нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г.Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Харламова А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н.,

подсудимого Миронова С.А.,

защитника адвоката Кульпиной Л.И., представившей удостоверение №0111 от 23.11.2002 года и ордер №191 от 8 июля 2010 года,

при секретаре Щавелевой С.В.,

а также потерпевших: потерпевший 2 и потерпевший 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда уголовное дело в отношении

Миронова С.А. родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Миронов С.А. нарушил, как лицо управлявшее автомобилем, Правила дорожного движения РФ, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью людей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 6 часов Миронов С.А., управляя принадлежащим ему автомобилем Номер обезличен, на переднем пассажирском сидении которого находился потерпевший 1, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ. В нарушение п.10.1 Правил, следуя по ... ... в направлении ..., проезжая участок дороги в районе ... по ... ..., не учел дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорости, обеспечивающей безопасность дорожного движения, в результате чего потерял контроль над управлением транспортным средством, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, затем на встречную обочину и на расстоянии 6,5 м от правого угла дома Номер обезличен по ... ... и 4,8 м от левой кромки асфальта совершил наезд на находившуюся на стоянке на обочине дороги автомашину Номер обезличен принадлежащую свидетель, за рулем которой находился потерпевший 2, которому в результате ДТП причинены телесные повреждения в виде: - ушиба головного мозга тяжелой степени с явлениями левостороннего гемипареза, субарахноидальные кровоизлияния, - закрытые переломы 2-3-4-5-6-7 ребер справа, - двойной перелом грудины с повреждением паренхимы правого легкого, осложненные правосторонним гемопневмотораксом, - подкожной эмфиземы справа, - разрыва паренхимы правой доли печени по диафрагмальной поверхности, - разрыва брыжейки подвздошной кишки, осложненные внутрибрюшным кровотечением, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушибленную рану мягких тканей затылочной области головы, - кровоподтеки на кистях рук.

Пассажиру автомашины Номер обезличен потерпевший 1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки слева в виде закрытого повреждения левого легкого, осложненного травматическим левосторонним пневмотораксом, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Миронов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что понимает, в чем состоит его существо и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник адвокат поддержала ходатайство подсудимого Миронова С.А..

Потерпевшие потерпевший 2 и потерпевший 1 и государственный обвинитель прокурор согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Данное согласие он выразил после консультации с защитником и в его присутствии. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд полагает, что уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Миронова С.А. по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку он, управляя автомобилем Номер обезличен, грубо нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Миронов С.А. впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения. Он работает, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, согласно ст.63 УК РФ нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Миронову С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание вины, добровольное возмещение потерпевшим вреда, причиненного преступлением.

Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными и назначения наказания подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает правильным избрать подсудимому Миронову С.А. наказание не связанное с лишением свободы, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но при ограничении свободы, что предусмотрено ст.53 УК РФ.

Также суд считает необходимым назначить Миронову С.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как им при управлении автомобилем были грубо нарушены Правила дорожного движения РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие судимости, применяя правила ст.316 УПК РФ, возможно не назначать наказание в максимальном размере.

С вещественными доказательствами необходимо поступить, согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Миронова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Миронову С.А. следующие ограничения:

Без согласия УИИ №9 УФСИН России по орловской области не изменять место своего фактического проживания по адресу: ..., ..., ..., ....

Не покидать вышеуказанное место жительства в период с 22 часов до 6 часов.

Не посещать развлекательные, увеселительные и иные учреждения для проведения досуга после 21 часа.

Являться на регистрацию в УИИ №9 не реже 1 раза в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ №9 ФБУ «МР УИИ №1 УФСИН России по Орловской области».

Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки Миронова С.А. на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Миронову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства передать в распоряжение их владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Харламов

...