приговор по уголовному делу о хищении DVD



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Шмелевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Мценского межрайонного прокурора Пономаревой Н.Я., подсудимого Таболина А.А., защитника Билык В.П., представившей удостоверение №0426 и ордер №637 от 27 июля 2010 года, а также потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Таболина А.А,, ..., судимого 23 июля 2004 года Мценским районным судом Орловской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, Постановлением того же суда от 9 ноября 2004 года условное осуждение по приговору от 23 июля 2004 года отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобождён 17 августа 2007 года по отбытии срока наказания, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таболин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2009 года около 2-х часов Таболин, проходя мимо комнаты №..., принадлежащей А. увидел, что дверь комнаты не закрыта, поэтому решил зайти в гости. Войдя в комнату, он обнаружил, что в ней никого нет. Увидев на тумбочке DVD – плеер «ВВК», у него возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Таболин А.А., воспользовавшись тем, что А. отсутствует в комнате, и его действия никто не видит, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения тайно похитил DVD – плеер «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления и микрофоном стоимостью 3100 рублей, скрывшись с похищенным имуществом, причинив А. значительный ущерб.

Подсудимый Таболин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Таболин заявил, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Билык В.П. подтвердила указанные подсудимым обстоятельства.

Потерпевший А. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Таболину А.А. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Таболина А.А, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с применением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил у А. имущества на сумму 3100 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом.

Подсудимый Таболин А.А. ранее судим за умышленное преступление л.д.42-46,51-58), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах л.д.40-41), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах у психиатра и нарколога не состоит л.д.47,50).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд у подсудимого относит явку с повинной, поскольку она была заявлена им до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступления л.д.13).

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, руководствуясь при этом ч.7 ст.316 УПК РФ.

Таболин А.А. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, то есть в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Таболина А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Таболину А.А. исчислять с 27 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Таболину А.А, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин

...

...