приговор по делу о краже двух сотовых телефонов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Голятина Е.В., при секретаре Свиридовой Н.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н. подсудимой К., защитника Веселова В.А., представившего удостоверение №0026 и ордер Номер обезличен от 27 мая 2010 года, а также потерпевших Р. и Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении ... суда материалы уголовного дела в отношении

К., ... не судимой, ..., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов К., находясь в гостях у своего знакомого Р. по адресу ..., ..., ..., ..., ..., воспользовалась тем, что хозяин квартиры Р. и его друг Б. спят и ее действий никто не видит, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения тайно похитила находящиеся на диване сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 5150 рублей, принадлежащий Р., и сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 1280 рублей, принадлежащий Б., а затем с похищенным имуществом скрылась, причинив Р. значительный ущерб.

Подсудимая К. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она подтвердила, что ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с защитником, что она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Веселов В.А. подтвердил указные подсудимой обстоятельства.

Потерпевшие Р. и Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила принадлежащий Р. сотовый телефон Nokia «6300», причинив ему ущерб на общую сумму 5150 рублей, который для него является значительным, а также тайно похитила сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 1280 рублей принадлежащий Б.

Подсудимая К. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.62, 63), имеет двух малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав.

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной К. от 28 апреля 2010 года, в которой она указала, что она 8 апреля 2010 года похитила два телефона, принадлежащие Р. и Б. л.д.20).

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимой не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

К. совершила оконченное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, полностью признала себя виновной, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и требованиям справедливости будет отвечать назначение ей реального наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Нокиа 1208» оставить потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин