Умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, нанесение побоев, разбой совершенный с применением насилия



          ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Мценск                          22 июля 2011 года

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи В. Г. Кофанова,

с участием государственного обвинителя - помощникаМценского межрайонного прокурора Головковой В. Д.,

подсудимого Кирюхина Ю. В. и его защитника - адвоката Киселева В. Н., представившего удостоверение № 0465 и ордер № 761 от 14. 07. 2011 года,

потерпевших Р. В., Н. А., С. Ю.,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении районного суда уголовное дело в отношении                                     

Кирюхина Ю. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

задержанного 24.05.2011 года, с мерой пресечения в виде содержания под стражей с 25. 05. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Эпизод № 1

(причинение легкого вреда здоровья Р. В.)

Кирюхин Ю. В. совершил преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное      из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кирюхин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с А. В. и Е. В. приехал на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей А. В. на пруд, расположенный в <адрес> <адрес>, где на тот момент находились Р. В. и Н. А.. Подъезжая к пруду, Кирюхину Ю.В. не понравилось, что Р. В. и Н. А. находятся на берегу пруда. Выйдя из машины, Кирюхин Ю.В. подошел к сидящему на земле Р. В. и потребовал, чтобы он и его спутница немедленно покинули указанное место. После чего, Кирюхин Ю.В., из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая причинить телесные повреждения ранее незнакомому Р. В., нанес ему один удар кулаком в область носа. В результате преступных действий Кирюхина Ю. В. Р. В. были причинены телесные повреждения в виде: перелома костей носа со смещением, повлекшее легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель ( не свыше 21 дня).

Эпизод № 2

                  (причинение побоев Н. А.)

Кирюхин Ю. В. совершил преступление - побои,то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кирюхин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с А. В. и Е. В. приехал на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей А. В. на пруд, расположенный в деревне <адрес>, где на тот момент находились Р. В. и Н. А.. Подъезжая к пруду, Кирюхину Ю.В. не понравилось, что Р. В. и Н. А. находятся на берегу пруда. Выйдя из машины, Кирюхин Ю.В. подошел к сидящему на земле Р. В. и потребовал, чтобы они немедленно покинули указанное место. После того как     Кирюхин Ю. В. избил Р. В., в ответ на действия Н. А., которая вступилась за Р. В. и пыталась остановить Кирюхина Ю. В., повернулся к Н. А. и беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая противоправность своих действий и, желая причинить телесные повреждения, и нанес ей рукой не менее двух ударов в область головы и рук. В результате преступных действий Кирюхина Ю.В. Н. А. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на веках правого глаза, кровоизлияния в склере правого глаза, ссадины на лбу слева, кровоподтека на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтека по внутренней поверхности левого плеча в средней трети, ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава, не повлекшие вреда здоровья.

Эпизод № 3

(разбойное нападение на С. Ю.)

Кирюхин Ю. В. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Кирюхин Ю.В., находясь <адрес>, в районе автовокзала, увидел ранее ему не знакомую С. Ю. и решил похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, Кирюхин Ю. В., с целью подавления воли К. к сопротивлению, напал на последнюю, и стал ее избивать, умышленно нанеся ей не менее двух ударов рукой в область головы, причинив С. Ю. телесные повреждения в виде: кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на левой щеке, очагового кровоизлияния в слизистой оболочке верхней губы, кровоподтека и ссадины в зоне левого сосцевидного отростка, кровоподтека в зоне правого сосцевидного отростка, ссадины в зоне правой ушной раковины, кровоподтека в зоне диафрагмы рта слева, кровоподтека в зоне угла нижней челюсти слева, ссадины в области лба слева, кровоподтека на переднебоковой поверхности нижней трети шеи слева, не повлекшие вреда здоровью. От полученных ударов С. Ю. упала на землю. После чего Кирюхин Ю.В., прижимая С. Ю. ногой в области живота к земле, то есть применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя ей тем самым физическую боль, осознавая, что воля С. Ю. к сопротивлению подавлена открыто похитил золотые украшения 585 пробы, принадлежащие К., которые были одеты на ней: обручальное кольцо весом 1,57 гр стоимостью 690 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1083 рубля 30 копеек; кольцо со вставками из фианитов весом 3,43 гр стоимостью 1050 рублей за 1 гр, общей стоимостью 3601 рубль 50 копеек; кольцо весом 2,02 гр стоимостью 1000 рублей за 1 гр. общей стоимостью 2020 рублей; кольцо весом 2,86 гр стоимостью 831 рубль за 1 гр общей стоимостью 2376 рублей 66 копеек; серьги весом 3,74 гр. стоимостью 630 рублей за 1 гр общей стоимостью 2356 рублей 20 копеек; цепочка длиной 55 см весом 6,49 гр. стоимостью 850 рублей за 1 гр общей стоимостью 5516 рублей 50 копеек; браслет весом 7,82 гр стоимостью 1394 рубля за 1 гр общей стоимостью 10901 рубль, на общую сумму 27855 рублей 16 копеек, снимая их с пальцев рук, шеи и ушей К. Продолжая свои преступные действия, Кирюхин Ю.В., угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, а именно угрожая словесно зарезать ее, осознавая, что воля С. Ю. к сопротивлению подавлена, потребовал, чтобы С. Ю. отдала ему ценные вещи, которые находились в ее дамской сумочке. С. Ю. реально восприняла угрозы со стороны Кирюхина Ю.В., испугавшись за свою жизнь, вытащила из сумочки, принадлежащие ей сотовый телефон марки «Нокиа 5200» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, которые Кирюхин Ю.В. открыто похитил, забрав себе. После чего Кирюхин Ю.В. с похищенным скрылся, причинив С. Ю. материальный ущерб на общую сумму 34355 рублей 16 копеек.

Органами предварительного следствия действия Кирюхина Ю. В. квалифицированы по ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 162 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кирюхин Ю. В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Киселев В. Н. подтвердил указанное обстоятельство.

Потерпевшие Р. В., Н. А., С. Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Кирюхина Ю. В.без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Кирюхину Ю. В.наказание без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ просил исключить из обвинения Кирюхина Ю. В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ признак состава данного преступления как применение насилия опасного для жизни или здоровья как необоснованно вмененное, поскольку Кирюхин Ю. В. обвиняется в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд признает Кирюхина Ю. В. виновным в совершении преступлений и квалифицирует его действия по эпизоду № 1 по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по эпизоду № 2 по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, и исходит из того, что подсудимый Кирюхин Ю. В.осознавал и понимал, что причиняет легкий вред Р. В. и побои Н. А. из хулиганских побуждений, и желал этого, т. е. действовал с прямым умыслом.

По эпизоду № 3 суд квалифицирует действия Кирюхина Ю. В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, и исходит из того, что Кирюхин Ю. В., совершая разбойное нападение на С. Ю. осознавал, что совершает нападение с целью хищения чужого имущества, понимал, что совершает хищение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и своими действиями причиняет ущерб потерпевшей, и желал причинить такой ущерб, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил 3 оконченных умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а 2 относятся к категории небольшой тяжести..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирюхина Ю. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду № 3 (л. д. 40),и объяснение Кирюхина Ю. В. (л. д. 21) суд признает в качестве явки с повинной по эпизоду . Вместе с тем суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кирюхина Ю. В. - добровольное возмещение имущественного вреда, как просит защита, т. к. ущерб потерпевшей по эпизоду возмещен частично.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирюхина Ю. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Кирюхин Ю. В. ранее судим, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит (л. д. 160), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 162, 164), по месту работы характеризовался положительно (л. д. 165, 166, 167).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление Кирюхина Ю. В. возможно только при изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания подсудимому не обеспечит достижение целей наказания. При этом суд исходит из того, что судимости за предыдущие преступления у Кирюхина Ю. В. не погашены, в действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ имеется особо опасный рецидив, преступления Кирюхин Ю. В. совершил в период условно - досрочного освобождения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности как содеянного Кирюхиным Ю. В., так и его личности. Поэтому суд не находит оснований для применения в отношении Кирюхина Ю. В. положений ст. ст. 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

Суд с учетом материального положения подсудимого не назначает Кирюхину Ю. В. дополнительное наказание в виде штрафа, и считает, что для исправления подсудимого достаточно основного наказания.

Для обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст. 97 УПК РФ, меру пресечения Кирюхину Ю. В. следует оставить прежней в виде содержания под стражей.

За данные преступления суд назначает наказание Кирюхину Ю. В. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Окончательное наказание Кирюхину Ю. В. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ и ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание неотбытого поприговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Назначенное наказание Кирюхин Ю. В. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 5200», хранящийся у потерпевшей С. Ю., следует оставить в ее распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирюхина Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод № 1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (эпизод № 3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кирюхину Ю. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кирюхину Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Кирюхину Ю. В. исчислять с 22 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей Кирюхина Ю. В. с 24 мая 2011 года по 21 июля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 5200», хранящийся у потерпевшей С. Ю., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирюхиным Ю. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     В. Г. Кофанов