Обвинительный приговор в отношении лица совершившего по трём эпизодам покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                  г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Мценского района Головковой В.Д., помощника прокурора Мценского района Кириллова М.А.,

подсудимого Синяева А.Г.,

его защитника адвоката Климанова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № 1048 от 9 ноября 2011 года,

при секретарях Сысоевой М.А., Свиридовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Синяева А.Г., родившегося **** года                         в городе **** области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Орловская область, город Мценск, улица ****, дом ****, секция 1, комната 3, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 19 ноября 2010 года (т. 1, л.д. 143 - 144), освобожденного 20 ноября 2010 года (т. 1, л.д. 146), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде 20 ноября 2010 года (т. 1, л.д. 147, 148), задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 12 октября 2011 года (т.1, л.д. 156 - 157), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 13 октября 2011 года (т. 1, л.д. 160 - 161),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Синяев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года Синяев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его собственности наркотического средства марихуана, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их осуществить, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в секции **** города Мценска Орловской области, незаконно сбыл Б.Б., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 3800 рублей, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство - марихуана, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен, массой 38,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), котороесогласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, Синяев А.Г. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, массой 38,1 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области.

Подсудимый Синяев А.Г. виновным себя по данному эпизоду признал частично и показал, что днем 13 октября 2010 года ему позвонил его знакомый по имени Артем и спросил, может ли он помочь найти ему марихуану. Он ответил, что у него марихуаны нет. Артем попросил, чтобы он ему помог найти марихуану в количестве одного стакана, сказав, что перезвонит через один час. Он вспомнил, что ранее его знакомый В.В. говорил, что достать марихуану для него не проблема. Поэтому он решил позвонить В.В. и спросить, сможет ли он помочь приобрести марихуану. В.В. сказал, что сможет ему помочь. Через некоторое время к нему домой пришел В.В. и передал ему пакет с марихуаной, назвал цену - 3800 рублей. Сказал, что через 20-30 минут придет за деньгами. Примерно в 17 часов 30 минут к нему приехал Артем и он отдал ему пакет с марихуаной, пояснив, что там больше, чем один стакан, поэтому Артем должен не 3500 рублей, а 3800 рублей. Артем передал, ему 3500 рублей, сказав, что 300 рублей он отдаст ему в следующий раз. Затем он эти деньги передал В.В.

Виновность подсудимого Синяева А.Г. по данному эпизоду подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Сергеева А.В., согласно которым он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка 13 октября 2010 года проводимом госнаркоконтролем. Он созвонился с Синяевым А.Г. и договорился о приобретении большого стакана марихуаны за 3500 рублей. Договорились встретиться у Синяева А.Г. В связи с этим, в Управлении ФСКН в городе Орле были проведены подготовительные мероприятия и ему были выданы 3500 рублей для приобретения марихуаны. Он проехал в город Мценск к Синяеву А.Г. домой и взял у него сверток с марихуаной. Синяеву А.Г. он передал 3500 рублей, при этом, он остался Синяеву А.Г. должен 300 рублей, так как марихуаны было больше стакана. Затем он добровольно выдал приобретенную марихуану сотрудникам госнаркоконтроля, что было задокументировано.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж.Ж. данными им в ходе досудебного производства по делу, согласно которым до марта 2011 года он работал в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 3 ООС УФСКН РФ по Орловской области. В настоящее время работает в должности начальника 1 ООС УФСКН РФ по Орловской области. В конце сентября 2010 года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени "А", (как в последствии было установлено, что "А" - это Синяев А.Г.), житель г. Мценска, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. С целью проверки поступившей информации, руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В роли «покупателя» на добровольной, конфиденциальной основе, выступал Г.Г. Также, было известно, что Синяев А.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, по цене 3500 рублей за один 250-ти граммовый стакан. Всего было проведено 3 (три) проверочные закупки: 13.10.2010 г.; 19.10.2010 г.; 02.11.2010 г. Во время проведения мероприятий использовалась негласная аудиозапись. 13.10.2010 г. он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение» за «покупателем» наркотического средства Б.Б. Наблюдением установлено следующее: в 16 час. 20 мин. под наблюдение около здания Управления был принят Б.Б., который на автомобиле ВАЗ 21073 под управлением оперативного работника направился в г. Мценск. Приехав в г. Мценск, автомобиль остановился на перекрестке ул. Мира и ул. Советской. В 17 час. 25 мин. Б.Б. вышел из автомобиля и направился к **** г. Мценска, где зашел в подъезд. Через 10 минут Сергеев А. вышел из подъезда и подошел к служебному автомобилю. Сев в салон, автомобиль направился обратно в г. Орел. В 18 час. 40 мин. автомобиль подъехал к зданию УФСКН, в связи с чем дальнейшее наблюдение за Б.Б. было прекращено. Во время пути, Б.Б. более ни с кем не встречался и не контактировал (т. 1, л.д.128-129).

