Приговор в отношении Бологова Р. Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Мценск 22 октября 2010 года

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи В. Г. Кофанова,

с участием государственного обвинителя – помощника Мценского межрайонного прокурора Краснова А. Ю.,

подсудимого Бологова Р. Н. и его защитника – адвоката Гаврилин В. Н., представившего удостоверение № 0035 и ордер № 53 от 21. 10. 2010 года,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бологова Р. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента 4 курса Мценского филиала Орел ГТУ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бологов Р. Н. совершил преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к Бологову Р.Н., с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны, объемом в четыре спичечных коробка, обратился свидетель действовавший в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Бологов Р.Н. согласился с предложением свидетель, получив от последнего деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства марихуана. Не имея в своем распоряжении наркотического средства - марихуаны, Бологов Р.Н. обратился к Д. С. материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, находясь возле <адрес> села <адрес>, Бологов Р. Н., действуя в интересах свидетель, незаконно приобрел путем покупки за 2000 рублей у Д. С. наркотическое средство - марихуану, массой 9,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Бологов Р. Н., реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, находясь в подъезде № <адрес> села <адрес>, незаконно передал свидетель наркотическое средство - марихуану, массой 9,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Совершенное Бологовым Р. Н. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконное приобретение марихуаны осуществлялось при проведении сотрудниками Мценского МРО УФСКН РФ по Орловской области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в данном случае, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования действия Бологова Р. Н. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Бологов Р. Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Гаврилин В.Н. подтвердил указанное обстоятельство.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Бологова Р. Н. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Бологов Р. Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Бологову Р. Н. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Бологова Р. Н. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исходит из того, что подсудимый Бологов Р. Н. осознавал, что незаконно действует в интересах другого лица, оказывает содействие в приобретении наркотического вещества «марихуаны» массой 9, 5 грамма, которое является крупным размером, и которое запрещено в гражданском обороте, понимал и желал этого, т. е. действовал с прямым умыслом. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бологова Р. Н.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченное умышленное преступление, которые относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бологова Р. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бологова Р. Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Бологов Р. Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно.

Учитывая характер и степень, общественную опасность преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Бологова Р. Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

За данное преступление суд назначает наказание Бологову Р. Н. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество марихуану массой 9, 3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, подлежит уничтожению, как предмет изъятый из оборота; СD –R диск «Verbatim» серийный номер №, хранящийся в уголовном деле, следует хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бологова Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей,

Меру пресечения в отношении Бологова Р. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество марихуану массой 9, 3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, уничтожить; СD - R диск «Verbatim» серийный номер № хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бологовым Р. Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Г. Кофанов