угон автомашины



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мценск                                                                                           14.09.2011

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Пестерникова М.В.

при секретаре Свиридовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мценского межрайонного прокурора - Корчагина И.О.,

подсудимого Ильинова В.В.,

представителя потерпевшего (гражданского истца) Р. действующей на основании доверенности,

подсудимого (гражданского ответчика) Ильинова В.В.,

защитника-адвоката Климанова В.В., представившего удостоверение № 0568 и ордер №724 от 30.08.2011,

представителя гражданского ответчика Щукина К.Н.,

рассмотрев в помещении Мценского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении

Ильинова В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильинов В.В., 23.05.2011 около 02 часов, находясь во дворе дома 108 по ул. Тургенева г. Мценска, имея умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю, принадлежащему потерпевшему Осознавая фактический характер своих противоправных действий, он рукой выдавил стекло форточки на передней правой двери, затем открыл данную дверь и сел на водительское кресло. После чего Ильинов В.В. завел данный автомобиль при помощи ключей, которые находились у него и поехал кататься на автомашине по г. Мценску. Проезжая участок местности по ул. Караулова Гора г. Мценска, автомобиль загорелся, в связи с чем Ильинов В.В. остановился и столкнул указанный автомобиль в овраг, который располагается возле гаражей по ул. Караулова Гора г. Мценска.

В судебном заседании подсудимый Ильинов В.В. признал себя виновным в совершении данного преступления и пояснил, что он проходил после 12 часов ночи с 22.05.2011 на 23.05.2011 около дома № 108 по ул. Тургенева г. Мценска, увидел на стоянке возле дома автомобиль зеленого цвета. Он выбил форточку у автомобиля с пассажирской стороны, открыл дверь, пересел на водительское место. С собой у него были ключи от его автомобиля ВАЗ - 2131, он ими воспользовался, машина завелась, он поехал в сторону Карауловой Горы г. Мценска. Почувствовал запах дыма, под панелью что-то заискрило, он заехал в проем между гаражами на Карауловой Горе, остановил машину, заглушил мотор. Он нашел ключи в бардачке машины, вытащил аккумулятор автомобиля, чтобы его обесточить, но ничего не смог сделать, тушить ему было нечем, поэтому он столкнул автомобиль под бугор к реке. Из машины он ничего не похищал, умышленно машину не поджигал. Аккумулятор выкинул в сторону, с собой его не забирал. Автомобилем завладел, так как хотел прокатиться, намерений украсть автомобиль у него не было.

Суд кладет показания подсудимого, данные им в судебном заседании, в основу приговора, поскольку они согласуются с его показаниями, данными им на очной ставке в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, другими доказательствами, исследованными в суде.

Вина Ильинова В.В., кроме его признательных показаний, подтверждается:

Показаниями потерпевшего потерпевший, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых он указал, что у него иеется в собственности автомобиль, приобретенный им в 2009 году за <данные изъяты> рублей. Данным автомобилем управлял по доверенности его зять., который ставил его во дворе дома 108 по ул. Тургенева г. Мценска. Машина была после капремонта, там находилась автомагнитола «Местери», две колонки Сони и навигатор. Утром 23.05.2011 ему позвонил его зять и сообщил, что автомобиль угнали.

Показаниями свидетеля И. который суду пояснил, что его тесть - потерпевший купил в 2009 году автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ выпуска за <данные изъяты> рублей, он управлял этим автомобилем по доверенности. Указанный автомобиль он оставлял во дворе дома № 108 по ул. Тургенева г. Мценска. В 1 час ночи 23 мая 2011 года автомобиль был еще на месте, у него окна выходят во двор, он его видел. Утром 23 мая 2011 года он обнаружил пропажу автомобиля, сразу же позвонил в милицию. Государственные номера - , автомобиль был зеленого цвета. В 9 часов утра сотрудники милиции сообщили, что на Карауловой Горе г. Мценска обнаружен сгоревший автомобиль, по приметам, похожий на его. Он опознал автомобиль по государственным номерам и цвету. Передняя часть машины сгорела не полностью. Салон автомобиля и все, что было в нем, сгорело полностью. Он ремонтировал двигатель до угона, заменил баллоны. Автомобиль был на ходу. Покупал запасные части тесть на свои деньги. В салоне автомобиля были две большие колонки и две маленькие, спереди дверные и на полке стояли задние. В салоне остались автомагнитола, он снял с нее переднюю панель, навигатор, документы. Автомагнитолу и навигатор они купили с супругой.

Давая оценку показаниям свидетеля И.. и потерпевшего, суд считает их логичными, последовательными, они согласуются между собой и с другими доказательствами, в связи с чем кладет их в основу приговора.

Кроме того, вина Ильинова В.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением И., в котором он сообщил об угоне автомобиля (л.д. 13);

- свидетельством о регистрации транспортного средства и доверенностью, в соответствии с которыми автомобиль, принадлежит потерпевшему, управляет им по доверенности И. (л.д. 12, 12 оборот);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что автомобиль на осматриваемой местности отсутствует (л.д. 20-26);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что на участке местности между левым берегом реки Зуша и обрывом, на вершине которого расположены гаражи по ул. Караулова гора, обнаружен догорающий автомобиль, аккумулятор и следы пальцев рук на нем, следы от колес (л.д. 27-34);

- справкой, согласно которой ориентировочная стоимость автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 56);

- явкой с повинной Ильинова В.В., в которой он сообщил о том, что он завладел автомобилем (л.д. 58);

- заключениями экспертов , согласно которого, след пальца руки, обнаруженный на ручке аккумулятора, пригоден для идентификации личности и , согласно выводов которого след пальца руки, представленный в заключении эксперта оставлен Ильиновым В.В. (л.д. 69-78), оснований не доверять данным заключениям у суда не имеется.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ильинова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, полностью доказана.

Действия подсудимого Ильинова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Об умысле подсудимого свидетельствуют его целенаправленные действия, направленные на завладение автомобилем - выбиванием в ночное время суток, когда за его действиями никто не наблюдает, боковой форточки автомобиля, завладением автомобиля с целью «покататься», что подтверждается показаниями самого Ильинова В.В. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания Ильинову В.В.суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих.

Ильинов В.В. совершил преступление средней тяжести, официально трудоустроен, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место регистрации и жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ильинову В.В., учитывая вышеизложенные данные о его личности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Рассматривая гражданский иск, суд учитывает следующее.

В ходе предварительного расследования гражданским истцом заявлен иск о взыскании с Ильинова В.В. в пользу потерпевший <данные изъяты>.

Представитель потерпевшего (гражданского истца) поддержала исковые требования в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Ильинов В.В. иск не признал.

Учитывая, что в исковые требования включены, помимо стоимости автомобиля, детали на него, стоимость работ по их установке, предметы, находившиеся в автомобиле, требующие дополнительных расчетов, суд приходит к выводу, что в данном судебном заседании затруднительно вынести решение по гражданскому иску в рамках уголовного судопроизводства, не откладывая судебное заседание. В связи с чем, необходимо признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - ручку аккумулятора - уничтожить, автомобиль - оставить в распоряжении Богатырева А.П., ключи от автомобиля ВАЗ 2131 - оставить в распоряжении Ильинова В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденному Ильинову В.В. следующие ограничения:

  1. не менять постоянного места жительства <адрес> и не выезжать за пределы г. Мценска и Мценского района Орловской области без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
    1. обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
      1. не уходить из дома <адрес>, после 22 часов 00 минут до 05 часов 00 минут.
      2. не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные на территории г. Мценска и Мценского района.

Меру пресечения Ильинову В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - ручку аккумулятора - уничтожить, автомобиль - оставить в распоряжении Богатырева А.П., ключи от автомобиля ВАЗ 2131 - оставить в распоряжении Ильинова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мценский районный суд Орловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          М.В. Пестерников