открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года            г. Мценск

                                                                                                          

Судья Мценского районного суда Орловской области Пестерников М.В. при секретаре Филиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности Мценского межрайонного прокурора Корчагина И.О.,

потерпевшей П..,

подсудимой Косаревой Л.В.,

защитника - адвоката Константинова О.А., представившего ордер № 1210 от 03 октября 2011 года и удостоверение № 0632,

рассмотрев в помещении Мценского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении

Косаревой Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце июня 2011 года в вечернее время суток, точные дата и время не установлены, Косарева Л.В., находясь в гостях у своей знакомой П. по <адрес>, где совместно с последней распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного Косарева Л.В. заметила в комнате у П. электрическую плиту принадлежащую последней, после чего у Косаревой Л.В. возник умысел на открытое хищение данной электрической плиты. Реализуя свой преступный умысел, Косарева Л.В., осознавая, что ее действия очевидны для П. подошла к стулу, на котором находилась электрическая плита и стала открыто похищать указанную выше электрическую плиту, взяв ее в руки. П. потребовала от Косаревой Л.В. прекратить хищение и попыталась остановить Косареву Л.В. став около нее. Однако Косарева Л.В. на требование П. не отреагировала и с целью подавления воли П. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнула П.. рукой в плечо, причинив последней физическую боль. После чего, подавив таким образом волю П. к сопротивлению, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, Косарева Л.В. открыто похитила электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П.., скрывшись с похищенным. Своими действиями Косарева Л.В. причинила П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Косарева Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке.

В судебном заседании Косарева Л.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником.

Косарева Л.В. пояснила, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление лишь обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), при этом наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Защитник и потерпевшая ходатайство Косаревой Л.В. поддержали, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Косаревой Л.В. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Косаревой Л.В. органами предварительного расследования квалифицированы верно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Косаревой Л.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих.

Косарева Л.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в настоящее время не работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима за преступление имущественного характера, по месту жительства, где проживает без регистрации, а также по месту предыдущего проживания характеризуется отрицательно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Смягчающим обстоятельством, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания Косаревой Л.В., учитывая вышеизложенные данные о её личности, суд считает, что её исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд не назначает Косаревой Л.В. дополнительное наказание, так как считает, что для её исправления достаточно основного.

С учетом совершения Косаревой Л.В. тяжкого преступления, отсутствия у неё регистрации на территории РФ, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить ей меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Косарева Л.В. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - электрическую плитку оставить в распоряжении П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косареву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора - 11 октября 2011 года.

Меру пресечения Косаревой Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей.

Взять Косареву Л.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - электрическую плитку оставить в распоряжении П.

Разъяснить, что в силу ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мценский районный суд Орловской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       М.В. Пестерников