покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г.Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Харламова А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н.,

подсудимого Клименцова В.П.,

защитника адвоката Билык В.П., представившей удостоверение №0426 от 30.03.2006 года и ордер №763 от 19.08.2010 года,

при секретаре Хорьковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда уголовное дело в отношении

Клименцова В.П., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, со средним образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного по возрасту, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

установил:

Клименцов В.П. совершил покушение на дачу взятки сотрудник милиции, который являясь должностным лицом - сотрудником органов внутренних дел, в должности оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области, назначенный на должность приказом на­чальника УВД по Орловской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имея специальное звание - старший лейтенант милиции, постоянно осуществляющий функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, в порядке, предусмотренном ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.91 г. № 1026-1, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5.06.1995 года, должно­стной инструкцией, утвержденной 25.10.2009 года начальником ОВД по г. Мценску и Мцен­скому району Орловской области полковником милиции, будучи обязанным исполнять свои служебные полномочия, определенные данными нормативно-правовыми акта­ми для выполнения возложенных на органы внутренних дел задач, в том числе по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, обязанный в соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ составить протокол об административном правонарушении, осуществ­лял по подведомственности проверку по материалу по факту сбыта алкогольной продукции Клименцовым В.П.

С этой целью он совместно с ОУ БЭП проводил комплекс провероч­ных мероприятий, в результате которых Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут был ус­тановлен факт осуществления Клименцовым В.П. предпринимательской деятельности без го­сударственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по реализации по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ... спиртосодержащей продукции, т.е. совершения Клименцовым В.П. ад­министративного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 п. 1 КоАП РФ.

С целью избежать привлечения к ответственности за совершенное правонарушение, склоняя сотрудник милиции не привлекать его к ответственности, у Клименцова В.П. возник пре­ступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу и он стал предлагать сотрудник милиции взятку в виде денег, на что тот ответил отказом и, ограждая себя от противоправ­ных действий Клименцова В.П. в установленным законом порядке, вызвал его в свой служеб­ный кабинет в здание ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области, для даль­нейшего оформления материала.

О незаконных действиях Клименцова В.П. сотрудник милиции доложил рапортом руководству ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области, в связи с чем, в соответствии с положением ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по данному факту сотрудника­ми милиции стали проводится оперативно-розыскные мероприятия.

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Клименцов В.П. прибыл в служебный ка­бинет №Номер обезличен здания ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области, расположен­ное по адресу: ..., ..., ..., ..., для дачи объяснения по факту сбыта им алкогольной продукции. Находясь в вышеуказанном кабинете, Клименцов В.П. умышленно, в отсутствии провокации взятки со стороны сотрудников ОВД, осознавая, что со­вершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на подкуп должностного лица, и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде дачи взятки должностному лицу и желая их наступления, а именно рассчитывая, что сотрудник милиции в его интересах и в его пользу воздержится от совершения действий, входящих в его служебные полномочия и не будет рассматривать материал по факту сбыта им алкогольной продукции, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут склонял сотрудник милиции к получению от него взятки в виде денег, на что сотрудник милиции ответил отказом. В указанный промежуток времени, Клименцов В.П., находясь в кабинете №Номер обезличен здания ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области, расположенное по адресу: ..., ..., ..., лично передал должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служеб­ных обязанностей - оперуполномоченному БЭП ОВД по г. Мценску и Мценскому району Ор­ловской области старшему лейтенанту милиции сотрудник милиции взятку в виде денег в сумме Номер обезличен рублей купюрой по ... рублей с номером Номер обезличен и купюрами по ... рублей с но­мерами Номер обезличен, однако, Клименцов В.П. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался от получения взятки, а Клименцов В.П. был застигнут при совершении преступления с поличным.

В судебном заседании подсудимый Клименцов В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что понимает, в чем состоит его существо и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Билык В.П. поддержала ходатайство подсудимого Клименцова В.П..

Государственный обвинитель Хуцишвили Л.Н. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Данное согласие он выразил после консультации с защитником и в его присутствии. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд полагает, что уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Клименцова В.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клименцов В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, которое является неоконченным, в форме покушения. Он не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, согласно ст.63 УК РФ нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает правильным избрать подсудимому Клименцову В.П. наказание в виде штрафа в доход государства с рассрочкой выплаты определёнными частями, согласно ч.3 ст.66 УК РФ.

С вещественными доказательствами необходимо поступить, согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Клименцова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 48000 (сорок восемь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа по 2000 (две тысячи) рублей в месяц на срок 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клименцову В.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – оптический диск с записью разговора хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Харламов А.Н.