незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов



      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мценск                                  11 ноября 2011 года

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Кофанова В. Г.,

с участием государственных обвинителей - помощника Мценского межрайонного прокурора Фомина И. А.,

подсудимой Непейпиво Е. А. и ее защитника - адвоката Маслениковой Е. Д., представившей удостоверение № 0355 и ордер № 1319 от 11. 11. 2011 года,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Непейпиво Е. А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой процессуального принуждения - обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Непейпиво Е. А.. совершила преступление - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Непейпиво Е. А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлена, ДД.ММ.ГГГГ в нарушении ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года умышленно, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, огнестрельное оружие и боеприпасы: спортивную винтовку <данные изъяты> калибра 5,6 мм с нарезным стволом ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, самодельный пистолет с нарезным стволом и 33 патрона калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут ходе осмотра места происшествия -
квартиры, принадлежащей Непейпиво Е.А., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты спортивная винтовка <данные изъяты> калибра 5,6 мм с нарезным стволом ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, которые согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут в ходе проведения обыска в квартире Непейпиво Е. А. по адресу: <адрес>, был обнаружен самодельный пистолет с нарезным стволом и 33 малокалиберных патрона калибра 5,6 мм, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным нарезным огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов, а 33 патрона являются боеприпасами спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов.

Органами предварительного расследования действия Непейпиво Е. А. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Непейпиво Е. А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Она подтвердила, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником.

Защитник Масленикова Е. Д. подтвердила указанное обстоятельство.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Непейпиво Е. А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Непейпиво Е. А. наказание без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 п. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из состава обвинения признаки преступления - «незаконное приобретение и перевозка» как необоснованно вмененные.

В связи с этим суд признает Непейпиво Е. А. виновной в совершении преступлений и квалифицирует ее действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Суд исходит из того, что Непейпиво Е. А. осознавала, понимала, что незаконно хранит по месту жительства огнестрельное оружие и боеприпасы, и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Непейпиво Е. А.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая совершила 1 оконченное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Непейпиво Е. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает объяснение подсудимой от 23. 07. 2011 года в качестве явки с повинной (л. д. 10), преклонный возраст подсудимой, наличие инвалидности (л. д.169).

Обстоятельств, отягчающих наказание Непейпиво Е. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Непейпиво Е. А. ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 160), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Непейпиво Е. А. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

За данное преступление суд назначает наказание Непейпиво Е. А. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства - спортивную винтовку <данные изъяты> калибра 5,6 мм с нарезным стволом ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьего ружья <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, самодельный пистолет с нарезным стволом и 26 патронов и 7 гильз калибра 5,6 мм следует уничтожить как запрещенные к обороту.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Непейпиво Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание за данное преступление в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить Непейпиво Е. А. следующие ограничения:

  1. Не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) Обязать являться для регистрации 1 раз в месяц в дни, определенные         специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в отношении Непейпиво Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства - спортивную винтовку <данные изъяты> калибра 5,6 мм с нарезным стволом ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, самодельный пистолет с нарезным стволом и 26 патронов и 7 гильз калибра 5,6 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Непейпиво Е. А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В. Г. Кофанов