Показаниями свидетеля Ж.Ж. в судебном заседании, который подтвердил свои показания данные в ходе досудебного производства.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Д. данными им в ходе досудебного производства по делу, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 3 ООС УФСКН РФ по Орловской области. 13.10.2010 г. в 15 час. 40 мин. в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан в качестве «очевидцев» был досмотрен «покупатель» Г.Г. ходе досмотра, запрещенных предметов и веществе обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра наркотических средств, в котором присутствующие расписались. Затем Б.Б. были переданы деньги в сумме 3500 рублей, для приобретения наркотического средства - марихуаны. О выдаче денег был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После был досмотрен водитель служебного транспорта, на котором Б.Б. направлялся на встречу с Г.Г. В ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, около здания управления был досмотрен автомобиль ВАЗ 21703, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. С целью предотвращения разглашения проводимого мероприятия, очевидцы остались в здании управления. Оперативное мероприятие «наблюдение» осуществлял сотрудник ведомства Ж.Ж. В этот же день, в 18 час. 45 мин. по возвращению, Г.Г. в служебном кабинете в присутствии очевидцев добровольно выдал пакет, внутри которого находилась марихуана. При этом Г.Г. пояснил, что данную марихуану, он приобрел в г. Мценске у молодого человека по имени "А". Выданная марихуана была упакована, опечатана и направлена на исследование (т. 1, л.д.130-131).

Показаниями свидетеля Д.Д. в судебном заседании, который подтвердил свои показания данные в ходе досудебного производства.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.В. данными им в ходе досудебного производства по делу, согласно которым он Синяева "А" знает продолжительное время. Они проживают в соседних домах. Между ними приятельские отношения. Несколько раз они вместе курили марихуану. Сергеева Артема он знает примерно 6 месяцев. Познакомился с ним через Синяева А., который работал вместе с Артемом в ЗАО «Тандер». Несколько раз он (Ковч В.) присутствовал, когда Синяев А. продавал марихуану Артему. У кого Синяев А. брал «траву», не знает, так как никогда не интересовался данным вопросом. Когда Синяев А. отдавал марихуану Артему, то он (Синяев А.) отсыпал себе небольшое количество, для личного употребления (т. 1, л.д.132).

Показаниями свидетеля В.В. в судебном заседании, согласно которым он марихуану Синяеву А.Г. никогда не передавал.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З.З. от 5 мая 2011 года, который участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в Управлении ФСКН Орловской области 13 октября 2010 года в качестве приглашенного гражданина и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Д. (т. 1, л.д. 137).

Показаниями свидетеля З.З. в судебном заседании, который подтвердил показания данные им в ходе досудебного производства.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К.К. от 5 мая 2011 года, который участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в Управлении ФСКН Орловской области 13 октября 2010 года в качестве приглашенного гражданина и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Д. (т. 1, л.д. 135).

Постановлением № 1271/95 от 13.10.2010 года о проведении в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», целью которого является документирование преступной деятельности молодого человека по имени "А", причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории города Мценска. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуану на сумму 3500 рублей (т. 1, л.д.31).

Актом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр Г.Г., выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т. 1, л.д.32).

