приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сонькиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мценского района Орловской области Кириллова М.А.,

подсудимого Амелина Р. В.,

защитника Амелина Р. В. - адвоката Маслениковой Е.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Зоткина А. В.,

при секретаре Ботановой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Мценского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Амелина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Амелин Р. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09.08.2010г около 2 часов Амелин Р. В., находясь возле <адрес>, увидел стоящий возле этого дома автомобиль марки ВАЗ № №, принадлежащий Зоткину А.В. У Амелина Р.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Амелин Р.В. подошел к указанной автомашине, убедившись, что в салоне автомашины никого нет и его никто не видит, с помощью ключа от замка двери квартиры, сломал личинку замка водительской двери данного автомобиля, открыл водительскую дверь, и, проник в салон автомобиля. После этого, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащие Зоткину А.В.: с установленной в штатное место автомагнитолы съемную панель от автомагнитолы марки «Pioneer» DEH-3850 МРН, стоимостью <данные изъяты> рублей, из-под правого пассажирского сиденья набор ключей в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, прибор для измерения давления масла стоимостью <данные изъяты> рублей, с правого пассажирского сиденья блок сигарет «Петр1» - <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> руб. за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Амелин Р.В., с места преступления скрылся, причинив Зоткину А.В., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Амелин Р. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Амелина Р. В. - адвокат Масленикова Е.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Амелина Р. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Амелин Р. В. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести. Подсудимый полностью возмести потерпевшему причиненный вред (л.д.23).

По месту жительства на Амелина Р. В. жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 108).

По месту прежней работы Амелин Р. В. характеризуется как положительный, исполнительный, дисциплинированный работник (л.д. 109).

На учете у врача-психиатра и нарколога Амелин Р. В. не состоит (л.д. 103, 106).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Амелина Р. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Амелина Р. В., не имеется.

С учетом совокупности указанных выше смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Амелина Р. В. без изоляции от общества и назначение ему реального наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу- съемную панель от автомагнитолы с надписями: «Pioneer» DEH-3850 МРН (л.д. 43-45) - оставить в распоряжении потерпевшего.

Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,308-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амелина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Амелину Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - съемную панель от автомагнитолы с надписями: «Pioneer» DEH-3850 МРН (л.д. 43-45) - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Мценский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья Т.В. Сонькина