неправомерное завладение транспортным средством



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мценск                                                                                             31.10.2011

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Пестерникова М.В.

при секретаре Филиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мценского межрайонного прокурора - Кутакова А.С.,

подсудимого Свиридюк В.В..,

защитника - адвоката Тимохина В.С., представившего ордер № 1232 от 20.10.2011 и удостоверение № 0627,

рассмотрев в помещении Мценского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении

Свиридюк В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 мая 2011 года около 02 часов Свиридюк В.В., осознавая противоправность своих действий и имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не имея разрешения владельца автомобиля на управление данным транспортным средством, подошел к автомобилю , принадлежащей К., припаркованной в непосредственной близости от закусочной «Азалия», расположенной по <адрес>, открыл водительскую дверь с помощью ключей от машины, которые он ранее похитил у К., сел в машину, завел ее и тронулся с места. Около <адрес> совершил ДТП, после чего скрылся с места происшествия.

На предварительном слушании Свиридюк В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Свиридюк В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Свиридюк В.В. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление лишь обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), при этом наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Свиридюк В.В. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Свиридюк В.В. органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения..

При назначении наказания Свиридюк В.В.суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих.

Свиридюк В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не работает, на учете у врачей нарколога не состоит, ранее судим, имеет постоянное место регистрации и жительства, где характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На учете у врача психиатра не состоит, вместе с тем, согласно заключению экспертов по результатам первичной стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Свиридюк В.В. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. На время инкриминируемого ему деяния у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающим обстоятельством, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Свиридюк В.В., учитывая вышеизложенные данные о его личности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Свиридюк В.В. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свиридюк В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Свиридюк В.В. следующие ограничения:

  1. не менять постоянного места жительства по <адрес>, и не выезжать за пределы г. Мценска и Мценского района Орловской области без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
    1. обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
      1. не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные на территории г. Мценска и Мценского района.
      2. обязать Свиридюк В.В. пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Свиридюк В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мценский районный суд Орловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           М.В. Пестерников