Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.4 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года        г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Голятина Е.В., при секретаре Хорьковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Краснова А.Ю., подсудимого Шугаева А.А., защитника Климановой Т.В., представившей удостоверение №0562 и ордер №1343 от 13 декабря 2011 года, потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шугаева А.А., <...>, судимого <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шугаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17-00 часов 14 июня 2011 года до 7-00 часов 15 июня 2011 года Шугаев А.А., находясь в квартире А. по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с хозяином квартиры, стал умышленно избивать его, нанося А., который лежал на диване, множество ударов (не менее 15 ударов) кулаками и ногами, обутыми в кроссовки, по различным частям тела, а конкретно не менее семи ударов в область головы, не менее четырёх ударов в область передней поверхности грудной клетки и не менее четырёх ударов в область верхних конечностей. При этом, умышленно избивая А., Шугаев осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого, однако не желал причинения смерти потерпевшего и не предвидел наступление смерти, хотя должен был и мог предвидеть это, исходя из механизма, локализации, множественности и силы нанесения ударов, а также в силу своего физического и психического состояния.

В результате умышленных действий Шугаева потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде субарахноидального кровоизлияния по конвекситальной поверхности левой височной доли головного мозга, перелома 2 ребра слева по передней подмышечной линии, переломов 3-4-5-6 ребер слева по средней ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, переломов 7-8-9 ребер слева по около грудной линии с повреждением пристеночной плевры, перелома 3 ребра по лопаточной линии слева, переломов 9-10 ребер слева по средней подмышечной линии, перелома 11 ребра слева по около позвоночной линии, переломов 5-6 ребер справа по средней подмышечной линии, разрыва паренхимы левого лёгкого (левосторонний гемоторакс объёмом 400 см кубических), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинной связи с последующим наступлением его смерти; а также в виде кровоподтёка на веках правого глаза, кровоподтёка на веках левого глаза, кровоизлияния в склере правого глаза, кровоизлияния в склере левого глаза, кровоподтёка в левой теменно-височной области, кровоподтёка в центральных отделах левой щеки, кровоподтёка в проекции правой носогубной складки, кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтёка в проекции тела и мечевидного отростка грудины, кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтёка на наружной поверхности левой ушной раковины, кровоподтёка по верхнему краю правого предплечья в нижней трети, кровоподтёка по нижнему краю левого предплечья в нижней трети, кровоподтёка на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтёка на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтёка на спине по средней линии, кровоизлияния на красной кайме верхней губы слева и справа, переходя на слизистую оболочку верхней губы слева и справа, кровоизлияния на красной кайме нижней губы справа в проекции 3-4 зубов нижней челюсти, кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы слева в проекции 3-4 зубов, поверхностной ушибленной раны в проекции 3 зуба нижней челюсти, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы слева в проекции 4 зуба нижней челюсти, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте свода черепа в левой теменно-височной области, кровоизлияния в проекции переломов, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, у живых лиц аналогичные повреждения относят к не повлекшим вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений А. скончался на месте.

Подсудимый Шугаев А.А. в предъявленном обвинении в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что весной 2011 года мужчина по кличке «Борей» познакомил его с А. После этого он стал приходить в гости к А. по месту его жительства по адресу: <адрес>. В квартире А. собирались обычно для распития спиртного. 14 июня 2011 года он сильно напился из-за того, что от него ушла к матери его сожительница Т.. Днём он был у А., распивал портвейн. В квартире находилась также и сестра А. - Г.. Сколько было времени, когда он ушёл от А., он не помнит, но на улице было ещё светло. Он гулял по городу. Вечером пошёл в кафе «Апельсин», где употреблял спиртное. Потом он приходил на <адрес>, где проживала мать Т., кричал у неё под окнами о своих чувствах. После этого он пошёл к А.. Однако А. дверь ему не открыл. Тогда он залез в его квартиру через окно, свалив при этом горшки с цветами. А. спал на диване. С собой он принёс спиртное. Потом они стали распивать спиртное. Он просил у А. разрешения пожить у него немного. В ответ А. выругался в его адрес в нецензурной форме. Он разозлился и стал избивать А. прямо на диване. Бил он его кулаками и ногами по различным частям тела. Было темно, поэтому он не видел, куда приходились удары. От его ударов А. упал с дивана на пол. Он перестал его бить, поднял с пола и положил на диван, укрыв одеялом. А. при избиении сопротивления ему не оказывал. Потом он лёг на соседнюю кровать и уснул. Проснулся он утром 15 июня 2011 года около 6-7 часов. А. лежал на диване без признаков жизни. Он понял, что А. умер от его ударов. Затем он ушёл из квартиры, сильно напился и уснул в парке г. Мценска. Он нанёс А. около 20 ударов. Однако он не хотел его убивать.

Кроме личного признания вина подсудимого Шугаева А.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так согласно протоколу явки с повинной от 16 июня 2011 года Шугаев А.А. сообщил, что в ночь с 14 на 15 июня 2011 года он находился в гостях у своего знакомого по имени А.А., который проживает на <адрес> в квартире, которая находится на первом этаже дома. Номер квартиры и дома он не знает. В ходе распития вина между ними возникла ссора, и он стал избивать А.. Удары наносил по всем частям тела. Потом А. упал на пол, находясь без признаков жизни (т.1,л.д.67).

Согласно заявлению Шугаева А.А. от 16 июня 2011 года он добровольно сообщил, что вечером 14 июня 2011 года он пришёл к своему знакомому А., который проживал в двухэтажном доме на <адрес>. С собой у него было вино. В квартиру он залез через окно. Разбудив А., они стали распивать вино. Потом между ними возникла ссора. Мужчина выразился в его адрес нецензурно. Он не сдержался и стал избивать его руками и ногами по голове и телу. Во время избиения А. лежал на диване. Потом от его ударов мужчина упал на пол. После этого он перестал его бить. Он положил его на диван, а сам лёг на кровать и уснул. Утром он увидел, что А. мёртв. Он понял, что умер мужчина от его ударов. Однако убивать он А. не хотел. Кроме него и А. в квартире никого не было. В содеянном он раскаивается (т.1,л.д.57-58).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16 июня 2011 года и иллюстрационных таблиц к нему Шугаев А.А. показал окно, через которое он проник в <адрес>, где проживал А. При этом Шугаев показал, как он через форточку открыл створку окна и проник в квартиру, свалив при этом с подоконника горшки с цветами. Далее Шугаев при помощи манекена показал позу, в которой находился А., лёжа на диване. Далее Шугаев показал, что разбудив А., они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и А. возникла ссора из-за того, что ранее сестра А. выгоняла его с сожительницей из квартиры. Также А. стал обзывать его нецензурной бранью. В это время А. уже лежал на диване. Он сильно разозлился и стал избивать А., нанося удары и ногами по лицу и туловищу. При этом Шугаев продемонстрировал на манекене, куда наносил удары А.. Всего он нанёс ударов 20 А.. После того как А. упал с дивана на пол, он перестал его бить. Потом он поднял и положил А. на диван, укрыв его одеялом, а сам лёг на кровать. Всё это продемонстрировал на манекене. Проснувшись утром 15 июня 2011 года, он обнаружил А. мёртвым на диване. До избиения, телесных повреждений на А. не было (т.1, л.д. 110-122).

Потерпевшая Г. по делу показала, что её брат А. проживал отдельно в своей квартире по адресу: <адрес>. Она дважды в день навещала его, утром и вечером. Приходила для того, чтобы приготовить ему еды. Примерно с весны 2011 года к брату стал приходить Шугаев А.А.. 14 июня 2011 года после 10 часов она, как обычно, пришла к брату. А. лежал на диване. Она принесла бутылку самогона. Побыв у брата часа два, выпив спиртного, она ушла, закрыв входную дверь. Ближе к вечеру около 16 часов она снова пришла к брату. Зайдя в квартиру, она увидела, что А. лежал на диване, а за столом сидел Шугаев А.А.. На столе она видела открытую бутылку портвейна. Шугаев попросил её сходить в магазин, купить ещё вина. Она не хотела идти, но потом согласилась, так как её отказ разозлил Шугаева. Шугаев ходил в магазин вместе с ней. Вернувшись в квартиру, они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Шугаев стал вести себя агрессивно, говорил, что у него руки чешутся, хочется подраться. Потом он стал стучать руками по столу, сломал табурет. Потом Шугаев ушёл. Минут через 15 зашли 2 сотрудника полиции. Осмотрев квартиру, они ушли. Вскоре ушла домой и она. Брат в это время лежал на диване, телесных повреждений у него не было. 15 июня 2011 года около 10 часов она снова пришла в квартиру брата. Входная дверь квартиры оказалась открытой. В квартире она обнаружила брата, который лежал на диване без признаков жизни. Его лицо было синее. Створка окна была открыта. На полу под окном валялись горшки с цветами. Испугавшись, она побежала к себе домой, где сообщила о смерти А.. После этого они сообщили в милицию. Она считает, что избить её брата мог только Шугаев. Шугаева она знает как агрессивного человека, который мог начать ссору из-за любого пустяка. Однажды он её чуть не задушил из-за того, что она хотела его выгнать из квартиры.

Свидетель Ш. по делу показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Напротив её квартиры находится квартира погибшего А. Ранее в указанной квартире были постоянные пьянки. 14 июня 2011 года около 16 часов она вышла на улицу. Из подъезда их дома вышел незнакомый мужчина, который сказал ей, что нужно вызвать полицию, так как в квартире А. находится труп. Она пошла в полицию, обратилась к дежурному и сообщила об этом. Минут через 5 прибыли сотрудники полиции. Дверь им открыла сестра А.. После этого она ушла к себе в квартиру.

Свидетель Ф. по делу показал, что он работает в должности заместителя командира отдельного взвода ППС полиции. В июне 2011 года он дважды был в квартире А. по вызову. В начале июня 2011 года он был в указанной квартире в составе наряда в связи с тем, что Шугаев А.А. учинил скандал с Л.. Второй раз в этой квартире он был со своим напарником Н. 14 июня 2011 года по вызову соседки, которая сказала, что в квартире А. кто-то умер. По прибытии на квартиру А., действительно около дома был неприятный запах, который исходил от вещей, которые валялись у окна квартиры А.. Дверь квартиры А. им открыла его сестра Г. Они зашли в квартиру и увидели, что хозяин лежит на диване, телесных повреждений на нём не было. После этого они ушли. На следующий день личностью Шугаева А.А. у него интересовались сотрудники уголовного розыска. От них ему стало известно, что в квартире А. обнаружен труп. Затем во время дежурства поступило указание прибыть в городской парк, так как там спит пьяный мужчина. По прибытии в парк, они увидели Шугаева А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Шугаев А.А. сразу же им сознался, что избил хозяина квартиры и ещё спрашивал: «Что, он умер?».

Свидетель Н. по делу показал, что он работает в должности водителя в ППС. В начале июня 2011 года он, К. и Ф. по вызову соседей были в квартире А.. В указанной квартире он видел Шугаева вместе с женщиной. <дд.мм.гг> он находился на дежурстве. По вызову Ш. - соседки А. они заходили в квартиру А.. Хозяин квартиры был живой, он лежал на диване, телесных повреждений на нём не было. Спустя день Шугаева обнаружили в парке <адрес> и доставили в полицию.

Свидетель Л. по делу показал, что с Шугаевым А.А. он познакомился в квартире А. В начале лета 2011 года, когда он находился в гостях у А., между ним и Шугаевым произошёл конфликт. Шугаев придирался к нему, хотел ударить его. Шугаева он знает как агрессивного человека.

Согласно показаниями свидетеля Е. от 17 июня 2011 года, которые были оглашены в судебном заседании, с мая 2011 года она гостила у своей матери Г. Её мать ежедневно навещала своего брата А., который проживал в своей квартире. Со слов матери ей стало известно, что с весны 2011 года в квартиру А. стал приходить мужчина по имени А.А., который был агрессивным человеком. Однажды он схватил за горло Г. за то, что она хотела его выгнать из квартиры А.. 15 июня 2011 года около 10 часов Г., как обычно пошла к брату. Минут через 15-20 она вернулась и сообщила ей, что А. умер. После этого она сразу же сообщила об этом в полицию и скорую помощь. Со слов матери она знает, что мужчина по имени А.А. накануне был в квартире А., вёл себя агрессивно (т.1,л.д.79-81).

Согласно сообщению Е., поступившей в МО МВД РФ «Мценский» 15 июня 2011 года в 11 часов 55 минут, по месту жительства в <адрес> скончался А. (т.1,л.д.62).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дд.мм.гг> и иллюстрационной таблицей к нему место происшествия находится в <адрес>. Указанная квартира находится в первом подъезде на первом этаже дома. На момент осмотра дверь квартиры открыта. Квартира однокомнатная, которая состоит из жилой комнаты, коридора, кладовой, ванной и кухни. В жилой комнате на диване обнаружен труп А., который накрыт одеялом. На момент осмотра труп холодный. При осмотре на трупе обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков на веках правого и левого глаз, на слизистых оболочках губ, в области левой и правой щеки, на передней поверхности грудной клетки. С места происшествия изъяты: тринадцать окурков, тринадцать бутылок из-под спиртного, три зажигалки, цветочный горшок, стопка из бесцветного стекла, кружка керамическая, два стакана из полимерного материала (т.1,л.д.41-56).

Согласно протоколу выемки от 16 июня 2011 года у Шугаева А.А. изъяты джинсы черно-серого цвета, футболка сине-серого цвета, кроссовки черные с рисунком в виде белых изогнутых линий и надписи белого цвета «NIKE», срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук Шугаева А.А. (Т.1,л.д.137-139).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 17 июня 2011 года у Шугаева была изъята кровь (т.1, л.д.143-145).

По заключению эксперта от 9 сентября 2011 года смерть А. наступила в результате травматического шока, что обусловлено тупой сочетанной травмой головы и тела. Об этом свидетельствует субарахноидальное кровоизлияние по конвекситальной поверхности левой височной доли головного мозга, перелом 2-го ребра слева по передней подмышечной линии, перелом 3-4-5-6-го ребер слева по средней ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, перелом 7-8-9-го ребер слева по около грудиной линии с повреждением пристеночной плевры, перелом 3-го ребра по лопаточной линии слева, перелом 9-10-го ребер слева по средней подмышечной линии, перелом 11-го ребра слева по около позвоночной линии, перелом 5-6-го ребер справа по средней подмышечной линии, разрыв паренхимы лёгкого (левосторонний гемоторакс объёмом 400 см кубических).

При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения:

- Субарахноидальное кровоизлияние по конвекситальной поверхности левой височной доли головного мозга, перелом 2-го ребра слева по передней подмышечной линии, перелом 3-4-5-6-го ребер слева по средней ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, перелом 7-8-9-го ребер слева по около грудинной линии с повреждением пристеночной плевры, перелом 3-го ребра по лопаточной линии слева, перелом 9-10-го ребер слева по средней подмышечной линии, перелом 11-го ребра слева по около позвоночной линии, перелом 5-6-го ребер справа по средней подмышечной линии, разрыв паренхимы левого лёгкого (левосторонний гемоторакс объёмом 400 см кубических), которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти А., имеют признаки тяжких. Аналогичные повреждения у живых лиц относят к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- Кровоподтёк на веках правого глаза, кровоподтёк на веках левого глаза, кровоизлияние в склере правого глаза, кровоизлияние в склере левого глаза, кровоподтёк в левой теменно-височной области, кровоподтёк в центральных отделах левой щеки, кровоподтёк в проекции носогубной складки, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтёк в проекции тела и мечевидного отростка грудины, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтёк на наружной поверхности левой ушной раковины, кровоподтёк по верхнему краю правого предплечья в нижней трети, кровоподтёк по нижнему краю левого предплечья в нижней трети, кровоподтёк на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтёк на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтёк на спине по средней линии, кровоизлияние на красной кайме верхней губы слева и справа переходя на слизистую оболочку верхней губы слева и справа, кровоизлияние на красной кайме нижней губы справа в проекции 3-4-го зубов нижней челюсти, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева в проекции 3-4-го зубов, поверхностная ушибленная рана в проекции 3-го зуба нижней челюсти, ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы слева в проекции 4-го зуба нижней челюсти, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте свода черепа в левой темно-височной области, кровоизлияния в проекции переломов, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, образовались от локального воздействия тупых твёрдых предмета (предметов) с приложением силы в область повреждений. Аналогичные повреждения у живых лиц относят к не повлекшим вреда здоровью. Количество приложений действующих сил примерно равно количеству повреждений (не менее 11 точек приложения действующих сил).

Телесное повреждение в виде субарахноидального кровоизлияния по конвекситальной поверхности левой височной доли образовалось от локального воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) с приложением силы в левую теменно-височную область головы в направлении близком слева направо. Исключается возможность образования данного телесного повреждения в результате падения потерпевшего из позы близкой к вертикальной с последующим соударением о твёрдую преобладающую контактирующую поверхность.

Телесные повреждения в виде множественных переломов ребер образовались от неоднократного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) с приложением силы в область грудной клетки по передней и боковым поверхностям (не менее 4 точек приложения действующей силы).

Учитывая морфологию, все телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени и образовались в срок не свыше 1-х суток до момента наступления смерти (возможно и более короткий интервал времени).

Смерть наступила не менее 10-12 часов, но не свыше 22-24 часов до момента осмотра экспертом на месте обнаружения трупа.

Расположение потерпевшего и нападавшего по отношению друг к другу в момент причинения указанных телесных повреждений могло быть самым различным и изменяться в динамике.

Выявленные телесные повреждения не отображают морфологических характеристик травмирующего предмета (предметов).

В момент наступления смерти гр. А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует результат судебно-химического исследования, при котором в крови трупа найден этиловый спирт в концентрации 2,4 %о. Согласно данным официальных таблиц аналогичная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Учитывая анатомическую локализацию телесных повреждений, не исключается возможность, что потерпевший оборонялся от нападающего человека.

Смерть насильственная (т.2,л.д.13-16).

Допрошенный в судебном заседании эксперт И. полностью подтвердил своё заключение и показал, что телесные повреждения А. могли быть нанесены кулаками и ногами. Всего было нанесено не менее 15 ударов, возможно и больше, если удары совпадали в месте приложения. Не менее 7 ударов пришлись в голову.

По заключению эксперта от 23 июля 2011 года кровь трупа потерпевшего А. - А

Кровь Шугаева А.А. - А

В следах слюны на окурке, обозначенном как объект №1, был выявлен антиген Н, эта сигарета была выкурена человеком с групповой принадлежностью крови и слюны О

На остальных двенадцати окурках, изъятых с места происшествия, был выявлен антиген А, что не исключает возможности происхождения слюны на них как от А., так и от Шугаева А.А. (т.2,л.д.28-31).

По заключению эксперта от 22 июля 2011 года кровь А. - А

На футболке и паре кроссовок, представленных на исследование, кровь не найдена (т.2,л.д.48-52).

Тринадцать окурков, изъятых с места происшествия, а также джинсы, изъятые у Шугаева А.А., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д.91-96).

По заключению комиссии экспертов от 23 августа 2011 года Шугаев А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки употребления алкоголя с синдромом зависимости, средняя стадия зависимости (F10.2). Об этом свидетельствуют данные о длительном сроке злоупотребления им спиртными напитками, систематический характер пьянства, употребление суррогатов алкоголя, наличие амнезий опьянения, абстинентно-похмельного синдрома, снижение социального статуса, ослабление критики к своему пороку, что не лишало его возможности на время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст.22 УК РФ не подпадает. На время инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем не осложнённой, на что указывают факт приёма спиртных напитков перед содеянным, физические признаки опьянения, полная ориентировка в месте и лицах того периода, целенаправленный ход его действий и поступков, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в судебном заседании по уголовному делу. По своему психическому состоянию Шугаев А.А. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера он в настоящее время не нуждается.

Согласно анализу представленной документации, материалам уголовного дела и направленной беседы с подэкспертным, Шугаев А.А. не находился в состоянии аффекта в момент совершения правонарушения (т,2, л.д.71-73).

Поскольку выводы экспертов согласуются с материалами и обстоятельствами дела, суд признаёт их научно обоснованными, а Шугаева А.А. - вменяемым.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого виновным в предъявленном обвинении и квалифицирует деяние Шугаева А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку, умышленно избивая А., он осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого, так как наносил удары кулаками и ногами в область головы, грудной клетки, где располагаются жизненно важные органы человека, однако при этом не желал причинение смерти потерпевшему, хотя должен был и мог предвидеть это, исходя из механизма, локализации, множественности и силы нанесения ударов, а также в силу своего физического и психического состояния.

Мотивом совершения преступления является неприязненное отношение к А., вызванное ссорой, и осложнённое алкоголем Целью преступления является стремление Шугаева А.А. расправиться с А.

В основу обвинительного приговора суд кладёт показания потерпевшей, свидетелей, заключения экспертов, данные протокола осмотра места происшествия, вещественные доказательства, явку с повинной Шугаева А.А. и его признательные показания о том, что именно он избил А., вследствие чего он умер. Указанные доказательства являются логичными, согласуются между собой и обстоятельствами дела, а потому признаются судом достоверными.

Подсудимый Шугаев А.А. ранее судим за тяжкое и особо тяжкое преступления против жизни и здоровья (т.2,л.д.104,107-109,112-114), на учётах у врача психиатра и наркологическом отделении не состоит, по месту временного проживания в <адрес> характеризуется удовлетворительно (т.2,л.д.124), по месту временного проживания в <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (т.2,л.д.125), неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство (т.2,л.д.126-127).

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Шугаева А.А., к которой относит его заявление от 16 июня 2011 года (т.1, л.д.57-58) и протокол явки с повинной от 16 июня 2011 года (т.1, л.д.67), в которых он признаётся в избиении А., повлекшего его смерть, до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к указанному преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого признаёт особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь при этом ч.2 ст.68 УК РФ.

Шугаев А.А. совершил оконченное умышленное особо тяжкое преступление против личности, повлекшее смерть потерпевшего, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, а конкретно в виде лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии особого режима на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Шугаеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для его исправления достаточно основного наказания.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также при наличии отягчающего наказания обстоятельства суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: 13 окурков и джинсы подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шугаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Шугаеву А.А. исчислять с 23 января 2012 года. Засчитать Шугаеву А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 16 июня 2011 года по 23 января 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шугаеву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: тринадцать окурков и джинсы уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий     Е.В. Голятин