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 3 ООС УФСКН России по Орловской области Д.Д. 13.10.2010 г. в 15 час. 57 мин., согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму 3500 рублей и переданы Г.Г. для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия (т.1, л.д.33-35).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия наблюдение, составленным 13.10.2010 г. старшим оперуполномоченным 3 ООС УФСКН России по Орловской области Ж.Ж. согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства Г.Г., 13.10.2010 г. в период времени с 16 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин (т. 1, л.д.38-39).

Протоколом изъятия, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 3 ООС УФСКН России по Орловской области Д.Д. 13.10.2010 г. в 19 час. 05 мин., согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан, Г.Г., добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Выданные предметы упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (т. 1, л.д.40).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.10.2010 г., отражающим ход и результаты проведенного сотрудником 3 ООС УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно акту, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного 13.10.2010 г. Г.Г., выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой 38,1 грамма, у молодого человека по имени "А" (т. 1, л.д.47).

Заключением эксперта №2229 от 07.12.2010 г., согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой 37,9 грамма (т. 1, л.д.99-100).

Справкой об исследовании №1910 от 15.10.2010 г., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой 38,1 грамма. Согласно, указанной справке 0,2 грамма объекта были израсходованы в процессе производства исследования (т. 1, л.д.42).

Протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2011 года и постановлением от 25 апреля 2011 года, согласно которым было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - марихуана добровольно выданное Г.Г. 13 октября 2010 года (т. 1, л.д.102, 103).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 9 июля 2011 года и постановлением от 9 июля 2011 года, согласно которым прослушан компакт - диск № 3075с и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. На компакт - диске содержится разговор состоявшийся 13 октября 2010 года: Разговор начитается со слов: «Как дела?», заканчивается: «Пока». 2 мин. 42 сек.: Б.Б. спрашивает у Синяева А.: «ну что ты, выйдешь, покурим?, Ну, я вот, на площадке у тебя. Давай» 3 мин. 7 сек. Б.Б. спрашивает у Синяева А.: «Нормально? Это слышишь, давай триста, потом отдам». 3 мин. 9 сек. Синяев А. уточняет у Сергеева «Когда?». 3 мин. 42 сек. Б.Б. отвечает Синяеву А.: «Ну, пару дней подождешь, просто ты сейчас позвонил, вообще, уже ехал, в пути» (т. 1, л.д. 94 - 95, 96).

Прослушанным в судебном заседании компакт - диском № 3075с со сводкой, содержание которых соответствует протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 9 июля 2011 года (т. 1, л.д. 88 - 89).

Оценивая все исследованные по данному эпизоду доказательства в их совокупности и признавая вышеприведенные доказательства достоверными, суд признает Синяева А.Г. виновным по эпизоду № 1 в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В основу приговора по эпизоду № 1 суд кладет вышеприведенные показания свидетелей, заключение экспертизы, иные документы (документы оперативного мероприятия «проверочная закупка»), вещественные доказательства, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по эпизоду, а в целом свидетельствуют о том, что подсудимый Синяев А.Г. совершил действия установленные судом.

Суд исходит из того, что Синяев А.Г. не довел свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим. При этом суд исходит из того, что наркотическое средство - марихуана не была передана реальному потребителю наркотических средств по независящим от подсудимого обстоятельствам, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Количество марихуаны составляет крупный размер согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Синяев А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Суд находит ложными показания свидетеля В.В. в судебном заседании в части того, что он не видел, как Синяев А.Г. передавал марихуану Г.Г. и отвергает его показания в этой части, поскольку они противоречат доказательствам, положенным судом в основу приговора.

Показания подсудимого Синяева А.Г. о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотических средств суд находит ложными, поскольку они противоречат доказательствам, положенным судом в основу приговора.

По этой же причине суд отвергает довод стороны защиты о необходимости квалификации действий Синяева А.Г. по данному эпизоду как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

Эпизод № 2

Синяев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года Синяев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его собственности наркотического средства марихуана, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их осуществить, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в первом подъезде **** города Мценска Орловской области, незаконно сбыл Б.Б., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 3500 рублей, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство - марихуана, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен, массой 34,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), котороесогласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, Синяев А.Г. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, массой 34,5 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области.

Подсудимый Синяев А.Г. виновным себя по данному эпизоду признал частично и показал, что 19 октября 2010 года ему вновь звонил Артем и просил марихуану в количестве одного стакана. Он, как и в прошлый раз, взял марихуану у В.В. и передал ее Артему. При этом Артем отдал ему 3800 рублей, с учетом долга в 300 рублей за марихуану, которую он ему передавал 13 октября 2010 года. Он эти деньги передал В.В.

Виновность подсудимого Синяева А.Г. по данному эпизоду подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Г.Г., согласно которым он вновь принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка 19 октября 2010 года проводимом госнаркоконтролем. В связи с этим, в Управлении ФСКН в городе Орле были проведены подготовительные мероприятия и ему были выданы деньги для приобретения марихуаны. По дороге в город Мценск он позвонил Синяеву А.Г. и договорился с ним о покупке марихуаны. В этот раз марихуану Синяев А.Г. передал ему в подъезде, за что он передал Синяеву А.Г. 3500 рублей за приобретенную марихуану и 300 рублей долга. Затем он добровольно выдал приобретенную марихуану сотрудникам госнаркоконтроля, о чем был составлен соответствующий документ.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж.Ж. данными им в ходе досудебного производства по делу, согласно которым 19.10.2010 г. он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение» за «покупателем» наркотического средства Б.Б. Наблюдением установлено следующее: в 18 час. 30 мин. под наблюдение около здания управления был принят Г.Г., который на автомобиле ВАЗ 21073 под управлением оперативного работника направился в г. Мценск. Приехав в г. Мценск, автомобиль остановился на перекрестке ул. Мира и ул. Советской. В 19 час. 25 мин. Г.Г. вышел из автомобиля и направился к **** г. Мценска, где зашел в первый подъезд. Через 10 минут Г.Г. вышел из подъезда и подошел к служебному автомобилю. Сев в салон, автомобиль направился обратно в г. Орел. В 20 час. 25 мин. автомобиль подъехал к зданию УФСКН, в связи с чем дальнейшее наблюдение за Г.Г. было прекращено. Во время пути, Г.Г. более ни с кем не встречался и не контактировал (т. 1, л.д.128-129).

Показаниями свидетеля Ж.Ж. в судебном заседании, который подтвердил свои показания данные в ходе досудебного производства.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Д. данными им в ходе досудебного производства по делу, согласно которым 19.10.2010 г. в 18 час. в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан в качестве «очевидцев» был досмотрен «покупатель» Г.Г. ходе досмотра, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра наркотических средств, в котором присутствующие расписались. Затем Б.Б. были переданы деньги в сумме 3800 рублей, для приобретения наркотического средства - марихуаны. О выдаче денег был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После был досмотрен водитель служебного транспорта, на котором Б.Б. направлялся на встречу с Г.Г. ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, около здания управления был досмотрен автомобиль ВАЗ 11183, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. С целью предотвращения разглашения проводимого мероприятия, очевидцы остались в здании управления. Оперативное мероприятие «наблюдение» осуществлял сотрудник нашего ведомства Ж.Ж. В этот же день, в 20 час. 30 мин. по возвращению Б.Б. в служебном кабинете в присутствии очевидцев последний добровольно выдал пакет, внутри которого находилась марихуана. При этом Б.Б. пояснил, что данную марихуану, он приобрел в г. Мценске за 3800 рублей у молодого человека по имени "А". Выданная марихуана была упакована, опечатана и направлена на исследование (т. 1, л.д.130-131).

Показаниями свидетеля Д.Д. в судебном заседании, который подтвердил свои показания данные в ходе досудебного производства.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.В. данными им в ходе досудебного производства по делу, согласно которым он Синяева Андрея знает продолжительное время. Они проживают в соседних домах. Между ними приятельские отношения. Несколько раз они вместе курили марихуану. Сергеева Артема он знает примерно 6 месяцев. Познакомился с ним через Синяева А., который работал вместе с Артемом в ЗАО « Тандер». Несколько раз он (Ковч В.) присутствовал, когда Синяев А. продавал марихуану Артему. У кого Синяев А. брал «траву», не знает, так как никогда не интересовался данным вопросом. Когда Синяев А. отдавал марихуану Артему, то он (Синяев А.) отсыпал себе не большое количество, для личного употребления (т. 1, л.д.132).

Показаниями свидетеля В.В. в судебном заседании, согласно которым он марихуану Синяеву А.Г. никогда не передавал.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З.З. от 5 мая 2011 года, который участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в Управлении ФСКН Орловской области 19 октября 2010 года в качестве приглашенного гражданина и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Д. (т. 1, л.д. 137).

Показаниями свидетеля З.З. в судебном заседании, который подтвердил показания данные им в ходе досудебного производства.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Л. от 5 мая 2011 года, который участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в Управлении ФСКН Орловской области 19 октября 2010 года в качестве приглашенного гражданина и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Д. (т. 1, л.д. 136).

Показаниями свидетеля Л.Л. в судебном заседании, который подтвердил показания данные им в ходе досудебного производства.

Постановлением № 1271/98 от 19 октября 2010 года о проведении в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», целью которого является документирование преступной деятельности молодого человека по имени "А", причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории г. Мценска и его соучастников. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуану на сумму 3800 рублей (т. 1, л.д. 51).

Актом досмотра покупателя наркотических средств, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД 3 ООС УФСКН России по Орловской области Д.Д. 19.10.2010 г. в 18 час. 05 мин., согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр Г.Г., выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т. 1, л.д.52).

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД 3 ООС УФСКН России по Орловской области Д.Д. 19.10.2010 г. в 18 час. 10 мин., согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму 3800 рублей и переданы Г.Г. для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия (т. 1, л.д. 53-55).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия наблюдение, составленным 19.10.2010 г. старшим оперуполномоченным 3 ООС УФСКН России по Орловской области Ж.Ж. согласно которому, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства Г.Г., 19.10.2010 г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 25 мин (т. 1, л.д.58-59).

Протоколом изъятия, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 3 ООС УФСКН России по Орловской области Д.Д. 19.10.2010 г. в 20 час. 45 мин., согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан, Г.Г., добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Выданные предметы упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (т. 1, л.д. 60).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.10.2010 г., отражающим ход и результаты проведенного сотрудником 3 ООС УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно акту, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного 20.10.2010 г. Г.Г., выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой 34,5 грамма, у молодого человека по имени "А" (т. 1, л.д.67).

Заключением эксперта №2230 от 06.12.2010 г., согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой 34,3 грамма (т. 1, л.д.108-109).

Справкой об исследовании №1943 от 20.10.2010 г., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой 34,5 грамма. Согласно, указанной справке 0,2 грамма объекта были израсходованы в процессе производства исследования (т. 1, л.д.62).

Протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2011 года и постановлением от 25 апреля 2011 года, согласно которым было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - марихуана добровольно выданное Г.Г. 19 октября 2010 года (т. 1, л.д.111, 112).

Оценивая все исследованные по данному эпизоду доказательства в их совокупности и признавая вышеприведенные доказательства достоверными, суд признает Синяева А.Г. виновным по эпизоду № 2 в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В основу приговора по эпизоду № 2 суд кладет показания свидетелей, заключения экспертиз, иные документы (документы оперативного мероприятия «проверочная закупка»), вещественные доказательства, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по эпизоду, а в целом свидетельствуют о том, что подсудимый Синяев А.Г. совершил действия установленные судом.

Суд исходит из того, что Синяев А.Г. не довел свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим. При этом суд исходит из того, что наркотическое средство - марихуана не была передана реальному потребителю наркотических средств по независящим от подсудимого обстоятельствам, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Количество марихуаны составляет крупный размер согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Синяев А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Показания подсудимого Синяева А.Г. о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотических средств суд находит ложными, поскольку они противоречат доказательствам, положенным судом в основу приговора.

Суд находит ложными показания свидетеля В.В. в судебном заседании в части того, что он не видел, как Синяев А.Г. передавал марихуану Сергееву А.В. и отвергает его показания в этой части, поскольку они противоречат доказательствам, положенным судом в основу приговора.

Довод стороны защиты о необходимости оправдания Синяева А.Г. по данному эпизоду суд находит необоснованным, поскольку оперативные мероприятия по данному эпизоду были проведены в соответствии с законом, при этом вторая «проверочная закупка» проводилась с целью установить возможных соучастников преступной деятельности, а целью третьей «проверочной закупки» было установление места приобретения наркотического средства.

Эпизод № 3

Синяев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года Синяев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его собственности наркотического средства марихуана, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их осуществить, примерно в 13 часов 20 минут, находясь возле первого подъезда **** города Мценска, незаконно сбыл Б.Б., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 3500 рублей, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство - марихуана, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен, массой 33,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), котороесогласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, Синяев А.Г. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, массой 33,4 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области.

Подсудимый Синяев А.Г. виновным себя по данному эпизоду признал частично и показал, что 2 ноября 2010 года ему вновь звонил Артем и просил марихуану в количестве одного стакана. Он, как и в прошлые разы, взял марихуану у В.В. и передал ее Артему. Артем отдал ему 3500 рублей, а он эти деньги передал В.В.

Виновность подсудимого Синяева А.Г. по данному эпизоду подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Г.Г., согласно которым он вновь принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка 2 ноября 2010 года проводимом госнаркоконтролем. В связи с этим, в Управлении ФСКН в городе Орле были проведены подготовительные мероприятия и ему были выданы деньги для приобретения марихуаны. В этот раз марихуану Синяев А.Г. передал ему около подъезда, в котором живет Синяев А.Г. Он передал Синяеву А.Г. 3500 рублей. Затем он добровольно выдал приобретенную марихуану сотрудникам госнаркоконтроля, о чем был составлен соответствующий документ.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж.Ж. данными им в ходе досудебного производства по делу, согласно которым 02.11.2010 г. он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение» за «покупателем» наркотического средства Б.Б. Наблюдением установлено следующее: в 12 час. 10 мин. под наблюдение около здания управления был принят Б.Б., который на автомобиле ВАЗ 21073 под управлением оперативного работника направился в г. Мценск. Приехав в г. Мценск, автомобиль остановился на перекрестке ул. Мира и ул. Советской. В 13 час. 15 мин. Б.Б. вышел из автомобиля и направился к **** г. Мценска. Возле подъезда Б.Б. встретился с Синяевым А. В ходе разговора Синяев А. передал Б.Б. сверток, после чего они вместе зашли в первый подъезд вышеуказанного дома. Через 10 минут Б.Б. вышел из подъезда и подошел к служебному автомобилю. Сев в салон, автомобиль направился обратно в г. Орел. В 14 час. 15 мин. автомобиль подъехал к зданию УФСКН, в связи с чем дальнейшее наблюдение за Б.Б. было прекращено. Во время пути, Б.Б. более ни с кем не встречался и не контактировал (т. 1, л.д.128-129).

Показаниями свидетеля Ж.Ж. в судебном заседании, который подтвердил свои показания данные в ходе досудебного производства.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Д. данными им в ходе досудебного производства по делу, согласно которым 02.11.2010 г. в 11 час. 30 мин. в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан в качестве «очевидцев» был досмотрен «покупатель» Г.Г. ходе досмотра, запрещенных предметов и веществе обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра наркотических средств, в котором присутствующие расписались. Затем Б.Б. были переданы деньги в сумме 3500 рублей, для приобретения наркотического средства - марихуаны. О выдаче денег был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После был досмотрен водитель служебного транспорта, на котором Б.Б. направлялся на встречу с Г.Г. ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, около здания управления был досмотрен автомобиль ВАЗ 11183, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Оперативное мероприятие «наблюдение» осуществлял сотрудник нашего ведомства Ж.Ж. В этот же день, в 14 час. 20 мин. по возвращению Б.Б. в служебном кабинете в присутствии очевидцев последний добровольно выдал пакет, внутри которого находилась марихуана. При этом Б.Б. пояснил, что данную марихуану, он приобрел в г. Мценске за 3500 рублей у молодого человека по имени "А". Выданная марихуана была упакована, опечатана и направлена на исследование (т. 1, л.д.130-131).

