кража шифера



     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мценск               31 января 2011 года

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи В. Г. Кофанова,

с участием государственного обвинителя-помощника Мценского межрайонного прокурора Агкацевой А. Ч.,

подсудимого Бачкова Д. И.. и его защитника - адвоката Климановой Т. В., представившей удостоверение № 0562 и ордер № 10 от 31. 01. 2011 года,

потерпевшего Е. И.,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении райсуда материалы уголовного дела в отношении                                     

Бачкова Д. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> - <адрес> <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бачков Д. И. совершил преступление - кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.                                              

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 19 часов (точное время следствием не установлено) Бачков Д. И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, приехал к дому <адрес>, принадлежащего Е. И. Затем Бачков Д. И., убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, умышленно, тайно похитил с крыши <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего Е. И., 56 листов шестиволнового шифера размерами 0, 8 метра на 1, 20 метра каждый лист по цене 84 рубля за один лист, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, путем демонтажа их с кровли дома, после чего с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Бачков Д. И. причинил значительный ущерб Е. И. на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Органами предварительного следствия действия Бачкова Д. И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Подсудимый Бачков Д. И. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Климанова Т. В. подтвердила указанное обстоятельство.

Потерпевший Е. И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Бачкова Д. И. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Бачков Д. И., подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Бачкову А. Н. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Бачкова Д. И. виновным в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исходит из того, что подсудимый Бачков Д. И.осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, понимал что причиняет значительный ущерб гражданину и желал этого, т. е. действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Бачкова Д. И. и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бачкова Д. И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бачкова Д. И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Бачков Д. И. ранее не судим, по месту жительства и военной службы характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Бачкова Д. И. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что другой более мягкий вид наказания, в том числе и штраф, не обеспечит исправление подсудимого.

За данное преступление суд назначает наказание Бачкову Д. И. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачкова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Бачкову Д. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бачковым Д. И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     В. Г. Кофанов