приговор о краже из жилища



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Голятина Е.В., при секретаре Шмелевой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Мценского межрайонного прокурора Кириллова М.А., подсудимого Короткова И.И., защитника Билык В.П., представившей удостоверение №0426 и ордер № 516 от 8 июня 2010 года, а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Короткова И.И., ... содержащегося под стражей с 18 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коротков И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года около 11 часов 30 минут Коротков И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому К., находящегося по адресу: ..., убедившись, что в доме никого нет и его действий никто не видит, разбил стекло в окне веранды дома и через окно проник в дом. Затем, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, он тайно похитил находившиеся на кухонном столе, принадлежавшие К., деньги в сумме 150 рублей, 300 граммов шоколадных конфет «Буревестник» стоимостью 120 рублей за килограмм на сумму 36 рублей, пятилитровую пластиковую канистру со стеклоочищающей жидкостью «Зима» стоимостью 170 рублей, а всего имущества на сумму 356 рублей.

Подсудимый Коротков И.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Билык В.П. подтвердила указанные подсудимым обстоятельства.

Потерпевшая К. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Короткова И.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, поскольку он без разрешения хозяев, разбив стекло в окне, проник в дом, откуда похитил деньги и имущество К. на сумму 356 рублей.

Подсудимый Коротков И.И. ранее судим л.д.63-65,70-72), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.73-74).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины и явку его с повинной л.д.46) поскольку она была заявлена им до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание на основании ст.63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая при этом стоимость похищенного имущества и руководствуясь требованиями ч.2 ст.68 УК РФ

Коротков И.И. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, то есть в виде лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Короткову И.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет заработка, и в виде ограничение свободы, учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Короткова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Короткову И.И. исчислять с 18 мая 2010 года - со дня его задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коротокву И.И. оставить прежнюю – заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конфеты «Буревестник» и пластиковую канистру с жидкостью «Зима» передать потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин