приговор по делу о грабеже (рецидив)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Шмелевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Краснова А.Ю., подсудимого Охоткина Д.В., защитника Билык В.П., представившей удостоверение №0426 и ордер №874 от 16 сентября 2010 года, а также потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Охоткина Д.В., ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Охоткин Д.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года в 14 часов 30 минут Охоткин Д. В., находясь в спальной комнате <адрес>, то есть по месту своего проживания, стал требовать от своей жены М. деньги на спиртные напитки. После того, как М. отказала в просьбе мужу, Охоткин Д.В., руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, сорвал с шеи жены золотую цепочку с крестиком стоимостью 2324 рублей 40 копеек, которую М. приобрела еще до знакомства с Охоткиным Д.В.. Похищенное Охоткин продал в ювелирную лавку как лом драгоценных металлов за 1300 рублей, а вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков.

Подсудимый Охоткин Д.В.в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, а также то, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Билык В.П. полностью подтвердила указанные подсудимым обстоятельства.

Потерпевшая М., а также государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Охоткину Д.В. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Охоткина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он с целью хищения открыто сорвал с шеи жены золотую цепочку с крестиком.

Подсудимый Охоткин Д.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности (л.д.44-46,55-56,85-87), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.51,52).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд относит, явку с повинной (л.д.5), так как она была заявлена им до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Охоткиным Д.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, руководствуясь при этом требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Охоткин Д.В. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, имея непогашенные судимости за предыдущие преступления, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

Наказание Охоткин Д.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Охоткина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Охоткину Д.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Охоткину Д.В. исчислять с 4 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин