незаконное хранение боеприпасов - патронов



       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мценск                                 24 мая 2011 г.

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Кофанова В. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мценского межрайонного прокурора Головковой В. Д.,

подсудимого Бутырского В. И. и его защитника - адвоката Билык В. П., представившей удостоверение № 0426 и ордер № 440 от 23.05.2011 г.,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении райсуда уголовное дело в отношении

Бутырского В. Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутырский В. И.совершил преступление - незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Бутырский В. И. умышленно незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ от 13. 12. 1996 года № 1550 «Об оружии», хранил 24 патрона калибра 5, 6 мм, являющиеся согласно заключению баллистической экспертизы № 1866, боеприпасами - винтовочными, спортивно - охотничьими кольцевого воспламенения и пригодными для производства выстрелов, в шкафу в спальной комнате по месту жительства по адресу: <адрес>.

Органами предварительного расследования действия Бутырского В. И. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Бутырский В. И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник Билык В. П. подтвердила указанное обстоятельство.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Бутырского В. И. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Бутырскому В. И. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает виновным Бутырского В. И. в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Суд исходит из того, что Бутырский В. И. осознавал, понимал, что незаконно хранит боеприпасы, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бутырского В. И.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутырского В. И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутырского В. И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Бутырский В. И. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно (л. д. 117), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 118).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Бутырского В. И. возможно без его изоляции от общества, путем назначения наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ.

За данное преступление суд назначает наказание Бутырскому В. И. с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутырского В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Бутырскому В. Н. ограничения:

  1. не менять постоянного места жительства по адресу:<адрес>, и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
  2. не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;
  3. не посещать кафе, бары и рестораны, расположенные в пределах <адрес>;
  4. не посещать митинги, проводимые в пределах муниципального образования - <адрес>;
  5. не менять места работы в <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
  6. обязать являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бутырскому В. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бутырским В. И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     В. Г. Кофанов