Обвинительный приговор в отношении Колушкина Д.А, осужденного за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении предстваителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.1 ст. 318 УК РФ), (а таже по ст.319 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 года                                         г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мценского района Кириллова М.А.,

подсудимого Колушкина Д.А.,

его защитника - адвоката Маслениковой Е.Д., представившей удостоверение № 0355 и ордер № 772 от 9 августа 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

с участием потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Колушкина Д.А., родившегося ***** года в городе ***** области, гражданина *****, имеющего среднее специальное образование, в браке *****, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***** область, город *****, улица *****, дом ***** квартира *****, проживающего по адресу: ***** область, город *****, улица *****, дом *****, квартира *****, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде 9 июня 2011 года (л.д. 112-113),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Колушкин Д.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Согласно графика дежурств водителей при дежурной части ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области на май 2011 г., 19 мая 2011 г. милиционер-водитель подразделения тылового обеспечения ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области старший сержант милиции А.А., назначенный на должность на основании приказа и.о. начальника Мценского ГРОВД ***** № 186 л/с от 14.09.1999 г., находился при исполнении своих должностных обязанностей. Примерно в 19 ч. 00 мин. 19.05.2011 г. в дежурную часть ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области поступило сообщение от находившегося 19.05.2011 г. в составе следственно-оперативной группы УУМ ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области В.В. о том, что гр. Колушкин Д.А., проживающий по адресу: г. *****, ул. *****, д.*****, кв.***** высказывал угрозы в адрес проживающей по соседству с ним Б.Б. При попытке В.В. выяснить обстоятельства произошедшего, находящийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения Колушкин Д.А. стал вести себя агрессивно и попытался учинить драку. В связи с этим, дежурным ОВД по г. Мценск и Мценскому району, для оказания помощи В.В., по указанному выше адресу был направлен водитель - милиционер ОВД по г. Мценску и Мценскому району А.А. Прибыв к квартире № ***** д.***** по ***** г. ***** области и, увидев агрессивное поведение Колушкина Д.А., А.А. и В.В. применили к Колушкину Д.А. физическую силу - загиб рук за спину, связав при этом ему руки ремнем. Так как из квартиры Колушкина Д.А. доносился специфический запах ацетона, и ранее от соседей Колушкина Д.А. В.В. неоднократно поступали жалобы о том, что Колушкин Д.А. изготавливает в указанной выше квартире наркотические средства, УУМ ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области В.В. сообщил об этом оперативному дежурному ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области, после чего по указанному выше адресу была направлена следственно-оперативная группа. Прибыв к квартире № *****, расположенной в доме № ***** по ул. ***** г. ***** области в период времени с 19 ч. 00 мин. до 19 ч. 20 мин. совместно с сотрудниками милиции, находившимися в составе следственно-оперативной группы, А.А. зашел в вышеуказанную квартиру для обеспечения порядка на время проведения осмотра места происшествия, так как проживающий в указанной квартире гр. Колушкин Д.А. вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью, пытался освободить связанные до этого сотрудниками милиции руки.

Будучи обязанным согласно должностной инструкции, а также в соответствии со ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции» №1026- I от 18.04.1991 года во время несения службы предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц их совершивших, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также в соответствии со ст.ст. 12,13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года пресекать противоправные деяния, требовать от граждан прекращения противоправных действий, А.А. сделал, сидевшему на полу в зале вышеуказанной квартиры Колушкину Д.А. замечание, попросив последнего перестать ругаться нецензурной бранью. Колушкин Д.А. проигнорировал законное требование А.А. и в этот момент у него возник умысел на применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, и понимая, что водитель-милиционер ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области старший сержант милиции А.А. одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая применить к А.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, Колушкин Д.А., находясь в квартире № *****, расположенной в доме № ***** по ул. ***** г. ***** области, в промежуток времени с 19 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин., умышленно нанес стоявшему рядом с ним А.А. не менее двух ударов ногой в область правой голени, чем причинил последнему телесное повреждение в виде ссадины на передней поверхности средней трети правой голени, не повлекшие вреда здоровью.

