приговор по делу о покушении на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


27 декабря 2010 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сонькиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мценского района Головковой В.Д.,

подсудимого Камионского А. С.,

защитника адвоката Евстратовой В. В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ботановой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда Орловской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Камионского ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291УК РФ,

у с т а н о в и л:

Камионский А. С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:

ФИО10 являющийся должностным лицом - сотрудником органов внутренних дел, на­ходящийся в должности <данные изъяты> по борьбе с экономическими престу­плениями ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области, назначенный на долж­ность приказом начальника ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области №, имеющий специальное звание - капитан милиции, постоянно осуществляю­щий функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц в порядке, пре­дусмотренном Законом РФ «О милиции» от 18.04.91 г. № 1026-1, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5.06.1995 года, должностной инструкцией, утвержденной 25.10.2009 года начальником ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области полковником милиции ФИО4, будучи обязанным исполнять свои служебные полно­мочия, определенные данными нормативно-правовыми актами для выполнения возложенных на органы внутренних дел задач, в том числе по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, осуществлял по подведомственности проверку лиц, зани­мающихся реализацией контрафактных программных продуктов на территории г. Мценска Орловской области.

С этой целью он совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г. Мцен­ску и Мценскому району Орловской области ФИО7 проводил комплекс провероч­ных мероприятий, в результате которых 18.10.2010 года в период времени с 10-10 часов до 11-25 часов был установлен факт реализации Камионским А.С. по месту своего про­живания по адресу: <адрес> программного продукта «3ds Мах» для персонального компьютера без лицензионных договоров с правообладателями, то есть совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

С целью избежания привлечения к ответственности за совершенное правонарушение, склоняя ФИО3 не привлекать его к ответственности, у Камионского А.С. возник преступ­ный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, и он стал предлагать ФИО3 взятку в виде денег, на что тот ответил отказом и, ограждая себя от противоправных действий Камионского А.С., в установленным законом порядке вызвал его в свой служебный кабинет в здание ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области для дальнейшего оформ­ления материала.

О незаконных действиях Камионского А.С. ФИО3 доложил рапортом руководству ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области, в связи с чем в соответствии с положением ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по данному факту сотрудника­ми милиции стали проводится оперативно-розыскные мероприятия.

18 октября 2010 года примерно в 12часов 50 минут ФИО1 прибыл в служебный ка­бинет <данные изъяты> здания ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области, расположен­ного по адресу: Орловская область, г. Мценск, ул. Ленина, д. 8. для дачи объяснения по факту реализации им контрафактной продукции. Находясь в вышеуказанном кабинете, Камионский А.С. умышленно, в отсутствии провокации взятки со стороны сотрудников ОВД, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на подкуп должно­стного лица и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде дачи взятки должностному лицу и желая их наступления, а именно рассчитывая, что ФИО3 в его интересах и в его пользу воздержится от совершения действий, входящих в его служеб­ные полномочия и не будет рассматривать материал по факту реализации контрафактной про­дукции, в период времени с 12-51 часов до 12-56 часов склонял ФИО3 к полу­чению от него взятки в виде денег, на что ФИО11 ответил отказом. В указанный промежу­ток времени Камионский А.С, находясь в кабинете № здания ОВД по г. Мценску и Мцен­скому району Орловской области, расположенного но адресу: Орловская область, г. Мценск, ул. Ленина, д. 8, лично передал должностному лицу, находящемуся при исполнении своих слу­жебных обязанностей - <данные изъяты> по г. Мценску и Мценско­му району Орловской области капитану милиции ФИО3- взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей купюрой по <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> рублей с номера­ми <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> однако, Камионский А.С. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 отказался от получения взятки, а Камионский А.С. был застигнут при соверше­нии преступления с поличным.

Подсудимый Камионский А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Камионского А. С. адвокат Евстратова В. В. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Головкова В.Д. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый Камионский А. С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Камионского А. С. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Камионский А. С. впервые совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Камионский А. С. характеризуется участковым положительно: жалоб со стороны соседей на него не поступало (л.д. 141), проживает с женой (л.д.140), на учете у врача-психиатра и в наркологическом отделении он не состоит (л.д. 136, 138).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Камионского А. С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве явки с повинной суд расценивает признательные объяснения Камионского А.С., данные им сотруднику правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела (л.д. 26-28).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, перечисленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Камионского А. С. без изоляции от общества и назначение ему реального наказания, не связанного с лишением свободы- штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый трудоспособен, молод, занимается индивидуальной трудовой деятельностью, иждивенцев не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки, купюрами <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук, купюрами 100 рублей в количестве 6 штук, поступившие в суд с уголовным делом (л.д. 81-82) - на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует обратить в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – лазерный диск с записью разговора Камионского А. С. и ФИО3 18.10.2010 г. (л.д.87-88), а также рапорта <данные изъяты> оперуполномоченных <данные изъяты> по г. Мценску и Мценскому району Орловской области ФИО7 и ФИО3 от 18.10.2010 года, протокол наблюдения от 18.10.2010 года (л.д.92-93), ксерокопию еженедельной газеты «Мценск-Информ» № 41 (466) от 6 октября 2010 года (л.д. 96-97) следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камионского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Камионскому А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки, купюрами <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук, купюрами <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук, поступившие в суд с уголовным делом (л.д. 81-82) – по вступлении приговора суда в законную силу обратить в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства – лазерный диск с записью разговора Камионского А. С. и ФИО3 18.10.2010 г. (л.д.87-88), а также рапорта <данные изъяты> оперуполномоченных <данные изъяты> по г. Мценску и Мценскому району Орловской области ФИО7 и ФИО3 от 18.10.2010 года, протокол наблюдения от 18.10.2010 года (л.д.92-93), ксерокопию еженедельной газеты «Мценск-Информ» № 41 (466) от 6 октября 2010 года (л.д. 96-97) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Мценский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья Т.В. Сонькина