проиговор по делу о краже денег из одежды



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Голятина Е.В., при секретаре Шмелевой Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н., подсудимого Б., защитника Билык В.П., представившей удостоверение №0426 и ордер .... от 2 июня 2010 года, а также потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Б., ... не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2009 года около 17 часов Б., находясь в беседке, расположенной по адресу: ... увидел в кармане брюк у П. деньги в сумме 5000 рублей и у него возник умысел на их хищение. Реализуя свой преступный умысел, Б., воспользовавшись тем, что П., находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, и убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие П., вытащив их из кармана его брюк, а затем скрылся, причинив П. значительный ущерб.

Подсудимый Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Билык В.П. подтвердила указные подсудимым обстоятельства.

Потерпевший П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Б. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил из кармана брюк П. деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему ущерб, который для него является значительным.

Подсудимый Б. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.34, 37-40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также явку с повинной Б. от 7 апреля 2010 года л.д.4), так как она была заявлена им до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Б. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, признал себя виновным, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, имеет постоянное место жительства, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с изоляцией от общества, а цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено реальное наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин