приговор по делу о краже с проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Свиридовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Мценского межрайонного прокурора Агкацевой А.Ч., подсудимого Золотухина Н.И., защитника Веселова В.А., представившего удостоверение №0026 и ордер № 78 от 11 августа 2010 года, а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Золотухина Н.И., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Золотухин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце ноября 2009 года около 21-00 часов Золотухин Н.И., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому С., убедившись, что в доме никого нет и его действий никто не видит, руками отогнул гвозди, выставил раму из веранды дома, затем через оконный проём незаконно проник во внутрь дома, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения тайно похитил электропилу «Парма-3» стоимостью 4186 рублей, электродрель «BOSCH GSB-13RE» стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машинку «BOSCH PWS 750-125» стоимостью 3280 рублей с режущим диском стоимостью 42 рубля 30 копеек, электроточило « Энергомаш ТС60127» с камнем стоимостью 750 рублей, а всего имущества на сумму 11258 рублей 30 копеек. С похищенным имуществом Золотухин скрылся, причинив С. значительный ущерб.

Подсудимый Золотухин Н.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им было заявлено добровольно после консультации с защитником, и полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Веселов В.А. также поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил указанные им обстоятельства.

Потерпевший С. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция наиболее строгого наказания ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Золотухина Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года №283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он без разрешения хозяина дома, через окно проник в помещение его дома, откуда похитил имущества на сумму 11258 рублей 30 копеек, что является значительным ущербом для потерпевшего.

Подсудимый Золотухин Н.И. ранее не судим л.д.64-65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.69), на учёте у нарколога и психиатра не состоит л.д.62).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины и его явку с повинной л.д.10), поскольку она была заявлена им до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая при этом требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Золотухин Н.И. совершил оконченное умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, причинив потерпевшему значительный ущерб, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Наказание в виде штрафа в качестве основного наказания суд считает назначать нецелесообразным, учитывая личность подсудимого, его материальное положение. Суд также считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Золотухина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотухину Н.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Золотухину Н.И. исчислять с 11 августа 2010 года, со дня заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шлифовальную машинку, электроточило и электродрель оставить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин.