приговор по делу об умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года        г. Мценск.

     

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Головковой В.Д., подсудимого Жураненко О.В., защитника Константинова О.А., представившего удостоверение №0632 и ордер №1081 от 16 сентября 2011 года, потерпевших Н. и Е. при секретарях Пугачевой С.В., Хорьковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Жураненко О.В., <...>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жураненко О.В. из хулиганских побуждений совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года в 23 часа 45 минут Жураненко О.В. подошел к автомашине Джип Гранд Чероки с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Н., стоящей напротив четвёртого подъезда <адрес>, и беспричинно, руководствуясь хулиганскими побуждениями, с целью умышленного повреждения данной автомашины, осознавая, что своими действиями может уничтожить и повредить имущество, и желая этого, умышленно нанёс ногой несколько ударов по передней левой двери, повредив её, в результате чего передняя левая дверь была деформирована и на ней образовались потёртости лакокрасочного покрытия. Восстановительная стоимость передней левой двери составила 9377 рублей 20 копеек. Затем Жураненко О.В., продолжая свои преступные действия, подошёл к автомашине Опель Астра с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Е., стоящей напротив седьмого подъезда указанного дома, и беспричинно, руководствуясь хулиганскими побуждениями, с целью умышленного повреждения данной автомашины, осознавая, что своими действиями может уничтожить и повредить имущество, и желая этого, умышленно нанёс руками несколько ударов по правому наружному зеркалу заднего вида стоимостью 4457 рублей 12 копеек, разбив его. В результате умышленных действий Жураненко О.В. наружное зеркало заднего вида было уничтожено. Жураненко О.В. своими умышленными действиями причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 9377 рублей 20 копеек, а Е. значительный материальный ущерб на сумму 4457 рублей 12 копеек.

Подсудимый Жураненко О.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им было заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Константинов О.А. в судебном заседании подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Жураненко О.В. заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Н. и Е., а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Жураненко О.В. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Жураненко О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимый Жураненко О.В. ранее не судим (л.д.131-133), на учёте у врача психиатра и в наркологическом отделении не состоит (л.д.135,136), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.139), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельства, смягчающие наказание, на основании ст.64 УК РФ суд признаёт исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если Жураненко О.В. будет назначено наказание в виде ограничения свободы, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.167 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жураненко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, на основании которой с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Мценска Орловской области; не уходить из <адрес> с 22-00 часов до 6-00 часов; не посещать клубы, бары, рестораны, расположенные на территории г. Мценска Орловской области; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жураненко О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Е.В. Голятин