приговор по делу по двум эпизодам:кража и грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Шмелевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Мценского межрайонного прокурора Агкацевой А.Ч., подсудимого Плохих Д.Г., защитника Климанова В.В., представившего удостоверение №0568 и ордер №703 от 29 июля 2010 года, а также потерпевших С., Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Плохих Д.Г., ..., судимого ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плохих Д.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года в 23-00 часа Плохих Д.Г., находясь во дворе дома №94 по ул. Тургенева г. Мценска Орловской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что С. находился в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил из нагрудного кармана его куртки деньги в сумме 1500 рублей, а из правого бокового кармана этой же куртки сотовый телефон LG GM 200 imei Номер обезличен стоимость 4200 рублей. На требования С. прекратить преступные действия Плохих не отреагировал, скрывшись с похищенным имуществом на общую сумму 5700 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 мая 2010 года около 15 часов Плохих Д.Г., проходя по территории парка культуры и отдыха в г. Мценске Орловской области, увидел около дерева в 150 метрах от здания ДК «Металлургов» спящую Б., рядом с которой находилась принадлежащая ей дамская сумочка. У Плохих возник умысел на хищение имущества, находящегося в дамской сумочке. Реализуя свой умысел, Плохих подошёл к Б., и убедившись, что она спит и его действий никто не видит, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 5200 рублей, достав его из кармана дамской сумочки, а затем скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Плохих Д.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он подтвердил, что ходатайства им были заявлены добровольно после консультации с защитниками, а также то, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Климанов В.В. также поддержал ходатайства подсудимого.

Потерпевшие С., Б., а также государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции ч.1 ст.161 и ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы соответственно 4 и 5 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Плохих Д.Г. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Плохих Д.Г. по эпизоду хищения имущества у С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он, воспользовавшись тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, вытащил из карманов его куртки деньги и телефон, не обращая внимание на его замечания.

Деяние Плохих Д.Г. по эпизоду хищения сотового телефона у Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил телефон потерпевшей стоимостью 5200 рублей, что является для неё значительным ущербом.

Подсудимый Плохих Д.Г. ранее судим за совершение хищений (т.1л.д.48-56; т.2,л.д.50-60), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д.59; т.2л.д.66), состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: зависимость от наркотических веществ (т.1л.д.57;т.2л.д.64).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд по обоим эпизодам относит признание подсудимым вины, а по эпизоду хищения телефона у Б. явку с повинной Плохих (т.2л.д.8), так она была заявлена им до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание по всем эпизодам на основании ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Плохих Д.Г. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь при этом требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Плохих Д.Г. совершил два оконченных умышленных преступлений корыстной направленности, имея непогашенные судимости за предыдущие преступления, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием. При этом суд считает возможным не назначать Плохих дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая его отношение к содеянному.

Окончательное наказание Плохих Д.Г. следует назначить по совокупности преступлений на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу мобильные телефоны «LG GM 200» и «Nokia 6300» следует оставить потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плохих Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Плохих Д.Г. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плохих Д.Г. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Плохих Д.Г. исчислять с 29 июля 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства мобильные телефоны: «LG GM 200» и «Nokia 6300» оставить потерпевшим С. и Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин