приговор по делу о краже с проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года        г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Хорьковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Мценского межрайонного прокурора Кириллова М.А., подсудимой Трофимовой Л.У., защитника Климанова В.В., представившего удостоверение и ордер от <Дата>, а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Трофимовой Л.У., <...>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимова Л.У. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

7 мая 2011 года около 14-00 часов, Трофимова Л.У. подошла к дому своего знакомого Г., находящемуся по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что в указанном месте она находится одна и ее действий никто не видит, Трофимова, реализуя свой преступный умысел, зная, как открывается входная дверь, рукой через оконный проем, не имеющий остекления, открыла железную щеколду, на которую была заперта входная дверь изнутри и незаконно проникла в дом Г., в котором спал хозяин дома. Заметив, что из левого кармана рубашки, которая была одета на Г., видны деньги, а также убедившись, что Г. крепко спит, в доме больше никого нет и ее преступные действия никто не видит, Трофимова, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения тайно похитила находящиеся в кармане рубашки деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Г., а затем с похищенным скрылась, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимая Трофимова Л.У. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она заявила, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ею было заявлено добровольно после консультации с защитником, и полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Климанов В.В. также поддержал ходатайство подсудимой и подтвердил указанные ей обстоятельства.

Потерпевший Г. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция наиболее строгого наказания ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Трофимовой Л.У. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Трофимова Л.У. не судима (л.д.38-39), по месту предыдущего и настоящего места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 40,41), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.42.43).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной Трофимовой Л.У. от 12 августа 2011 года (л.д.9), поскольку она была заявлена ею до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих её причастность к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимой не находит.

Учитывая, что Трофимова Л.У. совершила оконченное умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, суд считает, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ей будет назначено наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. Однако учитывая, что Трофимова совершила преступление впервые, полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, руководствуясь при этом требованиями ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Назначение штрафа, в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как Трофимова не имеет заработка.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что для исправления Трофимовой Л.У. достаточно основного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трофимову Л.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Приговор в отношении Трофимовой Л.У. в исполнение не приводить, если в течение испытательного срока она своим поведение докажет своё исправление.

Обязать Трофимову Л.У. в течение испытательного срока не изменять место жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не выезжать за пределы Мценского района Орловской области; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденного один раз в месяц в дни, определённые указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трофимовой Л. У. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин