Обвинительный приговор в отношении РОманова Е.М. осужденного за разбой, с приминением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпев



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года                                           г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мценского района Орловской области Головковой В.Д.,

подсудимого Романова Е.М.,

его защитника - адвоката Маслениковой Е.Д., представившей удостоверение № 0355 и ордер № 562 от 13 мая 2011 года,

при секретарях Сысоевой М.А., Свиридовой Н.Ю.,

а также с участием потерпевшей А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Романова Е.М., родившегося *** года в деревне *** района *** области, гражданина *** имеющего среднее профессиональное образование, в браке ***, не работающего, ***, судимого 16 октября 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока 14 января 2011 года, проживающего по адресу: *** область, *** район, деревня *** улица *** дом ***, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ с 22 марта 2011 года (л.д. 76 - 79), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - 24 марта 2011 года (л.д.87),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Е.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года около 20 часов Романов Е.М. пришел к А.А., проживающей по адресу: Орловская область, город Мценск, улица *** дом ***, квартира *** где стал распивать спиртные напитки. После распития спиртного у Романова Е.М. возник умысел на хищение денежных средств и имущества, принадлежащего А.А., реализуя свой преступный умысел около 21 часа 30 минут, этого же дня 21 марта 2011 года, находясь в квартире А.А., потребовал у А.А. деньги. На её отказ Романов Е.М. с целью подавления воли к сопротивлению, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения напал на А.А., ударив её кулаком в лицо. Затем, продолжая свои преступные действия, продолжая требовать у А.А. деньги, достал из кармана брюк, находящийся при нем нож хозяйственно-бытового назначения и не относящегося к категории холодного оружия, и, применяя его в качестве предмета используемого в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал наносить неоднократные удары по различным частям тела А.А., причинив ей телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на веках правого глаза, ссадины на передней поверхности грудной клетки, справа не повлекшие вреда здоровью;

- резанной раны левого предплечья в нижней трети, резанной раны на передней поверхности грудной клетки, слева повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня);

- три колото-резанные раны шеи слева с повреждением пищевода, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подавив её волю к сопротивлению, Романов Е.М. открыто для потерпевшей, стал обыскивать её квартиру в поисках денег. Разбил локтем правой руки стекло входной двери в спальне, открыл замок двери, зашел в спальню, откуда похитил пачку презервативов «LUXE» стоимостью 55 рублей и трехлитровую стеклянную банку с вишневым компотом стоимостью 150 рублей. Зашел в помещение кухни, откуда со стола похитил: 300 граммов баранок с маком по цене 55 рублей за 1 килограмм на общую сумму 16 рублей 50 копеек, 300 граммов сухарей с изюмом по цене 60 рублей за 1 килограмм на общую сумму 18 рублей, 300 граммов вафель по цене 45 рублей за 1 килограмм на общую сумму 13 рублей 50 копеек, пачку чая «Лисма» стоимостью 35 рублей; из холодильника похитил 2 килограмма свиного сала по цене 220 рублей за 1 килограмм, на сумму 440 рублей, 1 килограмм свежемороженой рыбы «Моро» стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, 3 килограмма мяса свинины по цене 280 рублей за 1 килограмм на сумму 840 рублей, 1 килограмм куриных окорочков стоимостью 104 рубля, 30 яиц по цене 3 рубля 90 копеек за 1 яйцо на общую сумму 117 рублей, полиэтиленовый пакет, причинив А.А. материальный ущерб на общую сумму 1869 рублей, с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Романов Е.М. виновным себя признал полностью, не согласившись с объемом похищенного. Он показал, что вечером 21 марта 2011 года он сначала распивал спиртное в квартире Б.Б., затем прошел в квартиру А.А., где также распивал с ней спиртное. Затем он избил и порезал А.А. и забрал из квартиры пачку презервативов и банку вишневого компота.      

Виновность подсудимого Романова Е.М. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаниями Романова Е.М. от 1 апреля 2011 года, допрошенного в качестве обвиняемого, согласно которым, когда он распивал спиртное у А.А. он решил её ограбить, он потребовал от неё деньги, когда она отказала, он нанес ей удар кулаком в лицо, а затем нанес ножевые ранения. Из квартиры похитил презервативы и продукты питания (л.д. 91 - 94).

Оглашенными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаниями Романова Е.М. от 23 апреля 2011 года, допрошенного в качестве обвиняемого, которые аналогичны его показаниям от 1 апреля 2011 года (л.д. 98 - 101).

В судебном заседании Романов Е.М. подтвердил свои показания от 1 и 23 апреля 2011 года.

Показаниями потерпевшей А.А., согласно которым она проживает в квартире № *** дома № *** по улице *** в городе Мценске. 21 марта 2011 года около 20 часов к ней в квартиру пришел Романов Е.М. Она его видела второй раз, ранее она познакомилась с ним через соседку. Он попросил позвонить по телефону, а потом уже в квартире он попросил у неё выпить. Они зашли на кухню и стали там распивать спиртные напитки. После этого, Романов Е.М. стал требовать у неё деньги. Она ему сказала, что денег нет, поэтому она ничего ему не даст и пошла в зал. Он пошел за ней продолжая требовать деньги, она попросила его уйти из квартиры. После этого он ударил её кулаком по лицу, она упала. Когда она упала на пол, то он стал наносить ей удары ножом по всему телу. Она кричала, что бы он её не убивал и уходил из квартиры. Затем он стал обыскивать квартиру, она видела как он разбил стекло на двери в комнату сына, потом рукой со стороны комнаты открыл замок через дыру в стекле, и прошел в эту комнату. Затем он заходил на кухню. Она на какое - то время отключилась, а когда очнулась, то Романова Е.М. в квартире уже не было, она вызвала по телефону мужа - Г.Г., когда он приехал, то вызвал милицию и «скорую помощь». Денег в квартире не было, поэтому Романов Е.М. забрал из квартиры то, что нашёл - пачку презервативов и трехлитровую банку с вишневым компотом из комнаты сына; из кухни, примерно по 300 граммов баранок с маком, сухарей с изюмом, вафель, а также пачку чая «Лисма», из холодильника два килограмма свиного сала, один килограмм свежемороженой рыбы «Моро», три килограмма мяса свинины, один килограмм куриных окорочков, три десятка яиц, полиэтиленовый пакет. Она помнит точное количество продуктов в связи с тем, что из Москвы в ближайшее время должен был приехать её сын, и они с мужем закупали эти продукты к его приезду.

       Показаниями свидетеля Г.Г., согласно которым 21 марта 2011 года на его телефон позвонила жена - А.А. и попросила чтобы он срочно приехал, так как она истекает кровью. Он подумал, что она шутит, но через 15 минут позвонила соседка и попросила, чтобы он срочно приехал домой. Он сразу приехал домой и на полу в зале он увидел жену, которая была вся порезана и в крови. Также в крови был весь диван. Он сразу вызвал милицию и «скорую помощь». Жена рассказала ему, что приходил Романов Е.М. - друг сына соседки Б.Б. и требовал у неё деньги. Когда она ему в этом отказала, он избил её и порезал ножом, а сам стал обыскивать квартиру и, наверное что-то унес из квартиры. Он стал осматривать квартиру. Дверь в комнату сына была открыта, а стекло разбито. На кухне, в том числе в холодильнике, не было продуктов, которые они с женой покупали к приезду сына - баранок, сухарей, вафель, пачки чая, сала, рыбы, мяса, куриных окорочков, яиц.

Показаниями свидетеля Б.Б., согласно которым ранее она проживала в квартире В.В. по адресу: город Мценск, улица ***, дом *** квартира ***. 21 марта 2011 года до 20 часов в этой квартире находился друг её сына - Романов Е.М. Затем он куда-то ушел. Около 23 часов в квартиру пришёл Г.Г., он искал Романова Е.М. и сказал, что Романов Е.М. избил и порезал его жену и похитил из его квартиры продукты питания.      

Показаниями свидетеля В.В., согласно которым зимой - весной 2011 года в его квартире проживала Б.Б. к которой иногда приходили её сын и его друг Романов Е.М. 21 марта 2011 года Романов Е.М. был у него в квартире до 20 часов, затем он куда-то ушел. Примерно в 23 часа к нему пришёл Г.Г., который искал Романова Е.М. в связи с тем, что Романов Е.М. избил и порезал его жену и похитил из его квартиры продукты питания.         

Показаниями свидетеля Д.Д., согласно которым он работает оперуполномоченным ОВД по городу Мценску и Мценскому району. 21 марта 2011 года в дежурную часть поступило сообщение Г.Г. о том, что неизвестный проник в его квартиру, угрожал ножом его жене А.А. и требовал деньги. Сразу по месту жительства Г.Г. выехала следственно-оперативная группа, была осмотрена квартира. Также было сразу установлено, что на А.А. напал Романов Е.М., который её избил, нанёс ножевые ранения в жизненно-важные органы и похитил продукты питания из квартиры. 22 марта 2011 года Романов Е.М. был доставлен в ОВД, где добровольно выдал нож, которым причинил телесные повреждения А.А. и пачку презервативов, которые остались у него от похищенного из квартиры А.А.. Об этом Романовым Е.М. было написано заявление. Затем нож и пачка презервативов у него (Д.Д.) были изъяты.

Сообщением от 21 марта 2011 года Г.Г. в ОВД по городу Мценску и Мценскому району о том, что неизвестный проник в его квартиру, угрожал ножом его жене А.А. и требовал деньги (л.д. 2).

Сообщением от 22 марта 2011 года медсестры Д.Д. в ОВД по городу Мценску и Мценскому району о том, что в ЦРБ с колотыми ранами шеи, груди, левого предплечья доставлена А.А. (л.д. 3).

Заявлением А.А. от 24 марта 2011 года в ОВД по городу Мценску и Мценскому району о привлечении к уголовной ответственности Романова Е.М., который 21 марта 2011 года по её месту жительства напал на неё, требуя денег, избил и похитил из квартиры её имущество и продукты питания (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011 года с фотоиллюстрацией, согласно которому осмотрена квартира № *** дома № *** по улице *** в городе Мценске. Квартира расположена на третьем этаже. В зале находится диван с покрывалом, на котором обнаружены сгустки вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. В конце зала с обеих сторон расположены входы в две комнаты. В одну комнату вход с дверью со стеклом. На момент осмотра стекло разбито, осколки остались на пленке стекла, которым оно оклеено (л.д. 6 - 14).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 235 от 20 апреля 2011 года, согласно которому у А.А. выявлены: кровоподтек на веках правого глаза, ссадины на передней поверхности грудной клетки справа, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и не повлекли вреда здоровью; резаная рана левого предплечья в нижней трети, резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, которые образовались от воздействия твердого предмета обладающего колото-резанными свойствами с приложением силы в области повреждений и повлекли легкий вред здоровью, по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня); три колото - резанные раны шеи слева с повреждением пищевода, которые образовались от воздействия твердого предмета обладающего колото-резанными свойствами с приложением силы в области повреждений, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 20 - 21).

Заявлением Романова Е.М. от 22 марта 2011 года, согласно которому он добровольно выдал работникам милиции нож, которым он нанес телесные повреждения женщине по имени Люба, и пачку презервативов, которые он похитил из её квартиры (л.д. 26).

Протоколом выемки от 25 марта 2011 года, согласно которому работник милиции Д.Д. добровольно выдал нож и пачку презервативов, которые ему ранее выдал Романов Е.М. (л.д. 28 - 30).

Протоколом осмотра предметов от 25 марта 2011 года и постановлением от 25 марта 2011 года, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств нож и пачка презервативов (л.д. 31 - 33, 34).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами - ножом и пачкой презервативов, которые подсудимый Романов Е.М. опознал как нож, которым он 21 марта 2011 года наносил телесные повреждения А.А. в её квартире; презервативы как похищенные из квартиры А.А. и впоследствии выданные им работникам милиции.

Заключением эксперта № 157 от 13 апреля 2011 года, согласно которому нож, выданный Романовым Е.М., холодным оружием не является (л.д. 38 - 41).

Справками Мценского Райпо о стоимости, согласно которым стоимость составляет: 3-х литровой банки вишневого компота - 150 рублей, 1 килограмма баранок с маком - 55 рублей; 1 килограмма сухарей с изюмом - 60 рублей; 1 килограмма вафель - 45 рублей; 1 пачки чая «Лисма» - 35 рублей; 1 килограмма сала свиного свежего - 220 рублей; 1 килограмма свежемороженой рыбы «Моро» - 80 рублей; 1 килограмма мяса свинины - 280 рублей; 1 килограмма куриных окорочков - 104 рубля; десяти яиц - 39 рублей; полиэтиленового пакета - 10 рублей; упаковки презервативов - 55 рублей (л.д. 44, 45).

Протоколом явки с повинной Романова Е.М. от 22 марта 2011 года, согласно которой Романов Е.М. сообщил, что он 21 марта 2011 года, примерно в 22 часа пришел в квартиру своей знакомой по имени Люба, по адресу: улица *** дом ***, квартира ***, где после совместного распития спиртного, с целью завладения денежными средствами нанес Любе несколько ножевых ранений, обыскал квартиру и не найдя денег убежал (л.д. 72).          

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их достоверными, суд признает Романова Е.М. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд исходит из того, что со стороны Романова Е.М., в отношении потерпевшей А.А. имело место нападение, то есть внезапные и агрессивные действия, которые были соединены с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей и с применением предмета используемого в качестве оружия. Нападение, насилие и использование предмета имели одну цель - хищение чужого имущества. При совершении указанных действий со стороны подсудимого имело место ещё и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Романов Е.М. действовал умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей А.А., свидетелей Г.Г., Б.Б., В.В., Д.Д., заключение судебно - медицинской экспертизы, вещественные доказательства, протокол явки с повинной Романова Е.М. указанные доказательства согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а в целом свидетельствуют о совершении Романовым Е.М. действий указанных в установочной части приговора.

Суд находит, что в количестве похищенного в показаниях Романова Е.М. противоречий не имеется, поскольку в судебном заседании он полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, а его показания на предварительном следствии соответствуют показаниям потерпевшей А.А. и свидетеля Г.Г.

В обвинительном заключении и в постановлении о привлечении Романова Е.М. в качестве обвиняемого указано «Подавив ее волю к сопротивлению А.А. открыто для потерпевшей…». Суд находит, что при составлении указанных процессуальных документов имела место техническая ошибка, которая устранена в ходе судебного следствия, поскольку вместо фамилии подсудимого - Романов Е.М. указана фамилия потерпевшей - А.А. Данная техническая ошибка не влечет какого-либо ухудшения положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд находит необходимым уточнить стоимость похищенного имущества, оставив её в прежней сумме 1869 рублей, но исключив при этом стоимость пакета в размере 10 рублей, поскольку стоимость пакета не включена в общую сумму похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Романова Е.М. и условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное умышленное особо тяжкое преступление.

Романов Е.М. положительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору (л.д. 112 - 113), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 118).

К обстоятельствам смягчающим наказание Романова Е.М. суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; его явку с повинной; наличие инвалидности.

К обстоятельствам отягчающим наказание Романова Е.М. суд относит рецидив преступлений.

Суд находит, что наказание Романову Е.М. следует назначить в пределах санкции ст. 162 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не назначает Романову Е.М. дополнительные наказания, так как считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения только основного наказания.

Отбывать назначенное наказание Романов Е.М. должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет Романову Е.М. прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, пачку презервативов следует уничтожить.

Прокурором Мценского района в интересах Орловского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования предъявлен гражданский иск к Романову Е.М. о взыскании с него стоимости лечения в МУЗ «Мценская ЦРБ» потерпевшей А.А., на 6952 рубля 11 копеек.

В судебном заседании прокурор иск поддержал в полном объеме.

Романов Е.М. признал иск полностью.

С учетом изложенного, а также того, что стоимость лечения в указанной сумме подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 25), на основании ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ суд находит необходимым указанный иск удовлетворить в полном объеме.

А.А. к Романову Е.М. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на 50 000 рублей.

В судебном заседании А.А. иск поддержала в полном объеме.

Романов Е.М. признал иск полностью.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 150, 151 ГК РФ суд находит необходимым указанный иск удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Романову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Романову Е.М. исчислять с 9 июня 2011 года. Зачесть Романову Е.М. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 марта 2011 года по 8 июня 2011 года.

Гражданский иск прокурора Мценского района в интересах Орловского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Романова Е.М. в пользу Орловского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 6952(Шесть тысяч девятьсот пятьдесят два) рубля 11(Одиннадцать) копеек.

Гражданский иск А.А. удовлетворить.

Взыскать с Романова Е.М. в пользу А.А. в компенсацию морального вреда 50 000(Пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, пачку презервативов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым Е.М.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сорокин