Приговор за преступления в отношение предствителей власти



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сонькиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Орловского транспортного прокурора Евтюховой Е.Н.,

подсудимого Нестерова С. Ю.,

адвоката Черняева А.А., предоставившего удостоверение № 0550 и ордер Номер обезличен

потерпевших И. и З.,

при секретаре Ботановой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Мценского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении

Нестерова С. Ю. , ... ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1-й эпизод

Нестеров С. Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

28 января 2010 года Нестеров С. Ю. следовал поездом Номер обезличен сообщением «...» в плацкартном вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен от ст. Москва-Курская до ст. Орел. В пути следования Нестеров С.Ю., находясь в вагоне-ресторане поезда Номер обезличен сообщением «...» в состоянии алко­гольного опьянения, нарушал общественный порядок и оскорбительно приставал к гражданам, чем совершил административное правонарушение, предусмотрен­ное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, прапорщик милиции И. потребовал у Нестерова С.Ю. предъявить документы, удостоверяющие его личность, в связи с чем Нестеров С.Ю., И. и З. проследовали в вагон Номер обезличен к месту Номер обезличен, на кото­ром следовал Нестеров СЮ. Прибыв в вагон Номер обезличен Нестеров С. Ю. выполнить за­конное требование сотрудников милиции отказался и документы, удостоверяю­щие его личность, не предъявил. Прапорщик милиции И. повторил свое требование предъявить документы, но Нестеров С. Ю. документы, удостоверяю­щие личность, не предъявил и попытался уйти от сотрудников милиции, оказав им сопротивление, в связи с чем прапорщиком милиции И. и прапорщиком милиции З., действующим в пределах своих полномочий, предоставленных п. 2 ст. 14 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О мили­ции» к Нестерову С.Ю. было применено специальное средство - наручники.

У Нестерова С.Ю. из неприязни к сотрудникам органов внутренних дел в лице прапорщика милиции И. и прапорщика милиции З. за их законные действия возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, реализуя кото­рый Нестеров С.Ю. в период времени с 14 часов 53 минут 28 января 2010 года до 14 часов 55 минут 28 января 2010 года, находясь в коридоре вагона Номер обезличен, напротив служебного купе проводника, поезда Номер обезличен ..., осознавая, что перед ним находятся представители власти, умышленно нанес два удара носком правой ноги, обутой в туфель, в середину голени левой ноги пра­порщику милиции И., причинив физическую боль, а так же нанес один удар носком правой ноги обутой в туфель в верхнюю треть голени правой ноги прапорщику милиции З., причинив физическую боль.

Далее прапорщик милиции И. и прапорщик милиции З., действуя в пределах своих полномочий, предоставленных п. 2 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» провели личный досмотр Нестерова С.Ю., во время проведения которого Нестеров С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в 15 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь в коридоре вагона Номер обезличен, напротив служебного купе проводника, поезда Номер обезличен ..., осознавая, что перед ним находится представитель власти, умышленно нанес один удар носком правой ноги обутой в туфель в нижнюю треть голени левой ноги прапорщику милиции З., причинив физическую боль.

2-й эпизод

Нестеров С. Ю. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Нестеров С.Ю. следовал поездом Номер обезличен сообщением «...» в плацкартном вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен от ст. Москва-Курская до ст. Орел. В пути следования Нестеров С.Ю., находясь в вагоне-ресторане поезда Номер обезличен сообщением ... в состоянии алко­гольного опьянения нарушал общественный порядок и оскорбительно приставал к гражданам, чем совершил административное правонарушение, предусмотрен­ное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, прапорщик милиции И. потребовал у Нестерова С.Ю. предъявить документы, удостоверяющие его личность, в связи с чем Нестеров С.Ю., И. и З. проследовали в вагон Номер обезличен к месту Номер обезличен, на кото­ром следовал Нестеров С. Ю. Прибыв в вагон Номер обезличен, Нестеров С. Ю. выполнить за­конное требование сотрудников милиции отказался и документы, удостоверяю­щие его личность, не предъявил. Прапорщик милиции И. повторил свое требование предъявить документы, но Нестеров С.Ю. документы, удостоверяю­щие личность не предъявил и попытался уйти от сотрудников милиции, оказав им сопротивление, в связи с чем прапорщиком милиции И. и пра­порщиком милиции З., действующим в пределах своих полномочий, предоставленных п. 2 ст. 14 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О мили­ции» к Нестерову С.Ю. было применено специальное средство - наручники и со­гласно п. 2 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» прове­ден личный досмотр.

За законные действия сотрудников милиции И. и З. Нестеров С.Ю., имея преступный умысел, направленный на публичное оскорб­ление представителей власти при исполнении своих должностных обязанностей, во время проведения личного досмотра и далее в пути следования, непосредст­венно до прибытия поезда на вокзал ... в период вре­мени с 15 часов 00 минут 28 января 2010 года до 15 часов 43 минут 28 января 2010 года, находясь в коридоре вагона Номер обезличен, напротив служебного купе провод­ника, поезда Номер обезличен ... в присутствии посторонних граждан М. Д.В., Б. и К., а так же на­чальника отделения по делам несовершеннолетних ЛОВД на ст. Орел майора милиции Н. умышленно, публично и демонстративно, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, осознавая, что перед ним находятся представители власти, неоднократно оскорбил милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению по­ездов ЛОВД на ст. Орел прапорщика милиции И. и командира отделе­ния отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на ст. Орел прапорщика милиции З., унизив их честь и достоинство как представителей власти и подорвав авторитет органов внутрен­них дел Российской Федерации.

Подсудимый Нестеров С. Ю. свою вину в предъявленном обвинении по каждому эпизоду признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Черняев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нестерова С. Ю. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с ис­полнением им своих должностных обязанностей.

Действие подсудимого Нестерова С. Ю. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Нестеров С. Ю. совершил два оконченных умышленных преступления, одно средней тяжести (1-й эпизод), другое- небольшой тяжести (2-ой эпизод).

По месту жительства Нестеров характеризуется положительно, жалоб в администрацию ... на него не поступало л.д. 133), за время работы в ООО «А.» с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... зарекомендовал себя как дисциплинированный и аккуратный работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений, находящихся в его компетенции л.д. 136).

Нестеров С. Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ...

На учете у врача-психиатра и нарколога Нестеров С. Ю. не состоит л.д. 130,131).

Подсудимый добровольно возместил причиненный преступлением вред потерпевшему З. л.д.223), у потерпевшего И. исковых требований к подсудимому нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нестерова С. Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает по каждому эпизоду признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, занятой уходом за ребенком.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Нестерова С. Ю., не имеются.

С учетом совокупности указанные выше смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, которые просят строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным исправление Нестерова С. Ю. без изоляции от общества и назначение ему реального наказания в пределах санкции ст. 319 УК РФ, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова С. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по 1-му эпизоду - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей;

- по 2-му эпизоду - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нестерову С. Ю. наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 80000 (Восемьдесят тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Нестерову С. Ю. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Мценский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий Т. В. Сонькина