приговор по делу об угоне и ДТП



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Свиридовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Головковой В.Д., подсудимого Ячина С.А., защитника Рязанова В.Г., представившего удостоверение №0385 и ордер №1061 от 13 октября 2010 года, а также потерпевших А. и К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ячина С.А,, ., судимого:

17 августа 1995 года Мценским районным судом Орловской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Ливенского районного суда Орловской области от 5 марта 2004 года по ч.1ст. 160, ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), с применением ст. 40 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы в силу ст. 44 УК РСФСР условно с испытательным сроком 1 год;

26 декабря 1996 года Мценским районным судом Орловской области, с учётом изменений, внесенных в приговор постановлением Ливенского районного суда Орловской области от 5 марта 2004 года по ч.1 ст. 148-1, ч.1 ст.148-1 УК РСФСР, с применением ст.ст. 40, 41 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИТК общего режима, 28 октября 2010 года по постановлению Советского районного суда г. Орла от 20 октября 1998 года на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 19 дней;

19 апреля 1999 года Мценским районным судом Орловской области, с учетом изменений внесённых постановлением Ливенского районного суда Орловской области от 05 марта 2004 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Орловской областного суда от 05 мая 2004 года, по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.166, ст. 79 УК РФ освобождён условно-досрочно на 01 год 02 месяца 19 дней;

27 мая 2003 года Мценским районным судом Орловской области, с учетом изменений, внесённых постановлением Ливенского районного суда Орловской области от 05 марта 2004 года, по ст. 70 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 14 февраля 2006 года по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 3 февраля 2006 года на 01 год 02 месяца 24 дня;

5 апреля 2007 года Мценским районным судом Орловской области по ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

27 июля 2007 года мировым судьей судебного участка №2 г. Мценска и Мценского района Орловской области по ст.71 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 18 июня 2010 года по отбытии срока наказания,

.., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведнии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ячин С.А, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года в 12 часов 45 минут Ячин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке по ремонту сельскохозяйственной техники, расположенном в д. Черемошны Мценского района Орловской области, имея умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, осознавая фактический характер своих противоправных действий, пользуясь тем, что его преступные действия никто не видит, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомашине ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Я., находящейся на стоянке на территории базы за комбайнами, и воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты, а в замке зажигания находятся ключи, сел на место водителя в автомобиль Я., с помощью ключей запустил двигатель автомобиля и поехал катаясь на автомобиле в направлении д. Алябьево Мценского района, откуда затем поехал в направлении д. Березуевка Мценского района, а затем, возвращаясь в д. Алябьево, в районе д. Ровны Мценского района Орловской области не справился с управлением автомобилем и совершил его опрокидывание.

Он же, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года в 17 часов 50 минут Ячин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и в нарушение п. 2.1.Правил дорожного движения РФ, не имея специального права на управление транспортным средством, управляя автомобилем ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим Я., следовал по автодороге «Мценск - д. Березуевка», со стороны д. Березуевка в направлении г. Мценска Орловской области. Проезжая участок дороги 2 километр +870 м., расположенный в районе д. Ровны Мценского района Орловской области, следуя со скоростью 70 км/ч, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ. Так в нарушение требования п. 10.1 ПДД РФ, двигался со скоростью 70 км/ч., не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения РФ, при движении не учел дорожных и метеорологических условий, вследствие этого потерял контроль над управлением автомобиля, выехав на правую обочину, и в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, который запрещает движение транспортным средствам по обочинам, не принял возможных мер к остановке автомобиля, продолжил движение по обочине. В результате нарушения выше указанных норм Правил дорожного движения РФ, потеряв контроль над управлением транспортного средства, с обочины выехал в кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате опрокидывания автомобиля, пассажиру автомобиля В. были причинены телесные повреждения в виде разрыва межпозвоночного диска между 4 и 5 шейными позвонками, перелома поперечных и остистого отростка 4-го шейного позвонка с смещением тела позвонка кпереди; участка размозжения спинного мозга на уровне 4-го шейного позвонка, повлекшие тяжкий вреда здоровью по признаку опасности для жизни и наступление смерти потерпевшей. Также В. были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран мягких тканей в зоне лба справа и слева, в области спинки носа, перелома костей носа; обширных очаговых кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут свода черепа в лобной кости, в левой теменно-височной области, в правой височно-теменной области, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшей по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья, а также были причинены телесные повреждения в виде ссадины на подбородке справа с переходом на диафрагму рта; кровоподтека и ссадины в правой височно-скуловой области; кровоподтека на веках левого глаза; ссадины в левой височной области; кровоподтека на правом предплечье, ссадины на передней поверхности правой голени; ссадины на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтека на левой голени, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Ячин С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он подтвердил, что ходатайство им были заявлено добровольно после консультации с защитниками, а также то, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Рязанов В.Г. также поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Я. и К., а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции ч.1 ст.166 и ч.4 ст.264 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы соответственно до 5 и 7 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Ячину С.А. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Ячина С.А, по эпизоду завладения автомобилем суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как он, без разрешения владельца автомобиля ВАЗ-21063 Я. запустил двигатель автомобиля и уехал на нём.

В связи с тем, что государственный обвинитель в соответствии с ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 21063, допустил нарушение п.2.7, п.2.1, п.9.9, п.10.1 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Ячин С.А.ранее судим за умышленные преступления (л.д.105-124), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.128), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.126-127) на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.103-104).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд по обоим эпизодам признаёт явку с повинной Ячина С.А., к которой относит его объяснение от 25 июля 2010 года (л.д. 43), где он признаётся в совершенных им деяниях до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступлений

Обстоятельством, отягчающим наказание по эпизоду угона автомобиля на основании ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ по эпизоду ДТП, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Ячиным С.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь при этом по эпизоду угона требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ячин С.А. совершил одно умышленное оконченное преступление средней тяжести и одно преступление средней тяжести по неосторожности, последствием которого явилось гибель человека, имея непогашенные судимости за предыдущие преступления, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

По совокупности преступлений на основании ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ячина С.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ячину С.А, определить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ячину С.А, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ячину С.А, исчислять с 22 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин

.

.