приговор по делу об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Голятина Е.В., при секретарях Шмелевой Л.А. и Свиридовой Н.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н., подсудимого Горшкова И.А., защитника Киселева В.Н., представившего удостоверение №0465 и ордер № 355 от 11 мая 2010 года, а также потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Горшкова И.А., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горшков И.А. из хулиганских побуждений совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

08 января 2010 в 2-00 часа Горшков И.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни общежития по адресу: ..., руководствуясь хулиганскими побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить телесные повреждения ранее не знакомому ему С., умышленно нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, а затем несколько ударов кулаками по телу. В результате насильственных действий Горшков И.А. причинил С. телесные повреждения в виде перелома нижнечелюстной кости слева в области угла без смещения отломков, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель; сотрясение головного мозга, повлекшее легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, кровоподтеков, ссадин на лице в области переносицы, лба справа, кровоподтека в области подвздошной кости слева, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Горшков И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью подтвердил указанные подсудимым обстоятельства.

Потерпевший С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Горшкова И.А. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку он, используя незначительный повод, умышленно нанес потерпевшему С. несколько ударов кулаком в область лица и по телу, при этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления вреда здоровью и желал этого.

Подсудимый Горшков И.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.58-59), на учёте врачей: нарколога и психиатра не состоит л.д.62-63).

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Горшков И.А. совершил оконченное умышленное преступление против личности из хулиганских побуждений, относящееся к категории средней тяжести, которое представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, то есть в виде лишения свободы, которое предусмотрено санкцией ст. 112, ч.2, п. «д» УК РФ как единственное наказание, с реальным отбыванием. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.112, ч.2, п. «д» УК РФ, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Наказание в виде лишения свободы Горшков И.А. должен отбывать в колонии-поселении на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горшкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Горшкову И.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Горшкову И.А. необходимо прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Орловской области для получения предписания для самостоятельного следования в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горшкову И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин