приговор по делу о ДТП (ограничение свободы)



П Р И Г О В О Р ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Пугачевой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Кириллова М.А., подсудимого Герасимова П.П., представителя потерпевшего Шоренко А.Н., представившего удостоверение №0323 и ордер №01-11 от 15 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Герасимова П.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов П.П., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года в 11 часов 30 минут Герасимов П.П., управляя принадлежащим ему автомобилем HONDA CR-V с государственным регистрационным знаком №, стал выполнять движение задним ходом на площадке у входа в магазин «Сберегайка», расположенного рядом с домом №7 микрорайона Коммаш г. Мценска Орловской области. При этом Герасимов грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ. Так в нарушение требования 8.12 Правил дорожного движения, он не убедился в том, что маневр движения задним ходом будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц. Также в нарушение п. 17.1 Правил дорожного движения при движении в жилой зоне не уступил дорогу пешеходу. Вследствие нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, при движении задним ходом, проехав один метр с момента начала движения, Герасимов задней правой частью автомобиля совершил наезд на пешехода Л., которая шла к входу магазина «Сберегайка», двигаясь сзади автомобиля. В результате наезда автомобилем Герасимов П.П. причинил по неосторожности Л. телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома левого бедра без смещения, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; перелома левого луча в типичном месте без смещения, повлекшего средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трёх недель (свыше 21 дня).

Подсудимый Герасимов П.П. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что 23 июля 2010 года около 11 часов он на своём автомобиле НОNDA CR-V подъехал к магазину «Сберегайка», который расположен у дома №7 микрорайона Коммаш г. Мценска. Купив продукты, он сел в автомобиль и стал двигаться задним ходом. Перед этим он посмотрел в зеркало заднего вида, но никого не увидел. Проехав около метра, он почувствовал толчок в заднюю правую часть автомобиля. Он сразу же остановил автомобиль и вышел из него. Сзади автомобиля он увидел пожилую женщину, которая лежала на земле. Он понял, что совершил наезд на указанную женщину. При движении задним ходом он её не увидел. Женщина кричала, что ей больно. Он сбегал в соседнюю торговую палатку, принёс стул, на который посадил женщину. Тут же он просил присутствующих вызвать скорую помощь. Вскоре скорая помощь подъехала, и бабушку отправили в больницу.

Кроме личного признания вина подсудимого Герасимова подтверждается и другими доказательствами, исследованными судебном заседании.

Так, согласно показаниям потерпевшей Л. от 14 октября 2010 года 23 июля 2010 года около 11 часов она со своим внуком К. пошла в магазин «Сберегайка», который расположен между домами №2 и №7 микрорайона Коммаш г. Мценска. Когда подходили к магазину, внук шёл впереди. У входа в магазин стоял легковой автомобиль. Она стала его обходить сзади. В это время автомобиль стал двигаться задним ходом. Она выставила руку в сторону автомобиля, и в это время автомобиль совершил наезд на неё - толкнул её. От толчка она упала и сломала руку и ногу (л.д.40-41).

Свидетель К.,1997 года рождения, по делу показал, что 23 июля 2010 года ближе к обеду он со своей бабушкой Л. пошёл в магазин «Сберегайка», который расположен в микрорайоне Коммаш г. Мценска. Он шёл впереди бабушки. У магазина стоял автомобиль НОNDA. Он стоял на ступеньках у входа. Бабушка стала обходить автомобиль сзади. В это время автомобиль стал двигаться задним ходом и совершил наезд на Л., которая от толчка упала. Автомобиль сразу же остановился. К. жаловалась на боль в левой ноге. Её вначале усадили на стул, потом вызвали скорую помощь. Вскоре скорая помощь прибыла и К. отправили в больницу.

Свидетель Б. по делу показала, что 23 июля 2010 года около 11 часов 30 минут она вместе с Л. и её внуком пошли в магазин «Сберегайка». Подходя к магазину, она отошла в сторону к торговой палатке, которая расположена напротив магазина. Находясь у палатки, она услышала крик, что автомашина сбила её соседку. Обернувшись, она увидела у входа в магазин «Сберегайка» сзади автомобиля лежит Л. Когда она подошла к К., та жаловалась на боль в левой ноге. Собрались люди. К. посадили на стул. Водитель автомашины предлагал отвезти пострадавшую в больницу. Однако вызвали скорую помощь, на которой К. отправили в больницу.

Согласно протоколу осмотра места совершения дорожно-транспортного происшествия и схеме ДТП от 23 июля 2010 года наезд автомобиля HONDA CR-V с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя Герасимова на пешехода Л. произошёл у здания магазина «Сберегайка», которое расположено рядом с домом №7 микрорайона Коммаш г. Мценска (л.д.8-10).

Согласно справке по дорожно-транспортному происшествию от 23 июля 2010 года водитель Герасимов П.П., управляя автомобилем HONDA CR-V, при движении задним ходом не убедился в безопасности манёвра и допустил наезд на пешехода Л. (л.д.11).

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 23 июля 2010 года, состояние опьянения у Герасимова П.П. не обнаружено (л.д.13).

Согласно водительскому удостоверению № Герасимов П.П. имеет право управлять автомобилями категории «В» (л.д.16-17).

Согласно свидетельству о регистрации ТС владельцем автомобиля марки HONDA CR-V c регистрационным знаком № является Герасимов П.П. (л.д.16-17).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по данным представленных эксперту медицинских документов у Л. при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения:

- закрытый чрезвертельный перелом левого бедра без смещения, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

- перелом левого луча в типичном месте без смещения, повлекший средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трёх недель ( свыше 21 дня).

Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого предмета (предметов) в срок примерно не свыше 1-х суток до момента поступления потерпевшей в стационар (л.д.23-24).

По заключению эксперта от №732/2-1 от 19 октября 2010 года в дорожной обстановке с технической точки зрения водителю автомобиля HONDA CR-V Герасимову П.П. необходимо было действовать в соответствии с требованиями п.8.12 и п.17.1 с учётом п. 17.4 Правил дорожного движения РФ (л.д.28-30).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого виновным в предъявленном обвинении и квалифицирует деяние Герасимова П.П. ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку он, управляя автомобилем марки HONDA CR-V с регистрационным знаком №, нарушил п.п.8.12, 17.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В основу обвинительного приговора суд кладёт показания потерпевшей, свидетелей, заключения экспертов, данные протокола осмотра места ДТП, а также признательные показания подсудимого, которые являются логичными, согласуются между собой и обстоятельствами дела, а потому признаются судом достоверными.

Подсудимый Герасимов П.П. ранее не судим (л.д.69-60), на учётах у врача психиатра и наркологическом отделении не состоит (л.д.62-63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64-65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ, суд у подсудимого признаёт оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, так как Герасимов поднял потерпевшую и посадил её на стул, предлагал отвезти в больницу, принимал меры к вызову скорой медицинской помощи, признание вины, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшей.

Герасимов П.П. совершил впервые неосторожное преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, загладил причинённый потерпевшей вред, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с изоляцией от общества, и считает, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено реальное наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд считает необходимым назначить Герасимову П.П. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Герасимова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

Установить осужденному Герасимову П.П. следующие ограничения:

1) Не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы Мценского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) Обязать Герасимова П.П. являться для регистрации один раз в месяц в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Герасимову П.П. оставить в силе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин

...

...