хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                       г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Пестерникова М.В. при секретаре Филиной Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника Мценского межрайонного прокурора - Кутакова А.С. и исполняющего обязанности Мценского межрайонного прокурора Корчагина И.О.,

подсудимой Константиновой Г.К.,

защитника - адвоката Рязанова В.Г., представившего ордер № 1059 от 22 сентября 2011 года и удостоверение № 0385,

рассмотрев в помещении Мценского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении

Константиновой Г.К., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Константинова Г.К., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 года № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, изготавливала, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

С целью извлечения дохода от продажи гражданам для употребления в пищевых целях, то есть из корыстных побуждений, у Константиновой Г.К. возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей.

Во исполнение своего преступного умысла в апреле 2011 года, более точное время не установлено, возле своего дома по <адрес>, Константинова Г.К. приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, так же содержащий в своем составе ацетальдегид, метилацетат, метанол, этилбутират, кротональдегид, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь - вещества, опасные для жизни и здоровья граждан. Приобретенный спирт, Константинова Г.К. принесла к себе домой по <адрес>

После чего Константинова Г.К., зная о том, что приобретенный ею спирт не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с апреля 2011 года до 27 мая 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, путем разбавления непищевого спирта водой и крепким алкогольным напитком домашней выработки - самогоном, получила водно-спиртовой раствор, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем, в целях дальнейшего сбыта, изготовленный ею водно-спиртовой раствор Константинова Г.К. хранила по <адрес>

Так, 20 мая 2011 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. Константинова Г.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного ею ранее водно-спиртового раствора под видом крепкого алкогольного напитка домашней выработки - самогона, содержащего в себе ацетальдегид, метилацетат, метанол, этилбутират, кротональдегид, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь- вещества, опасные для жизни и здоровья потребителей, предвидя общественно-опасные последствия в виде реализации указанной продукции населению и желая их наступления, из корыстных побуждений, из своего жилища, расположенного по <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 70 рублей потребителю свидетелю пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с надписями на этикетках «Pepsi» с ранее приготовленной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в которой находилось примерно 0,5 литра водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

Она же, Константинова Г.К., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, изготавливала, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

С целью извлечения дохода от продажи гражданам для употребления в пищевых целях, то есть из корыстных побуждений, у Константиновой Г.К. возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей.

Во исполнение своего преступного умысла в апреле 2011 года, более точное время не установлено, возле своего дома по <адрес> Константинова Г.К. приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, так же содержащий в своем составе ацетальдегид, метилацетат, метанол, этилбутират, кротональдегид, изобу-танол, изоамилол, фенилалкоголь - вещества, опасные для жизни и здоровья граждан. Приобретенный спирт, Константинова Г.К. принесла к себе домой по <адрес>.

После чего Константинова Г.К., зная о том, что приобретенный ею спирт не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с апреля 2011 года до 27 мая 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, путем разбавления непищевого спирта водой и крепким алкогольным напитком домашней выработки - самогоном, получила водно-спиртовой раствор, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем, в целях дальнейшего сбыта, изготовленный ею водно-спиртовой раствор Константинова Г.К. хранила по <адрес>

Так, 21 мая 2011 года в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 50 мин Константинова Г.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного ею ранее водно-спиртового раствора под видом крепкого алкогольного напитка домашней выработки - самогона, содержащего в себе ацетальдегид, метилацетат, метанол, этилбутират, кротональдегид, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь - вещества, опасные для жизни и здоровья потребителей, предвидя общественно-опасные последствия в виде реализации указанной продукции населению и желая их наступления, из корыстных побуждений, из своего жилища, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 70 рублей потребителю свидетелю пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с надписями на этикетках «Соса-Со1а» с ранее приготовленной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в которой находилось примерно 0,5 литра водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

Она же, Константинова Г.К., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 года № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, изготавливала, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

С целью извлечения дохода от продажи гражданам для употребления в пищевых целях, то есть из корыстных побуждений, у Константиновой Г.К. возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей.

Во исполнение своего преступного умысла в апреле 2011 года, более точное время не установлено, возле своего дома по <адрес> Константинова Г.К. приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, так же содержащий в своем составе ацетальдегид, метилацетат, метанол, этилбутират, кротональдегид, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь - вещества, опасные для жизни и здоровья граждан. Приобретенный спирт, Константинова Г.К. принесла к себе домой по <адрес>.

После чего Константинова Г.К., зная о том, что приобретенный ею спирт не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с апреля 2011 года до 27.05.2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, путем разбавления непищевого спирта водой и крепким алкогольным напитком домашней выработки - самогоном, получила водно-спиртовой раствор, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем, в целях дальнейшего сбыта, изготовленный ею водно-спиртовой раствор Константинова Г.К. хранила по <адрес>.

Так, 26 мая 2011 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. Константинова Г.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного ею ранее водно-спиртового раствора под видом крепкого алкогольного напитка домашней выработки - самогона, содержащего в себе ацетальдегид, метилацетат, метанол, этилбутират, кротональдегид, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь - вещества, опасные для жизни и здоровья потребителей, предвидя общественно-опасные последствия в виде реализации указанной продукции населению и желая их наступления, из корыстных побуждений, из своего жилища, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 70 рублей потребителю свидетелю стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с надписями на этикетках «Водка Livensкау Ве1ауа» с ранее приготовленной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в которой находилось примерно 0,5 литра водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

Она же Константинова Г.К., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 года № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, изготавливала, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

С целью извлечения дохода от продажи гражданам для употребления в пищевых целях, то есть из корыстных побуждений, у Константиновой Г.К. возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей.

Во исполнение своего преступного умысла в апреле 2011 года, более точное время не установлено, возле своего дома по <адрес>, Константинова Г.К. приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, так же содержащий в своем составе ацетальдегид, метилацетат, метанол, этилбутират, кротональдегид, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь - вещества, опасные для жизни и здоровья граждан. Приобретенный спирт, Константинова Г.К. принесла к себе домой по <адрес>.

После чего Константинова Г.К., зная о том, что приобретенный ею спирт не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с апреля 2011 года до 27 мая 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, путем разбавления непищевого спирта водой и крепким алкогольным напитком домашней выработки - самогоном, получила водно-спиртовой раствор, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем, в целях дальнейшего сбыта, изготовленный ею водно-спиртовой раствор Константинова Г.К. хранила по <адрес>.

Так, 27 мая 2011 года в период времени с 13 час. 10 мин. до 13 час. 40 мин. Константинова Г.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного ею ранее водно-спиртового раствора под видом крепкого алкогольного напитка домашней выработки - самогона, содержащего в себе ацетальдегид, метилацетат, метанол, этилбутират, кротональдегид, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь - вещества, опасные для жизни и здоровья потребителей, предвидя общественно-опасные последствия в виде реализации указанной продукции населению и желая их наступления, из корыстных побуждений, из своего жилища, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 70 рублей потребителю свидетелю пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с надписями на этикетках «Fanta» с ранее приготовленной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в которой находилось примерно 0,5 литра водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Константинова Г.К. суду пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Константинова Г.К. пояснила, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление лишь обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), при этом наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Защитник подсудимой заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Константиновой Г.К. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Константиновой Г.К. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Константиновой Г.К. по первому эпизоду органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по третьему - по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по четвертому - по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Суд согласен с квалификаций действий подсудимой органами расследования по всем четырем эпизодам преступной деятельности.

При назначении наказания Константиновой Г.К.суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих.

Константинова Г.К. совершила преступления небольшой тяжести, является пенсионером, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, имеет постоянное место регистрации и жительства, где характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, является опекуном двоих несовершеннолетних внуков.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, по всем четырем эпизодам являются активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, по всем четырем эпизодам суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Константиновой Г.К., учитывая вышеизложенные данные о её личности, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа по каждому эпизоду преступной деятельности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Константинова Г.К. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

1) пластмассовые бутылки емкостью 0,5 л, 0,5 л, 0,6 л и стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, стеклянную банку объемом 2 л, со спиртосодержащей жидкостью в них, а также пластмассовую емкость объемом 5 л и спиртометр бытовой уничтожить;

2) четыре лазерных диска с записью разговоров свидетеля с Константиновой Г.К. хранить при уголовном деле;

3) денежную купюру достоинством 50 рублей серии и четыре железные монеты достоинством 5 рублей каждая вернуть в ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД РФ «Мценский».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Константинову Г.К. по первому эпизоду признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Константинову Г.К. по второму эпизоду признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Константинову Г.К. по третьему эпизоду признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Константинову Г.К. по четвертому эпизоду признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Константиновой Г.К. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1) пластмассовые бутылки емкостью 0,5 л, 0,5 л, 0,6 л и стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, стеклянную банку объемом 2 л, со спиртосодержащей жидкостью в них, а также пластмассовую емкость объемом 5 и спиртометр бытовой уничтожить; 2) четыре лазерных диска с записью разговоров свидетеля с Константиновой Г.К. хранить при уголовном деле; 3) денежную купюру достоинством 50 рублей серии и четыре железные монеты достоинством 5 рублей каждая вернуть в ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД РФ «Мценский».

Разъяснить, что в силу ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мценский районный суд Орловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   М.В. Пестерников