Обвинительный приговор в особом порядке в отношении лица совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года                  г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя - Мценского межрайонного прокурора Пономаревой Н.Я.

подсудимого Клепова В.А.,

его защитника адвоката Климановой Т.В., представившей удостоверение № **** и ордер № 1481 от 30 января 2012 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Клепова В.А., родившегося **** года в городе **** **** области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего **** не судимого, зарегистрированного по адресу: Орловская область, город Мценск, ****, дом ****, квартира ****, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде 28 декабря 2011 года (л.д.75 - 76),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клепов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 сентября 2011 года по 25 сентября 2011 года, точное время не установлено, гражданин Клепов В.А., находясь за гаражом, расположенным напротив дома № 17 Микрорайона 1 города Мценска Орловской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, обнаружил и сорвал три куста запрещенного к возделыванию и культивированию в РФ наркотикосодержащего растения конопля и оборвал от стеблей листья. Сразу после этого Клепов В.А., имея доступ к гаражу, принадлежащему А.А., расположенному напротив дома № 17 Микрорайона 1 города Мценска Орловской области и ключи от него, доставил указанные листья растений в гараж, где сложил их в автомобильную покрышку, закрепленную под потолком гаража и оставил для высыхания. 30 сентября 2011 года, когда листья конопли подсохли, Клепов В.А. измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 49 грамм (после высушивания до постоянной массы), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. После приобретения указанного наркотического средства Клепов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, упаковал наркотическое средство в бумажные свертки и до 02 часов 40 минут 6 октября 2011 года незаконно хранил его без цели сбыта, с целью личного потребления, в гараже, расположенном напротив дома № 17 Микрорайона 1 города Мценска Орловской области. 6 октября 2011 года в период времени с 2 часов 40 минут до 4 часов при производстве осмотра места происшествия, а именно гаража, расположенного напротив дома № 17 Микрорайона 1 города Мценска Орловской области, сотрудниками следственно-оперативной группы МО МВД России «Мценский» было изъято незаконно хранившееся Клеповым В.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 49 грамм (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажные свертки.

Органами предварительного расследования действия Клепова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Клепов В.А., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник Климанова Т.В. подтвердила указанное обстоятельство, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Клепова В.А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Клепову В.А. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Клепова В.А. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит, что в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Клепова В.А. по указанной статье следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку редакция данной статьи, действующая на момент вынесения приговора, не улучшает положение Клепова В.А.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Клепова В.А. и условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил одно оконченное, умышленное преступление небольшой тяжести.

Клепов В.А. ранее не судим (л.д. 82, 83), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 87, 88).

К обстоятельствам смягчающим наказание Клепова В.А. суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; его явку с повинной (л.д. 39).

Обстоятельств отягчающих наказание Клепова В.А. не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и положительных данных о личности подсудимого, суд считает, что для исправления Клепова В.А. ему следует назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд находит необходимым для обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, оставить Клепову В.А. прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, общим весом 49 грамм с упаковками, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клепова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить Клепову В.А. без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, общим весом 49 грамм с упаковками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клеповым В.А.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий     С.В. Сорокин