Эпизод № 2

Колушкин Д.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

После совершения Колушкиным Д.А. вышеуказанного преступления, последний, продолжая вести себя агрессивно вследствие нахождения в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, требовал, чтобы ему развязали руки, используя при этом нецензурную брань. Зашедший в этот момент в помещение зала квартиры № *****, расположенной в доме № ***** по ул. ***** г. ***** области, приехавший по данному адресу в составе следственно-оперативной группы оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области капитан милиции Г.Г., назначенный на должность на основании приказа начальника ОВД по г. Мценску и Мценскому району Д.Д. № 5 л/с от 08.01.2004 г., который в соответствии с положениями должностной инструкцией и ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции» №1026- I от 18.04.1991 года обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, организовывать и координировать работу по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также по выявлению причин и условий, способствующих их совершению, осуществлять сбор, систематизацию, анализ и оценку сведений об оперативной обстановке в сфере незаконного оборота наркотических средств на обслуживаемой территории, проводить анализ поступающей оперативной информации, а также в соответствии со ст. 12,13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, сделал Колушкину Д.А. замечание, попросив последнего прекратить выражаться нецензурной бранью. Колушкин Д.А. проигнорировал законное требование Г.Г. и в этот момент у него возник умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, и понимая, что оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области капитан милиции Г.Г. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Колушкин Д.А., выражая явную неприязнь к Г.Г. в связи с нежеланием выполнить законные требования сотрудника милиции, осознавая публичность и противоправность своих действий, а также наступление общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти и желая этого, 19.05.2011 г., находясь в квартире № *****, расположенной в доме № ***** по ул. ***** г. ***** области в промежуток времени с 19 час. 10 мин до 20 час. 30 мин., умышленно в неприличной форме оскорбил оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области капитана милиции Г.Г. нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство в присутствии сотрудников милиции, а также в присутствии посторонних граждан: Б.Б., Ж.Ж. и З.З.

Органами предварительного расследования действия Колушкина Д.А. квалифицированы: по первому эпизоду по ст. 318 ч. 1 УК РФ; по второму эпизоду по ст. 319 УК РФ.

Подсудимый Колушкин Д.А., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Масленикова Е.Д. подтвердила указанное обстоятельство, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Колушкина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.А. согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Колушкина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г.Г., просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в письменном заявлении указал о том, что согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Колушкина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить наказание Колушкину Д.А. без судебного разбирательства.

Суд признает Колушкина Д.А. виновным в совершении двух преступлений и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по второму эпизоду по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колушкина Д.А. и условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил два оконченных умышленных преступления, одно преступление средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести.

По месту жительства Колушкин Д.А. характеризуется отрицательно (л.д. 152); неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 44, 155 - 156); Колушкин Д.А. страдает зависимостью от наркотических веществ (л.д. 154).

К обстоятельствам смягчающим наказание Колушкина Д.А., по каждому из двух эпизодов, суд относит: чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Колушкина Д.А. от 3 июня 2011 года, в которых Колушкин Д.А. фактически сообщил о совершенных им преступлениях до возбуждения уголовных дел (л.д. 52).

Обстоятельств, отягчающих наказание Колушкина Д.А. не имеется.

Суд находит, что Колушкину Д.А. наказание следует назначить:

по эпизоду № 1 в пределах санкции статьи 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ;

по эпизоду № 2 в пределах санкции статьи 319 УК РФ в виде исправительных работ с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только путем назначения ему наиболее строгого наказания по каждому из двух эпизодов, по эпизоду № 1 в виде лишения свободы, а по эпизоду № 2 в виде исправительных работ. Суд находит, что менее строгие наказания не обеспечат достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Окончательное наказание Колушкину Д.А. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного отбывать назначенное наказание Колушкин Д.А. должен в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, при этом суд учитывает сведения отрицательно характеризующие Колушкина Д.А.

Суд находит необходимым, для обеспечения исполнения приговора изменить Колушкину Д.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колушкина Д.А. (по эпизоду № 1) виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным (по эпизоду № 2) в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5(пять) месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов из его заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колушкину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Избрать Колушкину Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Колушкина Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Колушкину Д.А. исчислять с 9 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колушкиным Д.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий     С.В. Сорокин