кража телевизора и пледа из квартиры потрпевшей с причинением значительного ущерба гражданину



      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мценск                     29 июля 2011 года

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи В. Г. Кофанова,

с участием государственных обвинителей - помощников Мценского межрайонного прокурора Головкой В. Д., Кирилова М. А.,

подсудимого Гасникова А. Н. и его защитника Киселева В. Н., представившего удостоверение № 0465 и ордер № 821 от 25. 07. 2011 года,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении райсуда материалы уголовного дела в отношении                                     

Гасникова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого,

1) <данные изъяты> <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

с мерой пресечения в виде подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасников А. Н. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Гасников А. Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащей Е. М., и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, открыл, не закрытую на замок дверь квартиры, и незаконно проник в нее, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения из зала тайно похитил телевизор марки «Rolsen С 2116», принадлежащий Е. М., стоимостью 4350 рублей и плед стоимостью 550 рублей. Затем Гасников А. Н. с похищенным скрылся, причинив Е. М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Органами предварительного следствия действия Гасникова А. Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Гасников А. Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Киселев В. Н. подтвердил указанное обстоятельство.

Потерпевшая Е. М. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в особом порядке в отношении Гасникова А. Н. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Гасникова А. Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Гасникову А. Н. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Гасникова А. Н. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 года) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и исходит из того, что Гасников А. Н. осознавал, что незаконно проникает с целью хищения в квартиру потерпевшей, понимал, что причиняет значительный ущерб потерпевшей, и желал этого, т. е. действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гасникова А. Н. и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающих наказание Гасникова А. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л. д. 16), наличие малолетнего ребенка (л. д. 85, 86).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гасникова А. Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гасников А. Н. на момент совершения преступления был не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д.69, 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 84).

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым, которое относится к категории тяжких преступлений и направленно против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если виновному будет назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Суд считает, что менее строгий вид наказания, в том числе штраф и условное осуждение, Гасникову А. Н. не обеспечит достижение целей наказания.

За данное преступление суд назначает наказание Гасникову А. Н. по правилам ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд с учетом его материального положения не назначает Гасникову А. Н. дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. считает, что для исправления последнего достаточно основного наказания.

Окончательное наказание Гасникову А. Н. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 и ч. 3 УК РФ, при этом наказание в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии со ст. 71 УК РФ следует пересчитать из расчета: одному дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы.

В соответствии со ст. 97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Гасникову А. Н. следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Наказание Гасников А. Н. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасникова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 5 и ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года назначить Гасникову А. Н. с применением ст. 71 УК РФ, из расчета: одному дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гасникову А. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гасникову А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Гасникова А. Н. время, отбытое по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета: одному дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гасниковым А. Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     В. Г. Кофанов