приговор по делу о нарушениеи ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека , а также смерть 3-х лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИИ

27 сентября 2011 года        г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Голятина Е.В., при секретаре Хорьковой E.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Кутакова А.С., подсудимого Колесникова Р.С., защитника Бигдай А.Г., представившего удостоверение №0513 и ордер №28 от 26 сентября 2011 года, потерпевших Н., А., их представителя адвоката Волкова О.В., представившего удостоверение №0279 и ордер №67 от 26 сентября 2011 года, а также потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Р.С., <...>, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесников Р.С. допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же повлекшее по неосторожности смерть 3-х лиц, при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года в 14 часов 20 минут Колесников Р.С., управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем РЕНО SR ЛОГАН государственный регистрационный знак , двигался по автодороге КРЫМ-2 в направлении г. Орла со скоростью 80,7 километров в час. Проезжая 327 км указанной автодороги, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), стал выполнять маневр обгона двигавшейся в попутном направлении не установленной автомашины, выехав на полосу встречного движения, при этом не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. Далее, осуществляя движение по встречной полосе, Колесников Р.С. при возникновении опасности для движения в виде начала маневрирования обгоняемого им транспортного средства, в нарушение требования п. 10.1 ПДД РФ не принял мер к снижению скорости, не вернулся на ранее занимаемую полосу движения, продолжил следовать по встречной полосе движения. Далее, при возникновении опасности для движения в виде двигавшейся навстречу автомашины ВАЗ 11113 гос. регистрационный знак под управлением П., водитель Колесников Р.С. в нарушение требования п. 10.1 ПДД РФ не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, грубо нарушая требование п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах РФ установлено правостороннее движение транспортных средств, а также п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому, маневр, выполняемый водителем, должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, совершил маневр выезда на обочину полосы встречного движения в направлении г.Москвы, где на 327 км + 850 метров автодороги «Крым-2», на левой кромке асфальтового покрытия совершил столкновение со встречной автомашиной ВАЗ 11113 гос. регистрационный знак , под управлением П.

В результате столконовения водителю автомашины ВАЗ 11113 государственный регистрационный знак П. по неосторожности Колесников Р.С причинил телесные повреждения в виде закрытых переломов 1-7 ребер слева по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры; закрытых переломов 2-7 ребер справа по нескольким анатомическим линиям; перелома тела грудины; разрыва паренхимы и корня левого легкого; разрыва стенки грудной аорты; гемоторакса слева 1500 см кубических; гемоторакса справа 300 см кубических; разрыва селезенки; разрыва брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеума 350 см кубических, закрытого перелом нижней трети левой бедренной кости; закрытого перелом нижней трети левой плечевой кости; закрытых вколоченных переломов локтевой и лучевой костей правого предплечья; разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, разрыва симфиза; обширных рвано-скальпированных ран левой голени и правого коленного сустава и правой голени по передней поверхности; ушибленной раны мягких тканей левой надбровной дуги; множественных ссадин и кровоподтеков на конечностях, голове, грудной клетке, брюшной стенке, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и наступление смерти.

Пассажиру автомашины ВАЗ 11113 государственный регистрационный знак Д., находившемуся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, по неосторожности Колесников Р.С. причинил телесные повреждения в виде перелома тела грудины; закрытых локальных и конструкционных переломов 2-9-го ребер слева по нескольким анатомическим линиям; закрытых локальных переломов 6-9-го ребер справа; разрыва стенки сердечной сорочки; разрыва стенки левого желудочка сердца; разрыва стенки грудной аорты; двустороннего гемоторакса; гемоперикарда; закрытого перелом левой бедренной кости; множественных кровоподтеков и ссадин в области лица, передней поверхности туловища, конечностей. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов преимущественно в переднее-заднем направлении по отношению к голове, туловищу потерпевшего с приложением силы в зоне передних отделов туловища, головы, левого бедра, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и наступление смерти.

Пассажиру автомашины ВАЗ 11113 гос. регистрационный знак Л., находившейся на заднем пассажирском сиденье автомобиля, по неосторожности Колесников Р.С. причинил телесные повреждения в виде:

- кровоподтека в области носогубного треугольника слева, ссадины в области передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтека на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека на внутренней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека и ссадины в нижней трети правой голени по внутренней поверхности, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, аналогичные повреждения у живых лиц относят к не повлекшим вреда здоровью;

- рваной раны на лбу слева, которая образовалось от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоит. Аналогичные повреждения у живых лиц относят к повлекшим легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня);

- разрыва левого грудино-ключичного сочленения, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Аналогичные повреждения у живых лиц относят к повлекшим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель (свыше 21 дня);

- перелома межпозвоночного диска на уровне 7-8 грудных позвонков с повреждением вещества спинного мозга, кровоизлияниями в веществе спинного мозга и под мозговые оболочки спинного мозга; косопоперечного перелома правой ветви лонной кости, полного разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения; перелома 2-3-4-5-го ребер справа по средней ключичной лини, перелома 2-3-4-5-6-го ребер справа по околопозвоночной линии; полного поперечного перелома правой плечевой кости, разрыва паренхимы правого легкого гемоторакс (слева 300 см кубических), разрыва правого надпочечника, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и наступление смерти.

Пассажиру автомашины РЕНО SR ЛОГАН государственный регистрационный знак З., находившемуся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, по неосторожности, Колесников Р.С. причинил телесные повреждения в виде:

- кровоподтека в теменной области волосистой части головы; поверхностных ушибленных ран мягких тканей в области лба, которые не повлекли вреда здоровью;

- ушиба головного мозга легкой степени; травматического субарахноидального кровоизлияния, повлекшего СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( свыше 21 дня);

- закрытого оскольчатого перелома диафиза нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков, повлекшие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Колесников Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Он также подтвердил, что полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бигдай А.Г. подтвердил указанные обстоятельства.

Потерпевшие Н., А., З. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Колесникова Р.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же смерть двух или более лиц.

Подсудимый Колесников Р.С. ранее не судим (т.1, л.д.218, 220), по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно (т.1,л.д.226-230), на учетах в Орловском наркологическом диспансере и в Областном психоневрологическом диспансере не состоит (т.1,л.д.217).

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у Колесникова малолетней дочери (л.д.225).

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также частичное возмещение морального вреда потерпевшим, руководствуясь при этом требованиями ст.316 УПК РФ. При этом суд отвергает доводы защиты о признании обстоятельством, смягчающим наказание в виде оказание медицинской или иной помощи потерпевшим после совершения преступления, предусмотренное п. к) ч.1 ст.61 УК РФ, действия Колесникова Р.С., который после совершения ДТП помогал другим гражданам доставать пассажиров из автомобиля ВАЗ-11113-ОКА, поскольку сотрудники полиции, МЧС и скорая помощь прибыли по вызову других граждан, а водитель П. и пассажир Д. погибли на месте происшествия.

Колесников Р.С, управляя автомобилем, грубо нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью З., а также смерть П., Д. и Л., поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в колонии-поселении на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с применение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

По делу потерпевшей Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Колесникова Р.С. 500000 (пятьсот тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель её мужа Д., потерпевшим А. заявлен граждански иск о взыскании с Колесникова Р.С. 1000000 (один миллион) рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель его родителей П. и Л.

Подсудимый Колесников иск признал частично в размере 200000 (двести тысяч) рублей за гибель каждого человека.

Суд приходит к выводу, что иски Н. и А. подлежат удовлетворению частично в размере соответственно 425000 (четыреста двадцать пять тысяч) рублей и 850000 (восемьсот пятьдесят тысяч), с учётом того, что ранее Колесников Р.С. выплатил в качестве компенсации морального вреда Н. за смерть её мужа 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и А. за смерть его родителей 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. При определении размеров компенсации морального вреда на основании ст.151 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, его имущественное и семейное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевших. Так Н., являясь инвалидом по зрению, потеряла близкого ей человека-мужа, а потерпевший А. потерял обоих родителей. Определяя денежную компенсацию вреда, суд также руководствуется требованиями разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колесникова Р.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коллесникову Р.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу Колесников Р.С. к месту отбывания наказания следует за счёт государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы, а именно Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Орловской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.

Срок отбывания наказания Колесникову Р.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

В удовлетворение гражданских исков взыскать с Колесникова Р.С. в пользу Н. 425000 (четыреста двадцать пять тысяч) рублей, в пользу А. 850000 (восемьсот пятьдесят тысяч) рублей.

В остальной части исков Н. и А. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин