приговор по делу о покушении на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011 года        г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Хорьковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Мценского межрайонного прокурора Фомина И.А., подсудимых Алябина С.А. и Низамова Н.В., защитников Билык В.В., представившей удостоверение №0426 и ордер №1019 от 3 октября 2011 года, Константинова О.А., представившего удостоверение №0632 и ордер №1021 от 3 октября 2011 года, представителя потерпевшего по доверенности Чугиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Алябина С.А., <...>, судимого <...>; с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Низамова Н.В., <...>; с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алябин С.А. и Низамов Н.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года около 19 часов 45 минут Алябин С. А. и Низамов Н.В. с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Алябин и Низамов, действуя по предварительному сговору и совместно, подошли к колодцу, где находился кабель телефонной связи, расположенному по адресу: Орловская область, г. Мценск, пер. Стрелецкий (в районе железнодорожного моста), убедившись в том, что их преступные действия никто не видит, Алябин С.А. руками снял крышку с колодца, проник в него и с помощью принесенных с собой кусачек перекусил кабель связи марки ТППэп-100x2x0,4 для последующего его хищения, а Низамов Н.В. в это время по указанию Алябина С.А. открыл руками крышку люка рядом расположенного колодца и попытался из него вытащить кабель связи, но не смог этого сделать. Затем Алябин С.А. проник в этот же колодец и совместно с Низамовым Н.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения тайно похитили кабель связи марки ТППэп-100x2x0,4 длиной 30 метров по цене 159002 рублей 72 копейки за один километр на общую сумму 4770 рублей 08 копеек, вытащив из его колодца. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Алябин С.А. и Низамов Н.В. не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками МО МВД РФ «Мценский» на месте совершения преступления.

Подсудимые Алябин С.А. и Низамов Н.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они заявили, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства ими были заявлены добровольно после консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Билык В.П. и Константинов О.А. в судебном заседании подтвердили, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства Алябин С.А. и Низамов Н.В. заявили добровольно после консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего Чугина М.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Алябину С.А. и Низамову Н.В. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Алябина С.А. и Низамова Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Алябин С.А. ранее судим (л.д.116-118,123-126), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.99, 128) неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и мелкое хищение (л.д.103-106), на учётах у врача психиатра и в наркологическом отделении не состоит (л.д.108-110)

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание на основании ст.ст. 61,63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания Алябину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь при этом ст.66 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Алябин С.А. совершил покушение на преступление средней тяжести корыстной направленности, имея непогашенные судимости за предыдущие преступления, а также в период не отбытого наказания в виде штрафа (л.д.120), поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в колонии поселении на основании п. а) ч.1 ст.58 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Алябину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая, что для его исправления достаточно основного наказания.

Окончательное наказание Алябину С.А. должно быть назначено на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом наказание в виде штрафа по приговору Мценского районного суда Орловской области от <дата> на основании ч.2 ст.71 УК РФ должно исполняться самостоятельно.

Подсудимый Низамов Н.В. ранее не судим (л.д.84-85), однако привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и правил дорожного движения (л.д.87), по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д.129,132), на учёте наркологическом отделении не состоит (л.д.89), страдает умственной отсталостью лёгкой степени (л.д.75-76)

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд у подсудимого Низамова Н.В. признаёт явку с повинной от <дата>, в которой он сообщает, что вместе с Алябиным пытался похитить кабель (л.д.13).

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Низамов Н.В. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, полностью признал себя виновным, имеет постоянное место жительства, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд считает, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если Низамову будет назначено реальное наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд считает назначать Низамову нецелесообразным, так как он не имеет заработка.

По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Алябина С.А. и Низамова Н.В. в пользу ОАО «Р» 19130 рублей 08 копеек в возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Алябин С.А. и Низамов Н.В. иск полностью признали.

Суд приходит к выводу, что иск ОАО «Ростелеком» подлежит удовлетворению как признанный ответчиками и на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алябина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору Мценского районного суда Орловской области от <дата>. Наказание в виде штрафа на основании ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу Алябин С.А. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы следует за счёт государства в соответствии с предписанием, которое ему вручается территориальным органом уголовно-исполнительной системы, а именно Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Орловской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.

Срок отбывания наказания Алябину С.А. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию- поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Низамова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алябину С.А. и Низамову Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска взыскать солидарно с Алябина С.А. и Низамова Н.В. в пользу ОАО «Р» 19130 (девятнадцать тысяч сто тридцать) рублей 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин