приговор по делу об угоне



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Голятина Е.В., при секретаре Шмелевой Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Мценского межрайонного прокурора Асадова Р.Р., подсудимого Архипова А.А., защитника Киселева В.Н., представившего удостоверение №0465 и ордер № 619 от 27 июля 2010 года, а также потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Архипова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Архипов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года около 20-00 часов Архипов А.А., находясь на территории автостоянки такси «Мценское» по адресу: ..., осознавая противоправность своих действий, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, не имея при этом разрешения владельца транспортного средства и прав управление каким-либо транспортным средством, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, сел в автомашину ВАЗ-21053 ... РУС, принадлежащую Д., ключи от которой находились у него, запустил двигатель и уехал. В пути следования, на участке дороге, расположенном в районе д. ... ..., не справился с управлением автомобиля и совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив при этом автомобиль.

Подсудимый Архипов А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им было заявлено добровольно после консультации с защитником, он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Киселев В.Н. полностью подтвердил указанные подсудимым обстоятельства.

Потерпевший Д. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Архипову А.А. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Архипова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), поскольку он без разрешения владельца автомобиля ВАЗ-21053 Д., запустил двигатель автомобиля и уехал на нём.

Подсудимый Архипов А.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учётах у психиатра и нарколога не состоит л.д.44-50).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд у подсудимого относит признание вины, а также нахождение на иждивении малолетнего ребёнка л.д.52).

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Архипов А.А. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с изоляцией от общества, и считает, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено реальное наказание в виде штрафа. При этом оснований для рассрочки штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Архипова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Архипову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин