приговор по уголовному делу о хулиганстве



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Шмелевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мценского межрайонного прокурора Косьяновой С.Е., подсудимого Забусова П.Ю., защитника Билык В.П., представившей удостоверение №0426 и ордер №982 от 25 октября 2010 года, потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Забусова П.Ю., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Забусов П.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

20 мая 2010 года в 19 часов 45 минут Забусов П.Ю., находясь в общественном месте – около кафе «Минутка» расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь хулиганскими побуждениями, грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя ничтожный повод к конфликту, взял металлический стул синего цвета с надписью «Балтика», и используя его в качестве оружия, беспричинно ударил по голове повара кафе «Минутка» С. В результате противоправных действий Забусова П.Ю. С. было причинено телесное повреждение в виде раны мягких тканей в левой теменно-височной области волосистой части головы, повлекшее лёгкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Забусов П.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им было заявлено добровольно после того, как он проконсультировался с защитником, он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Билык В.П. подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Забусов заявил добровольного после её консультации.

Потерпевший С. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.213 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Забусову П.Ю. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Забусова П.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как он, используя ничтожный повод, в общественном месте, ударил металлическим стулом С. по голове, причинив телесное повреждение, повлекшее лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Забусов П.Ю. не судим (л.д.73-74), характеризуется по месту жительства положительно (л.д.83-84).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.82), добровольное возмещение вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, руководствуясь при этом требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Забусов П.Ю. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, имеет работу и постоянное место жительства, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд считает, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если Забусову будет назначено реальное наказание в виде обязательных работ.

При этом время нахождения Забусова П.Ю. в Орловской областной психиатрической больнице при проведении экспертизы в период с 13 августа 2010 года по 7 сентября 2010 года должно быть засчитано в срок отбытия наказания из расчёта один день пребывания в психиатрическом стационаре соответствует 8 часом обязательным работам.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в и л:

Забусова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Засчитать Забусову П.Ю. срок отбытия наказания время нахождения его в психиатрическом стационаре с 13 августа 2010 года по 7 сентября 2010 года из расчёта один день нахождения в стационаре соответствует 8 часам обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Забусову П.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Голятин.