Обвинительный приговор в отношении Резчикова Д.Н. осужденного за умышленное убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года                      г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мценского района Головковой В.Д.,

подсудимого Резчикова Д.Н.,

защитника - адвоката Сазоновой Р.Н. представившей удостоверение № 0416 и ордер № 768 от 1 августа 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также с участием потерпевшей *****

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Резчикова Д.Н., родившегося ***** года в селе ***** района ***** области, гражданина *****, имеющего среднее образование, в браке *****, не работающего, судимого 9 декабря 2008 года Мценским районным судом Орловской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10(десяти) процентов заработка; по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. Постановлением Мценского районного суда Орловской области от 6 апреля 2011 года неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору от 9 декабря 2008 года заменено на лишение свободы сроком на 17 дней (наказание отбыто с 6 апреля 2011 года по 22 апреля 2011 года), проживающего по адресу: ***** область, ***** район, деревня *****, улица *****, дом *****, квартира *****, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 19 марта 2011 года (т.1, л.д. 120 - 122), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 21 марта 2011 года (т. 1, л.д. 135),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резчиков Д.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года в период времени с 15 часов до 22 часов, более точное время не установлено, в квартире № *****, расположенной по адресу: ***** область, ***** район, деревня ***** улица *****, дом *****, в ходе совместного распития спиртных напитков между Резчиковым Д.Н., проживающим по указанному выше адресу, и А.А., пришедшим к нему в гости, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Резчиков Д.Н. нанес А.А. один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица. В ходе дальнейшего распития спиртных напитков по вышеуказанному адресу между Резчиковым Д.Н. и А.А., в вышеуказанный промежуток времени, вновь произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Резчиков Д.Н., нанес рукой, сжатой в кулак не менее трех ударов в область головы и лица А.А., в результате чего последний упал на пол в кухне в вышеуказанной квартире, после чего Резчиков Д.Н. нанес А.А. один удар ногой в область туловища.

После этого Резчиков Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства А.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти А.А. и желая этого, в указанный выше период времени, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, не менее трех раз прыгнул стопами ног, обутых в ботинки, на спину А.А., после чего, взял потерпевшего руками за волосы и не менее трех раз со значительной силой ударил его головой об пол.

В результате преступных действий Резчикова Д.Н. А.А. были причинены следующие телесные повреждения:

1) субдуральная пластинчатая гематома в области передней и средней черепных ямках слева, субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности лобно-теменно-височных долей слева, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего;

2) переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, гемоторакс справа и слева общим объемом 700 см. кубических. Разрыв паренхимы печени, гемоперитонеум объемом 400 см. кубических, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего;

3) ссадина на лбу справа и слева переходя в область надбровных дуг, а также в скуловые области и в область спинки носа в средней и нижней трети, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте свода черепа слева, кровоизлияния в проекции переломов, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего;

4) рвано-ушибленная рана в нижних отделах подбородка, скол коронки 1-го зуба верхней челюсти слева, рвано-ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы слева в проекции 1-го зуба, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.

Смерть А.А. наступила на месте происшествия при явлениях травмирующего шока, что обусловлено проявлениями тупой сочетанной травмой головы и тела. Об этом свидетельствует: субдуральная пластинчатая гематома в области передней и средней черепных ямках слева; субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности лобно-теменно-височных долей слева, переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры; гемоторакс справа и слева общим объемом 700 см. кубических; разрыв паренхимы печени, гемоперитонеум объемом 400 см. кубических, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Резчиков Д.Н. виновным признал себя частично и показал, что убивать А.А. он не собирался, однако признает, что телесные повреждения, которые были обнаружены у А.А. возникли от его действий. Смерть А.А. наступила от его действий, но это получилось по неосторожности. 18 марта 2011 года он пошел на работу, но дойдя до остановки, передумал. В этот день давали «чернобыльские». Получив деньги, он купил 1,5 литра портвейна, макароны, хлеб. По дороге он зашел к В.В. и предложил ему выпить. В.В. согласился, и он пригласил его к себе. Они пришли к нему домой, и стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел А.А. и присоединился к ним. Через некоторое время, пришла П.П. Она выпила одну или две стопки вина, покурила и ушла. Когда оставалось немного вина, то он дал А.А. деньги и сказал, чтобы он сходил в магазин за водкой. Через некоторое время А.А. принес 1 литр водки, две пачки сигарет. Они стали вновь распивать спиртное втроем. Потом между им и А.А. возник конфликт. Он дважды его оскорбил нецензурными словами, так как по его мнению он мало ему налил выпить. Он ударил его по голове кулаком, от чего А.А. упал на пол. Потом он поднялся, вытер кровь и они вновь начали распивать спиртное. Г.Г. в это время уже с ними не было. А.А. снова выразился в его адрес нецензурной бранью. После этого он еще раз ударил А.А., он упал на пол. После этого он пошел спать в комнату. Он не знал, что он мертв. Около 00 часов он проснулся и подошел к А.А. Он увидел, что А.А. был синий, пульса не было. Он испугался, взял бутылку со спиртным и пошел к соседям В.В. и П.П. Там он выпил. Потом дал деньги В.В., чтобы тот послал Н.Н. за водкой. Он вернулся к себе домой, чтобы избавиться от трупа А.А. Он вытащил тело его из дома и сбросил в овраг. Потом он вернулся в квартиру В.В. и П.П.., выпил спиртного и лег у них спать. Проснулся, когда пришли сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Резчикова Д.Н. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Б.Б., согласно которым, А.А. доводится ей братом. Она проживает вместе с отцом, а брат несколько лет с ними не проживает. Он периодически звонил по телефону ей и отцу, приходил в гости. В марте 2011 года он долго не звонил и не приходил к ним. О смерти брата она узнала случайно. Он десять дней пролежал в морге, так как не могли найти его родственников. На опознание она ходила 28 марта 2011 года, потом она же организовывала похороны. А.А. она может охарактеризовать как доброго и неконфликтного человека.

Оглашенными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля П.П. от 24 июня 2011 года, согласно которым она вместе с сожителем В.В. проживает по адресу: ***** область, ***** район, деревня *****, улица *****, дом *****, квартира *****. По соседству с ней в квартире № ***** проживает Резчиков Д.Н. 18 марта 2011 года утром от своей дочери Д.Д. она узнала, что Резчиков Д.Н. купил в магазине 1,5 литра вина. В период времени с 10 до 11 часов она зашла в квартиру Резчикова Д.Н., что бы выпить спиртного. Там уже находился ее сожитель В.В. и Резчиков Д.Н., которые уже почти распили все вино. Она была в квартире примерно до 12 часов. Примерно с 11 до 12 часов в квартиру пришел А.А., который принес самогон и продукты питания. Она выпила одну стопку самогона и ушла домой к дочери. В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут она снова вернулась в квартиру Резчикова Д.Н. Зайдя в квартиру, она увидела, что В.В. там нет. Там находились только А.А. и Резчиков Д.Н. При этом на полу в кухне ногами к печи, на животе лежал А.А., Резчиков Д.Н. в это время молча стоял возле печи. Подумав, что А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения заснул на полу, она спросила у Резчикова Д.Н., почему он не положил А.А. на постель. Резчиков Д.Н. только сказал ей, что он «накирнул» А.А., то есть ударил последнего. Затем Резчиков Д.Н. встал А.А. всем весом на спину в области поясницы, после чего прошел в зал, чтобы включить погромче музыку. Вернувшись на кухню, Резчиков Д.Н. снова подошел к А.А. и двумя ногами прыгнул на спину А.А. около трех раз. Далее Резчиков Д.Н. присев на корточки рядом с А.А., схватил последнего рукой за волосы и с силой ударил А.А. лицом об пол около трех раз. Испугавшись, она выбежала из квартиры Резчикова Д.Н. (т. 1, л.д. 114 - 116).

Оглашенными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля П.П. от 19 марта 2011 года, с видеозаписью, которые аналогичны ее показаниям от 24 июня 2011 года. Содержание протокола соответствует просмотренной в судебном заседании видеозаписи (т.1, л.д. 74 - 77).

В судебном заседании свидетель П.П. подтвердила показания данные ранее на предварительном следствии.

Оглашенными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля В.В. от 24 июня 2011 года, согласно которым 18 марта 2011 года к нему домой пришел сосед Резчиков Д.Н. и предложил совместно с ним распить спиртное. Они в квартире Резчикова Д.Н. стали распивать спиртное. Затем в квартиру пришел А.А., Резчиков Д.Н. дал ему денег и А.А. ушел за спиртным и продуктами. Затем в квартиру пришла его сожительница П.П. которая тоже распивала спиртное. Через некоторое время вернулся А.А. с самогоном и продуктами питания. П.П. через некоторое время ушла, а у Резчикова Д.Н. и А.А. начался конфликт из-за того что А.А. не вернул Резчикову Д.Н. сдачу сказав, что все деньги потратил. Когда началась ссора, он из квартиры ушел (т. 1, л.д. 111 - 113).

Оглашенными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля В.В. от 19 марта 2011 года, которые аналогичны его показаниям от 24 июня 2011 года (т.1, л.д. 78 - 81).

В судебном заседании свидетель В.В. подтвердил показания данные ранее на предварительном следствии, кроме этого уточнил, что когда П.П. в этот день вернулась домой, то рассказала ему, что видела как Резчиков Д.Н. прыгнул на А.А. 2 - 3 раза.

Показаниями свидетеля Ж.Ж.(девичья фамилия - Свередюк), согласно которым 18 марта 2011 года примерно в 8 часов 30 минут она попросила свою мать - П.П. посидеть с младшей дочерью, так как в 9 часов ей надо было уйти получить «чернобыльские». На улице она встретила Резчикова Д.Н., который шел из магазина в сторону дома. В руках у него была бутылка портвейна и продукты. Она спросила у Резчикова Д.Н., почему он не на работе. Резчиков Д.Н. ей ничего не ответил. Примерно в 10 утра она вернулась домой и где-то через 30 минут мать ушла. Примерно в 15 часов к ней снова пришла мама, чтобы посидеть с ребенком. Вечером в 15 часов 30 минут она выехала во Мценск, чтобы забрать старших детей из школы. В 18 часов она вернулась домой. Мать в это время сидела с ее дочерью. Когда она пришла, то мать ушла, сказав, что к себе домой.

Показаниями свидетеля Л.Л., согласно которым 19 марта 2011 года в 6 часов утра он вышел погулять с собакой. Во дворе он увидел пятна крови, которые вели мимо дома в сторону оврага. Примерно в 9 часов он пошел за водой, к нему подошел сотрудник милиции и попросил представиться. Потом он ему рассказал про убийство в деревне и попросил пройти с ним к оврагу, чтобы опознать мужчину, труп которого там обнаружен. Увидев труп мужчины, он сказал, что это А.А. Несколько дней спустя от жены он узнал, что проживающая по соседству Тер Л.А. видела, как 18 марта 2011 года Резчиков Д.Н. прыгал ногами по А.А. и бил его головой об пол.

Показаниями свидетеля К.К., согласно которым 19 марта 2011 года примерно в 6 часов ее муж Л.Л. вышел на улицу, чтобы погулять с собакой. Вернувшись домой он рассказал, что от порога квартиры Резчикова Д.Н. по всему двору идут кровавые следы. Вначале они не придали этому значения, но через некоторое время к ним во двор приехали сотрудники милиции, от которых ей и стало известно, что в овраге обнаружен труп А.А. На следующий день от проживающей по соседству Тер Л.А. ей стало известно, что 18 марта 2011 года, вечером, она была у Резчикова Д.Н. и видела, что на полу на кухне лицом вниз лежал А.А., рядом с которым стоял Резчиков Д.Н. В присутствии П.П. Резчиков Д.Н. несколько раз прыгнул двумя ногами на спину А.А., после чего схватил А.А. руками за голову и несколько раз с силой ударил головой об пол.

Показаниями свидетеля Н.Н., согласно которым он проживает в деревне ***** ***** района. 19 марта 2011 года около 9 утра к нему пришел друг и попросил помочь отнести диван его матери. Они поднялись по дороге, ведущей к школе в деревне *****, погрузили диван. Возвращаясь обратно, он заметил за домом М.М. труп мужчины. Он побежал к М.М., где рассказал ей об увиденном. Вместе с ней они пошли на место, близко не подходили. Он видел следы крови на дороге, которые тянулись к трупу. Потом они вызвали милицию. С подсудимым Резчиковым Д.Н. он много не общался, но один раз с ним дрался. А.А. был по характеру спокойным.

Показаниями свидетеля М.М., согласно которым она проживает в деревне ***** района. 19 марта 2011 года к ней прибежал ее сосед Н.Н. и сказал, что в овраге за ее домом лежит кто-то замерзший. Они пошли посмотреть на это место, и с расстояния примерно 15 метров увидели лежащего человека с синими руками. Они решили, что человек мертв и вызвали милицию.

Сообщением от 19 марта 2011 года в ОВД по городу Мценску и Мценскому району о том, что в овраге деревни ***** Мценского района обнаружен труп (т.1, л.д. 48).

Протоколом явки с повинной Резчикова Д.Н. от 19 марта 2011 года, согласно которому Резчиков Д.Н. указал, что 18 марта 2011 года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ***** область, ***** район, деревня *****, улица ***** дом *****, квартира ***** в ходе ссоры, возникшей в процессе распития спиртных напитков, избил ранее ему знакомого А.А., после чего оттащил его тело в овраг, расположенный рядом с его домом (т. 1, л.д. 49).

Протоколом явки с повинной Резчикова Д.Н. от 19 марта 2011 года, согласно которому Резчиков Д.Н. указал, что 18 марта 2011 года в ходе распития спиртных напитков он избил А.А., и оттащил тело А.А. в овраг (т. 1, л.д. 44).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2011 года, согласно которому осмотрена квартира № *****, расположенная в доме № ***** по улице ***** в деревне ***** Мценского района Орловской области, а также участок местности, расположенный в овраге, примерно в 50 метрах на северо-восток от дома № ***** по улице ***** и в 15 метрах к западу от грунтовой дороги, пролегающей через плотину в деревне ***** района Орловской области. В ходе осмотра в овраге с признаками насильственной смерти - телесными повреждениями в области головы и туловища обнаружен труп А.А.. В качестве вещественных доказательств изъяты три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета с поверхности снега, фрагменты деревянных щепок со следами вещества бурого цвета, три выреза с паласа со следами вещества бурого цвета и соскоб вещества бурого цвета из квартиры Резчикова Д.Н., деревянный порог от входной двери, ведущей в квартиру Резчикова Д.Н., на котором имеются следы вещества бурого цвета, зимние черные полусапоги. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (т. 1, л.д. 20 - 42).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Резчикова Д.Н. от 20 марта 2011 года на месте, с видеозаписью, согласно которым Резчиков Д.Н. показал и продемонстрировал на месте свои показания относительно нанесения ударов А.А. и перемещения трупа А.А. в овраг 18 марта 2011 года. Содержание протокола соответствует просмотренной в судебном заседании видеозаписи (т.1, л.д. 127-131 ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 6/66-11 от 29 апреля 2011 года, согласно которому смерть А.А. наступила при явлениях травмирующего шока, что обусловлено проявлениями тупой сочетанной травмой головы и тела. Об этом свидетельствует субдуральная пластинчатая гематома в области передней и средней черепных ямках слева, субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности лобно-теменно-височных долей слева, переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 справа с повреждением пристеночной плевры, гемоторакс справа и слева общим объемом 700 см. кубических. Разрыв паренхимы печени, гемоперитонеум объемом 400 см. кубических, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего. Смерть наступила в срок не менее 8-10 часов, но не свыше 1-х суток до момента осмотра трупа на месте обнаружения 19.03.2011 г. в 11 ч. 00 мин. При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения:

1) субдуральная пластинчатая гематома в области передней и средней черепных ямках слева, субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности лобно-теменно-височных долей слева, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего. Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с приложением силы в лобно-теменно-височной области слева в направлении близком слева на право. Исключается возможность образования данных телесных повреждений при падении А.А. из позы, близкой к вертикальной с последующим соударением о твердую преобладающую поверхность.

2) переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 справа с повреждением пристеночной плевры, гемоторакс справа и слева общим объемом 700 см. кубических. Разрыв паренхимы печени, гемоперитонеум объемом 400 см. кубических, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего. Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с относительно преобладающей контактирующей поверхностью с приложением силы в область передней поверхности грудной клетки и в область эпигастрии, в направлении, близком к переднезаднему по отношению к туловищу. Вышеперечисленные повреждения стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, имеют признаки тяжких. Аналогичные повреждения у живых лиц относят к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3) ссадина на лбу справа и слева переходя в область надбровных дуг, а также в скуловые области и в область спинки носа в средней и нижней трети, ссадина на передней поверхности правого бедра в нижней трети, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте свода черепа слева, кровоизлияния в проекции переломов, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего. Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с приложением силы в область повреждений, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Аналогичные повреждения у живых лиц относят к не повлекшим вреда здоровью.

4) рвано-ушибленная рана в нижних отделах подбородка, скол коронки 1-го зуба верхней челюсти слева, рвано-ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы слева в проекции 1-го зуба, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего. Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с относительно ограниченной контактирующей поверхностью с приложением силы в область подбородка, диафрагмы рта и область верхней губы слева в направлении близком к переднезаднему по отношению к голове А.А., в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Аналогичные повреждения у живых лиц относят к повлекшим легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня).

Все выявленные при исследовании трупа телесные повреждения имеют прижизненный характер образования. Количество выявленных телесных повреждений примерно равно количеству приложений травмирующих сил (т.2, л.д. 5-8 ).

Оглашенными с согласия сторон показаниями эксперта О.О. от 21 марта 2011 года, показания которого соответствуют выводам экспертизы (т. 1, л.д. 71 - 73).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 260 от 11 апреля 2011 года, согласно которому у Резчикова Д.Н. выявлены телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа, ссадины на лбу справа, ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 5-го пястно-фалангового сустава. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов (предмета) с приложением силы в область лба справа, спинки носа и в область тыльной поверхности правой кисти в направлении близком к переднезаднему в срок не свыше примерно 2-х суток до момента осмотра экспертом, и не повлекли вреда здоровью. Маловероятно образование данных телесных повреждений при ударном воздействии тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (например, кистей рук человека, сжатых в кулак, или обутых ног человека) (т. 2, л.д. 18-19).

Заключением биологической судебной экспертизы № 291 от 12 апреля 2011 года, согласно которому на трех марлевых тампонах со смывами вещества с поверхности снега, а также на трех щепках и марлевом тампоне, изъятых в ходе осмотра места происшествия и представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Кровь на вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего А.А. и происхождение ее от подозреваемого Резчикова Д.Н. исключается (т. 2, л.д. 27-30).

Заключением биологической судебной экспертизы № 292 от 14 апреля 2011 года, согласно которому на трех вырезах паласов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Кровь на вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего А.А. и происхождение ее от подозреваемого Резчикова Д.Н. исключается. На соскобе с поверхности печи, представленном на исследование, обнаружена кровь свиньи (т. 2, л.д. 38-41).

Заключением биологической судебной экспертизы № 293 от 14 апреля 2011 года, согласно которому на фрагментах срезов ногтей с рук Резчикова Д.Н., представленных на исследование, обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за слабой насыщаемости следов кровью. На марлевых тампонах со смывами с обеих рук Резчикова Д.Н., представленных на исследование, крови не обнаружено (т. 2, л.д. 73-76 ).

Заключением биологической судебной экспертизы № 294 от 20 апреля 2011 года, согласно которому на джинсах Резчикова Д.Н., представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Если кровь происходит от одного человека, то не исключается ее возможность происхождения от потерпевшего А.А. (т. 2, л.д. 49-53).

Заключением биологической судебной экспертизы № 295 от 18 апреля 2011 года, согласно которому на свитере Резчикова Д.Н., представленном на исследование, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за слабой насыщаемости следов кровью. На ботинках Резчикова Д.Н., представленных на исследование, следов крови не обнаружено (т. 2, л.д. 61-64).

Заключением биологической судебной экспертизы № 296 от 11 апреля 2011 года, согласно которому на деревянном пороге, представленном на исследование, обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за слабой насыщаемости следов кровью (т. 2, л.д. 84-86).

Протоколами осмотра предметов от 2 июня 2011 года и постановлениями от 2 июня 2011 года, согласно которым были осмотрены предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: срезы ногтевых пластин с обеих рук Резчикова Д.Н.; четыре марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета; три деревянных щепки со следами вещества бурого цвета; три выреза паласа со следами вещества бурого цвета; фрагмент деревянного порога; свитер темно-синего цвета, принадлежащий Резчикову Д.Н.; джинсы синего цвета, принадлежащие Резчикову Д.Н. ( т. 2 л.д. 98-111, 112 - 117).

Осмотренными в судебном заседании доказательствами. Свитер и джинсы Резчиков Д.Н. опознал как свою одежду изъятую у него в ходе предварительного следствия.

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого - психиатрической судебной экспертизы № 270 от 14 июня 2011 года, согласно которому в момент инкриминируемого Резчикову Д.Н. деяния у последнего не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Резчиков Д.Н. находился в состоянии острой алкогольной интоксикации неосложненной (простого алкогольного опьянения), на что указывают сам факт употребления алкоголя перед содеянным, полная ориентировка в месте и лицах того периода, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный ход его действий и поступков, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Резчиков Д.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них адекватные показания и участвовать в судебном заседании по уголовному делу. В настоящее время по своему психическому состоянию Резчиков Д.Н. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Резчиков Д.Н. не находился в состоянии аффекта, его действия были целенаправленными и последовательными (т. 2, л.д. 94 - 95).

В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения порочащие заключение комиссии экспертов № 270. У суда нет оснований сомневаться в указанном заключении квалифицированных экспертов, которые при производстве экспертизы непосредственно исследовали психическое состояние Резчикова Д.Н.

Адекватное и разумное поведение Резчикова Д.Н. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает Резчикова Д.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Резчикова Д.Н. полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия Резчикова Д.Н. по указанной статье УК РФ, суд исходит из того, что он 18 марта 2011 года противоправно лишил жизни А.А. Лишение жизни совершено путем физических действий, нарушивших функции жизненно-важных органов потерпевшего, что привело к травмирующему шоку. Между действиями подсудимого и смертью потерпевшего имеется причинная связь. Резчиков Д.Н. действовал умышленно - он осознавал, что совершает действия, опасные для жизни Костина С.Н., предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал этого. К такому выводу суд приходит исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления - количества повреждений, локализации повреждений, способов причинения повреждений и значительного приложения силы при причинении повреждений, последующее поведение Резчикова Д.Н. Между действиями Резчикова Д.Н. и наступлением смерти А.А. прошел незначительный промежуток времени. Убийство совершено Резчиковым Д.Н. из-за неприязненных отношений с А.А.

В основу приговора суд кладет явку с повинной Резчикова Д.Н., показания свидетелей П.П., В.В., Ж.Ж., Л.Л., Н.Н., заключения экспертиз, вещественные доказательства, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, признанными судом достоверными, дополняют друг друга, а в целом свидетельствуют о совершении Резчиковым Д.Н. действий, указанных в установочной части приговора.

Показания Резчикова Д.Н. в судебном заседании о том, что умысла на причинение смерти А.А. у него не было; повреждений А.А. он наносил меньше, суд находит ложными и отвергает их, поскольку они противоречат доказательствам положенным судом в основу приговора, в том числе заключению судебно - медицинской экспертизы трупа потерпевшего в части количества повреждений и способа их образования.

Довод стороны защиты о необходимости квалификации действий Резчикова Д.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ суд находит несостоятельным и отвергает его, поскольку по данной статье уголовного закона предусмотрена ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Доказательства положенные судом в основу приговора свидетельствуют о том, что смерть А.А. Резчиков Д.Н. причинил умышленно, а не по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное, умышленное, особо тяжкое преступление.

Резчиков Д.Н. ранее судим, преступление совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору, по которому осужден за два умышленных преступления (т. 2, л.д. 139 - 142). Резчиков Д.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства (т. 2, л.д. 153, 155). По прежнему месту работы, где Резчиков Д.Н. отбывал наказание в виде исправительных работ, он характеризуется положительно, однако за время работы имел прогулы по неуважительным причинам (т. 2, л.д. 154), в связи с чем неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена Резчикову Д.Н. на лишение свободы (т. 2, л.д. 150 - 151).

К обстоятельству смягчающему наказание Резчикова Д.Н. суд относит его явку с повинной (т. 1, л.д. 44 - 45, 49).

К обстоятельству, отягчающему наказание Резчикова Д.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Резчикова Д.Н. суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Суд назначает Резчикову Д.Н. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не назначает Резчикову Д.Н. дополнительное наказание, так как считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения Резчикову Д.Н. только основного наказания.

Отбывать назначенное наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора Резчикову Д.Н. следует оставить прежнюю меру пресечения - заключение под стражей.

Потерпевшей Б.Б. к Резчикову Д.Н. предъявлен гражданский иск о взыскании расходов на похороны в сумме 13350 рублей, расходов связанных с облагораживанием могилы в сумме 18500 рублей и о компенсации морального вреда на 1 000 000 рублей.

Б.Б. иск поддержала.

Резчиков Д.Н. иск не признал.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ суд находит необходимым признать за Б.Б. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Суд исходит из того, что разрешить данный гражданский иск без отложения судебного разбирательства невозможно, так как Б.Б. не представлены доказательства подтверждающие её материальные затраты связанные с похоронами и облагораживанием могилы.      

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин; четыре марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета; три деревянных щепки со следами вещества бурого цвета; три выреза паласа со следами вещества бурого цвета; фрагмент деревянного порога; свитер темно-синего цвета; джинсы синего цвета - следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резчикова Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Резчикову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Резчикову Д.Н. исчислять с 19 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Резчикову Д.Н. время предварительного содержания под стражей с 19 марта 2011 года по 5 апреля 2011 года и с 23 апреля 2011 года по 18 августа 2011 года.

Признать за потерпевшей Б.Б. право на удовлетворение гражданского иска к Резчикову Д.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин; четыре марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета; три деревянных щепки со следами вещества бурого цвета; три выреза паласа со следами вещества бурого цвета; фрагмент деревянного порога; свитер темно-синего цвета; джинсы синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Резчиковым Д.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     С.В. Сорокин