хулиганство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г.Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Харламова А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Мценского межрайонного прокурора Агкацевой А.Ч.,

подсудимого Башкирова А.Ю.,

защитника адвоката Рязанова В.Г., представившего удостоверение №0385 от 21.07.2005 года и ордер №684 от 16 июля 2010 года,

при секретаре Щавелевой С.В.,

а также потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда уголовное дело в отношении

Башкирова А.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., работающего ..., зарегистрированного и про-живающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., находящегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Башкиров А.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 01 час 30 минут Башкиров А.Ю. в общественном месте - помещении бара ... по адресу: ..., ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь хулиганскими побуждениями, нарушил общественный порядок. Выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, пристал к администратору бара потерпевший.. Схватил одной рукой гирю от весов, используя ее в качестве оружия, а второй рукой удерживая за одежду потерпевший пытался нанести ему удар гирей, кричал: «Убью!». После чего схватил швабру, которая стояла на кухне, сломал ее и обломком черенка швабры, используя его в качестве оружия, стал намахиваться на потерпевший В продолжение своих хулиганских действий Башкиров А.Ю. стал разбрасывать мебель в зале бара. При выходе из бара повредил дверь туалета бара ... разбил стекло входной двери.

Подсудимый Башкиров А.Ю. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину полностью признал и показал, что причиной его хулиганских действий явилось состояние алкогольного опьянения. В тот же день он пришел в бар ... извинился перед персоналом за свое поведение и восстановил поврежденное им имущество: вставил разбитое стекло и установил новую дверь в туалет.

Кроме собственного признания вина подсудимого Башкирова по предъявленному обвинению полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший суду показал, что подсудимый Башкиров беспричинно напал на него на кухне бара, находился в состоянии алкогольного опьянения, напугал персонал, угрожал убийством, используя для этого гирю и обломок швабры. Уходя из бара, стулом ударил по столу, ногой пробил дверь в туалет и разбил стекло входной двери. Это было ночью. Днем Башкиров пришел в бар, извинился за свое поведение, застеклил дверь и заменил дверь в туалет. Сказал, что был сильно пьян, в связи с чем, совершил хулиганские действия. Ночью в бар вызывался наряд милиции. Он написал заявление на Башкирова о привлечении того к ответственности.

Это подтверждается заявлением потерпевший., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.4, 7-12).

свидетель 5 суду показала, что о происшествии она узнала от потерпевший Подсудимый Башкиров действительно в тот же день пришел в бар, извинился, сказал, что причиной явилось состояние алкогольного опьянения, и возместил вред, причиненный его преступными действиями, застеклил дверь и заменил дверь в туалет.

свидетель 4 суду показала, что посетитель бара подсудимый Башкиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стал стучать по барной стойке, прошел на кухню, где напал на потерпевший. Она испугалась и выбежала на улицу. Была вызвана милиция. При выходе из бара подсудимый Башкиров разбил стекло входной двери. После чего приехал наряд милиции и забрал подсудимого Башкирова.

свидетель 3 суду показал, что хулиганские действия подсудимого Башкирова были беспричинные. Они нарушали общественный порядок, в баре находилось много посетителей. Люди были напуганы поведением Башкирова.

свидетель суду показал, что он вмешался в инцидент и освобождал потерпевший от напавшего на того подсудимого Башкирова. После чего Башкиров пошел на улицу и по пути стукнул стулом по столу, разбил стекло в входной двери. Причину такого поведения Башкирова они не поняли. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Это подтверждается протоколом №3 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя на имя Башкирова А.Ю. от Дата обезличена года л.д.33).

Из показаний от Дата обезличена года свидетель 1 – знакомого подсудимого, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он с Башкировым употреблял спиртное еще до визита в бар. Во время хулиганских действий Башкирова в баре он курил на улице. Видел только, как Башкирова забрал наряд милиции л.д.73-74).

Из показаний от Дата обезличена года свидетель 2 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Башкиров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сначала подошел к стойке бара, стал стучать по ней, затем, пошел на кухню, где схватил потерпевший за рубашку и замахивался на него сломанным черенком от швабры. Она с свидетель помогла потерпевший освободиться от Башкирова. Тот уходя ударил стулом по столу, разбил стекло. После чего был задержан нарядом милиции л.д.71-72).

Из показаний от Дата обезличена года свидетель 3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Башкиров находился у них в баре, употреблял спиртное, расплатился, затем подошел к стойке и попросил телефон. Но у них не было телефона. На что Башкиров разозлился, ударил по стойке, смахнул с нее все вещи. После чего пошел на кухню, где одной рукой схватил за одежду потерпевший, другой рукой взял гирю от весов и замахнулся на потерпевший При этом высказывал угрозы убийством. Его Башкиров с кухни прогнал. Он вызвал сотрудников милиции л.д.75-76).

Это подтверждается сообщением свидетель 3 в ОВД от Дата обезличена года в 2 часа 05 минут л.д.5).

Гиря от весов и отломок швабры были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.79, 80).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для признания подсудимого виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует действия Башкирова А.Ю. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку Башкиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно напал на потерпевший, угрожая применением насилия, при этом использовал в качестве оружия гирю от весов, черенок от швабры, демонстрируя тем самым пренебрежительное отношение к нему в частности и к обществу в целом.

Преступление является умышленным, поскольку Башкиров осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление негативных последствий и желал этого, так как действовал из хулиганских побуждений.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы, вещественные доказательства, а также признательные показания подсудимого, которые являются достоверными, поскольку согласуются с другими доказательствами и обстоятельствами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Башкиров впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. Он работает, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Башкирову согласно ст.63 УК РФ наказание Башкирову, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание Башкирову следует назначить в виде обязательных работ. Наличие смягчающих обстоятельств дает основание назначить наказание в минимальном размере.

С вещественными доказательствами необходимо поступить, согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

Башкирова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Башкирову А.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство передать в распоряжение законного владельца, а при отказе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение 10 дней. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в ее рассмотрении судом второй инстанции.

Председательствующий: А.Н. Харламов