.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении менее строгого наказания не будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Суд не назначает Филимонову Н.В. дополнительное наказание, так как считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения только основного наказания.

Суд назначает наказание Филимонову Н.В. с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание Филимонов Н.В. согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.

Недопекин Е.П. к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 93), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90, 92).

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым назначить Недопекину Е.П. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Суд находит, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

Для обеспечения исполнения приговора суд находит необходимым изменить Филимонову Н.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, а Недопекину Е.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставляет без изменения.

Вещественные доказательства: мотоцикл следует оставить в распоряжении А.В., веревку следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филимонову Н.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Филимонова Н.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Филимонову Н.В. исчислять с 24 августа 2011 года.

Признать Недопекина Е.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов.

Меру пресечения Недопекину Е.П. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мотоцикл - оставить в распоряжении А.В., веревку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Филимоновым Н.В. и Недопекиным Е.П.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий     С.В. Сорокин