Показаниями свидетеля Д.Д. в судебном заседании, который подтвердил свои показания данные в ходе досудебного производства.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.В. данными им в ходе досудебного производства по делу, согласно которым он Синяева Андрея знает продолжительное время. Они проживают в соседних домах. Между ними приятельские отношения. Несколько раз они вместе курили марихуану. Сергеева Артема он знает примерно 6 месяцев. Познакомился с ним через Синяева А., который работал вместе с Артемом в ЗАО «Тандер». Несколько раз он (В.В.) присутствовал, когда Синяев А. продавал марихуану Артему. У кого Синяев А. брал «траву», не знает, так как никогда не интересовался данным вопросом. Когда Синяев А. отдавал марихуану Артему, то он (Синяев А.) отсыпал себе не большое количество, для личного употребления (т. 1, л.д.132).

Показаниями свидетеля В.В. в судебном заседании, согласно которым он марихуану Синяеву А.Г. никогда не передавал.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Л. от 5 мая 2011 года, который участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в Управлении ФСКН Орловской области 2 ноября 2010 года в качестве приглашенного гражданина и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Д. (т. 1, л.д. 136).

Показаниями свидетеля Л.Л. в судебном заседании, который подтвердил показания данные им в ходе досудебного производства.

Оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.М. от 5 мая 2011 года, который участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в Управлении ФСКН Орловской области 2 ноября 2010 года в качестве приглашенного гражданина и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Д. (т. 1, л.д. 138).

Показаниями свидетеля М.М. в судебном заседании, который подтвердил показания данные им в ходе досудебного производства.

Постановлением № 1293/5 от 02.11.2010 года о проведении в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», целью которого является документирование преступной деятельности молодого человека по имени "А", причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории гор. Мценска и установление мест приобретения наркотического средства. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуану на сумму 3500 рублей (т. 1, л.д.71).

Актом досмотра покупателя наркотических средств, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД 3 ООС УФСКН России по Орловской области Д.Д. 02.11.2010 г. в 11 час. 40 мин., согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр Г.Г., выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т. 1, л.д.72).

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД 3 ООС УФСКН России по Орловской области Д.Д. 02.11.2010 г. в 11 час. 50 мин., согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму 3500 рублей и переданы Г.Г. для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия (т. 1, л.д.73-74).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия наблюдение, составленным 02.11.2010 г. старшим оперуполномоченным 3 ООС УФСКН России по Орловской области Ж.Ж. согласно которому, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства Г.Г., 02.11.2010 г. в период времени с 12 час. 14 мин. до 14 час. 15 мин (т. 1, л.д.77-78).

Протоколом изъятия, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 3 ООС УФСКН России по Орловской области Д.Д. 02.11.2010 г. в 14 час. 43 мин., согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан, Г.Г., добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Выданные предметы упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (т. 1, л.д. 79).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.11.2010 г., отражающим ход и результаты проведенного сотрудником 3 ООС УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно акту, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного 02.11.2010 г. Г.Г., выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой 33,4 грамма, у молодого человека по имени "А" (т. 1, л.д.86).

Заключением эксперта №2231 от 06.12.2010 г., согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой 33,2 грамма (т. 1, л.д.117-118).

Справкой об исследовании №2057 от 02.11.2010 г., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой 33,4 грамма. Согласно, указанной справке 0,2 грамма объекта были израсходованы в процессе производства исследования (т. 1, л.д.81).

Протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2011 года и постановлением от 25 апреля 2011 года, согласно которым было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - марихуана добровольно выданное Г.Г. 2 ноября 2010 года (т. 1, л.д.120, 121).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 9 июля 2011 года и постановлением от 9 июля 2011 года, согласно которым прослушан компакт - диск № 3103с и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. На компакт - диске содержится разговор состоявшийся 2 ноября 2010 года: 8 мин. 10 сек. Б.Б. спрашивает у Синяева А.: «Качество такое же?», «Нормальный»; 8 мин. 17 сек. Синяев А. отвечает: «Все тоже самое»; 13 мин. 24 сек. Б.Б. прощается; 13 мин. 25 сек. Синяев А. спрашивает: « А где «лаве?»; 13 мин. 28 сек. Б.Б. спрашивает: «А, я же тебе бабки еще не отдал, глянь я вообще» (т. 1, л.д. 94 - 95, 96).

Прослушанным в судебном заседании компакт - диском № 3103с со сводкой, содержание которых соответствует протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 9 июля 2011 года (т. 1, л.д. 90 - 92).

Оценивая все исследованные по данному эпизоду доказательства в их совокупности и признавая вышеприведенные доказательства достоверными, суд признает Синяева А.Г. виновным по эпизоду № 3 в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В основу приговора по эпизоду № 3 суд кладет показания свидетелей, заключения экспертиз, иные документы (документы оперативного мероприятия «проверочная закупка»), вещественные доказательства, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по эпизоду, а в целом свидетельствуют о том, что подсудимый Синяев А.Г. совершил действия установленные судом.

Суд исходит из того, что Синяев А.Г. не довел свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим. При этом суд исходит из того, что наркотическое средство - марихуана не была передана реальному потребителю наркотических средств по независящим от подсудимого обстоятельствам, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Количество марихуаны составляет крупный размер согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Синяев А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Показания подсудимого Синяева А.Г. о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотических средств суд находит ложными, поскольку они противоречат доказательствам положенным судом в основу приговора.

Суд находит ложными показания свидетеля В.В. в судебном заседании в части того, что он не видел, как Синяев А.Г. передавал марихуану Г.Г. и отвергает его показания в этой части, поскольку они противоречат доказательствам, положенным судом в основу приговора.

Довод стороны защиты о необходимости оправдания Синяева А.Г. по данному эпизоду суд находит необоснованным, поскольку оперативные мероприятия по данному эпизоду были проведены в соответствии с законом, при этом вторая «проверочная закупка» проводилась с целью установить возможных соучастников преступной деятельности, а целью третьей «проверочной закупки» было установление места приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Синяев А.Г. совершил покушения на три умышленных особо тяжких преступления.

Синяев А.Г. ранее не судим (т. 1, л.д. 172), по прежнему месту работы характеризуется положительно (т. 1, л.д. 174).

К обстоятельствам смягчающим наказание Синяева А.Г. по всем трем эпизодам суд относит частичное признание им своей вины и состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Синяева А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не находит, по эпизодам №№ 1, 2, 3 оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы по всем трем эпизодам преступлений.

Суд назначает наказания Синяеву А.Г. по каждому из трех эпизодов с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, с учетом положительных данных о личности Синяева А.Г., наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд находит необходимым назначить ему наказание близкое к минимальному в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает Синяеву А.Г. по эпизодам №№ 1, 2, 3 дополнительные наказания, кроме этого, суд считает, что для исправления Синяева А.Г. достаточно основного наказания.

Отбывать назначенное наказание Синяев А.Г. должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора суд находит, что меру пресечения до вступления приговора в законную силу Синяеву А.Г. следует оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 37,9 граммов, 34,3 грамма, 33,2 грамма следует уничтожить; компакт - диски № 3075с и № 3103с следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синяева А.Г. по эпизоду № 1, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 3(три) месяца.

Его же признать, по эпизоду № 2, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 3(три) месяца.

Его же признать, по эпизоду № 3, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 3(три) месяца.

По совокупности преступлений, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Синяеву А.Г. 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Синяеву А.Г. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Синяеву А.Г. исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть Синяеву А.Г. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 19 ноября 2010 года по 20 ноября 2010 года, с 12 октября 2011 года по 18 января 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 37,9 граммов, 34,3 грамма, 33,2 грамма - уничтожить; компакт - диски № 3075с и № 3103с - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Синяевым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012 года.

Председательствующий С.В. Сорокин

         Копия верна.