незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



         ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

г. Мценск             10 ноября 2011 года

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи В. Г. Кофанова,

с участием государственного обвинителя - Орловского транспортного прокурора Сурова М. В.

подсудимого Зуева М. М. и его защитника Костомарова А. В., представившего удостоверение № 0477 и ордер № 2997 от 10. 11. 2011 года,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении райсуда материалы уголовного дела в отношении                                     

Зуева М. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения - обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев М. М. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Зуев М. М., находясь в <адрес>, в 3-х метрах от здания парикмахерской «Престиж», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение в целях личного потребления наркотического средства - гашиш в крупном размере, количеством не менее 11,6 грамма, получил за денежное вознаграждение от неустановленного дознанием лица, спрессованное вещество в виде двух компактных кусков коричневого цвета, находящееся в двух контейнерах из прозрачного полиэтилена. Затем Зуев М. М., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, положил два контейнера из прозрачного полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство - гашиш, в левый передний карман джинсовых брюк, после чего проследовал к месту фактического проживания по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, квартал , <адрес>, где выложил два контейнера из прозрачного полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство - гашиш, на журнальный стол, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство.

Зуев М. М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере, в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту фактического проживания по вышеуказанному адресу, взял с журнального стола два контейнера из прозрачного полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство - гашиш, положил их в левый карман шорт, одетых на нем, и проследовал на первую платформу Курского вокзала, используя такси и поезд метрополитена. При этом Зуев М. М. хранил в кармане шорт наркотическое средство - гашиш. Затем Зуев М. М. по приобретенному билету осуществил посадку в плацкартный вагон на место скорого поезда сообщением «Москва - Севастополь» для проезда ст. Симферополь.

В пути следования Зуев М. М. ДД.ММ.ГГГГ поезда сообщением «Москва - Симферополь», точное время и место дознанием не установлены, путем выкуривания через сигарету, употребил часть гашиша из двух контейнеров, точная масса дознанием не установлена, которые затем обратно завернул в полиэтилен и положил в карман шорт, одетых на нем, вышел из туалета, проследовал на свое место и лег спать.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, когда Зуев М.М. находился на своем месте , к нему подошли сотрудники полиции ЛО МВД России на станции Орел в целях проверки документов, и пригласили его пройти в служебное купе проводника вагона для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут, при проследовании поезда по участку Мценск - остановочная платформа 360 км Орловско-Курского региона Московской железной дороги, расположенному во <адрес> в ходе проведения личного досмотра в служебном купе проводника вагона , в присутствии понятых, у Зуева М.М. в нижнем нательном белье, были обнаружены и изъяты два контейнера со спрессованным веществом в виде двух компактных кусков коричневого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в виде двух кусков, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Зуева М.М., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, общей массой 11,6 грамма. Согласно списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и IX прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , 547) наркотическое средство - гашиш отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) наркотическое средство - гашиш, массой 11,6 грамма, является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Зуева М. М. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Зуев М. М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Костомаров А. В. подтвердил указанное обстоятельство.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Зуева М. М.без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев М. М., подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Зуеву М. М. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Зуева М. М. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд исходит из того, что подсудимый Зуев М. М. осознавал, что незаконно приобретает и хранит для личного пользования, т. е. без цели сбыта, наркотическое вещество гашиш массой 11, 6 грамма, которое является крупным размером, и которое запрещено в гражданском обороте, понимал и желал этого, т. е. действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зуева М. М. и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зуева М. М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л. д. 13).

Обстоятельств, отягчающих наказание Зуева М. М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Зуев М. М. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 95, 96), по месту жительства, работы и прежней учебы характеризуется положительно (л. д.84, 86, 87, 92).

Учитывая характер и степень, общественную опасность преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Зуева М. М. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

За данное преступление суд назначает наказание Зуеву М. М. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в отношении Зуева М. М. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш массой 11, 6 грамма, находящиеся в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции <адрес>, после вступления приговора в законную силу, следует хранить в камере хранения, т. к. из данного уголовного дела выделены материалы в отношении неустановленного лица (л. д. 76). Вещественное доказательство - проездной документ (железнодорожный билет) на поезд сообщением «Москва - Симферополь» в вагон на место на имя Зуева М. М., хранящийся в уголовном деле, следует хранить в уголовном деле (л. д. 52).

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей,

Меру процессуального принуждения в отношении Зуева М. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш массой 11, 6 грамма, находящиеся в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции г. Орел, после вступления приговора в законную силу, хранить в камере хранения, т. к. из данного уголовного дела выделены материалы в отношении неустановленного лица (л. д. 76). Вещественное доказательство - проездной документ (железнодорожный билет) на поезд сообщением «Москва - Симферополь» в вагон на место на имя Зуева М. М., хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле (л. д. 52).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зуевым М. М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В. Г. Кофанов