ст. 115 ч. 2 - умышленное причинение легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ноздриной О.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Краснова А.Ю., подсудимых Полухина С.Н. и Коноваловой Ю.Д., защитников Билык В.П., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Климановой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Кузнецовой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда уголовное дело в отношении

Коноваловой Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

Полухина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов по адресу: <адрес>, на территории, прилегающей к <адрес>, Коновалова Ю.Д., используя незначительный и надуманный повод к конфликту, затеяла ссору с соседкой Кузнецовой О.Ф. В ходе конфликта Коновалова Ю.Д. стала оскорблять Кузнецову О.Ф. нецензурной бранью, после чего, руководствуясь хулиганскими побуждениями, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая причинить телесные повреждения Кузнецовой О.Ф., нанесла ей деревянной палкой один удар в область головы и несколько ударов в область туловища и конечностей. После этого сожитель Коноваловой Ю.Д. – Полухин С.Н., который также руководствуясь хулиганскими побуждениями, вмешался в конфликт, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая причинить телесные повреждения Кузнецовой О.Ф., нанес потерпевшей еще несколько ударов деревянной палкой в область туловища.

В результате действий Коноваловой Ю.Д. и Полухина С.Н. Кузнецовой О.Ф. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице в области подбородка и в правой скуловой области, на нижней поверхности нижней трети левого предплечья, на ладонной поверхности левой кисти, на 4-м пальце левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти, на наружной поверхности правого плечевого сустава с переходом на правое плечо, на левом бедре, на левой ягодице, не повлекшие вреда здоровью. Кроме того, в результате действий Коноваловой Ю.Д. Кузнецовой О.Ф. было причинено телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, повлекшее легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня).

Подсудимый Полухин С.Н. в судебном заседании не признал свою вину в предъявленном обвинении. Показал, что у них с сожительницей Коноваловой Ю.Д. имеется дачный участок <адрес>. По соседству с их домом находится дом, где живут супруги Кузнецовы. У них с Кузнецовыми соседские отношения, нет ни дружбы, ни вражды. Однако ранее у них с Кузнецовым Г.А. и его бывшей женой, которая уже умерла, имели место конфликты, в ДД.ММ.ГГГГ годах, из-за земли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился в туалете во дворе своего дома и услышал крики сожительницы Коноваловой Ю.Д. о том, что ее бьют. Выйдя из туалета, он увидел, что возле их дома Кузнецова О.Ф. била Коновалову Ю.Д. по ногам деревянной палкой длиной около 1 метра. Чтобы защитить сожительницу, он взял возле забора большую деревянную палку длиной более 1 метра и попытался ударить палкой Кузнецову О.Ф. по руке, чтобы выбить у нее ее палку. Однако Кузнецова О.Ф. увернулась, и удар пришелся ей в область спины или плеча. Тогда он попытался нанести еще один удар, однако подошел муж Кузнецовой О.Ф. – Кузнецов Г.А. и вырвал у него палку, после чего конфликт закончился, и они с женами разошлись. Он потерпевшую палкой не избивал, а только пытался выбить у нее палку, защищая сожительницу, поэтому вину не признает. Также не видел, чтобы Коновалова Ю.Д. избивала палкой Кузнецову О.Ф. После этого Коновалова Ю.Д. рассказала ему, что, когда он находился в туалете, Кузнецова О.Ф. вошла к ним в дом и беспричинно начала ее бить по голове, сломала ей руки. Ей удалось вырваться и выбежать из дома, а Кузнецова О.Ф. выбежала за ней, после чего Полухин С.Н. стал свидетелем их конфликта на улице.

Подсудимая Коновалова Ю.Д. в судебном заседании также не признала свою вину в предъявленном обвинении и показала, что у них с сожителем Полухиным С.Н. имеется дачный участок с <адрес>. По соседству с их домом находится дом, где живут супруги Кузнецовы. У них с Кузнецовыми соседские отношения, были словесные конфликты на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома, заснула. Полухин С.Н. находился в туалете во дворе. Она проснулась оттого, что соседка Кузнецова О.Ф. зашла к ней в дом и стала наносить ей неоднократные удары руками по голове, потом схватила за руку и поломала кисть, а также другую руку пыталась сломать. Была ли у Кузнецовой в руках палка, не помнит. При этом Кузнецова О.Ф. ничего не говорила, по какой причине она ее избивала, не знает. Затем в дом зашел муж Кузнецовой О.Ф. – Кузнецов Г.А. и стал останавливать жену. Все это происходило в их с Полухиным С.Н. доме. Ей удалось вырваться, и она выбежала из дома, где ее на улице встретил Полухин С.Н. На улице, она не видела, чтобы Полухин С.Н. бил палкой по спине Кузнецову О.Ф. Она ее тоже не била ни дома, ни на улице. Палок ни у кого в руках не было. Откуда у Кузнецовой О.Ф. телесные повреждения, не знает.

Несмотря на это вина Полухина С.Н. и Кузнецовой Ю.Д. в совершении установленного судом деяния подтверждается представленными доказательствами.

Так потерпевшая Кузнецова О.Ф. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>, около <данные изъяты> лет. Примерно в <данные изъяты> от их дома находится дачный дом <адрес>, принадлежащий Полухину С.Н. и Коноваловой Ю.Д. Она с ними никаких отношений не поддерживает и не общается, так как со слов мужа и других жителей деревни знает, что Полухин С.Н. и Коновалова Ю.Д. конфликтные люди, ведут себя агрессивно по отношению к соседям. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась возле своего дома, пасла гусят. В это время из своего дома на улицу вышли Коновалова Ю.Д. и Полухин С.Н. Коновалова Ю.Д. стала выкрикивать в ее адрес нецензурную брань и требовать, чтобы она увела гусят с этой лужайки. Она отказалась уводить гусят и продолжала их пасти, не обращая внимания на крики Коноваловой Ю.Д. После этого Коновалова Ю.Д., взяв в руки деревянную палку длиной больше 1 метра, направилась в ее сторону, выражаясь при этом нецензурной бранью, и, подойдя к ней, ударила ее палкой по голове. Он удара она присела на колени, у нее потемнело в глазах. После этого Коновалова Ю.Д. схватила ее за волосы и за одежду и стала толкать. Она, придя в себя, стала вырываться, между ними была борьба. Вырвавшись, она увидела, что ее гусята разбежались в сторону дома Коноваловой Ю.Д. и Полухина С.Н., и побежала их собирать. В это время успела позвонить мужу и сообщить о происшедшем. Коновалова Ю.Д. побежала за ней, продолжая замахиваться на нее палкой, попала ей по руке. Когда она вслед за гусятами приблизилась к дому Полухина С.Н. и Коноваловой Ю.Д., Полухин С.Н., у которого тоже была в руках деревянная палка длиной больше 1 метра, требуя, чтобы она убирала своих гусей, тоже ударил ее палкой по спине. Тут подошла Коновалова Ю.Д., и они вместе стали ее бить. Потом прибежал ее муж Кузнецов Г.А. и разогнал подсудимых, а ее увел домой. Она Коновалову Ю.Д. и Полухина С.Н. не била, а только отбивалась от них руками, палки у нее не было.

Из показаний потерпевшей, данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных по ходатайству стороны защиты в связи с противоречиями, следует, что в ходе конфликта Коновалова Ю.Д. нанесла Кузнецовой О.Ф. один удар палкой по голове, один удар палкой по спине. Полухин С.Н. нанес ей два удара палкой по спине. Также Кузнецова О.Ф. в ходе конфликта выхватила палку у Полухина С.Н., и, защищаясь от подсудимых, нанесла палкой удар Полухину С.Н., куда именно, не помнит (л.д. 43-44).

Потерпевшая в судебном заседании подтвердила эти показания и уточнила их, показав, что в ходе конфликта Коновалова Ю.Д. нанесла ей удар палкой по голове, один удар палкой по руке, один удар палкой по спине, таскала за волосы. Возможно, были еще удары руками или палкой со стороны Коноваловой Ю.Д., когда она защищалась от подсудимой, и между ними была борьба. Но она плохо это помнит, так как от удара по голове на короткое время теряла сознание. Полухин С.Н. нанес ей 2-3 удара в области спины или плеча, левого бедра. В результате избиения ей были причинены телесные повреждения в виде сотрясения мозга и кровоподтеков в различных частях туловища.

Свидетель Кузнецов Г.А. в судебном заседании показал, что они с женой Кузнецовой О.Ф. проживают в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> от их дома находится дом <адрес>, где живут соседи Полухин С.Н. и Коновалова Ю.Д. Они с ними никаких отношений не поддерживают и стараются не общаться, так как Полухин С.Н. и Коновалова Ю.Д. конфликтные люди. Они ведут себя агрессивно при встречах, беспричинно выражаются нецензурной бранью и угрожают перебить домашнюю птицу, если они будут пасти ее возле дома. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома, а жена вышла на улицу пасти гусят. Около <данные изъяты> часов жена позвонила ему на мобильный телефон и попросила прийти, так как ее бьют. Когда он прибежал, то увидел, что возле дома <адрес> Полухин С.Н. и Коновалова Ю.Д. палками били Кузнецову О.Ф. Сколько кто ударов нанес, он не считал, так как в тот момент думал только о том, чтобы быстрее помочь жене. После этого у жены были телесные повреждения по всему телу. Она рассказала ему, что пасла гусят возле дома, а Коновалова Ю.Д. и затем Полухин С.Н. стали требовать, чтобы она увела оттуда гусят, и избили ее беспричинно палками по голове и телу.

Из показаний свидетелей Верстиной В.В., Ганиной Т.А. и Курбаковой Т.А., данных в судебном заседании, и показаний свидетеля Курбаковой Т.А., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании (л.д. 80-81), установлено, что они проживают в <адрес> знают семью Кузнецовых, а также семью Полухина С.Н. с Коноваловой Ю.Д. как соседей. Полухин С.Н. и Коновалова Ю.Д. конфликтные люди, они постоянно возмущаются по поводу того, что домашняя птица других жителей деревни портит траву возле их дома. Данную территорию они почему-то считают своей, хотя это земля общего пользования, принадлежит сельскому поселению. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> они видели, как между Кузнецовой О.Ф., Коноваловой Ю.Д. и Полухиным С.Н. произошел конфликт. Его инициатором была Коновалова Ю.Д. Они видели и слышали, что Кузнецова О.Ф. пасла гусят возле своего дома, Коновалова Ю.Д. беспричинно стала выкрикивать в ее адрес нецензурную брань и требовать, чтобы та убрала своих гусей в сарай. Потом Коновалова Ю.Д. взяла деревянную палку, подошла к Кузнецовой О.Ф. и ударила ее палкой по голове, отчего потерпевшая присела на колени. Потом Коновалова Ю.Д. стала таскать Кузнецову О.Ф. за волосы, и бить палкой по бокам, по рукам, а Кузнецова О.Ф. стала отталкивать от себя подсудимую. Затем Кузнецова О.Ф. вырвалась и побежала в сторону дома Полухина С.Н., куда убежали ее гусята. Коновалова Ю.Д. побежала за ней, продолжая замахиваться палкой. Затем из дома вышел Полухин С.Н., у него тоже была в руках палка, он тоже стал требовать, чтобы Кузнецова убрала своих гусят, и 2 раза ударил Кузнецову О.Ф. палкой по спине. Коновалова Ю.Д. в это время продолжала кричать и выражаться нецензурной бранью. В ходе этого конфликта у Кузнецовой О.Ф. в руках не было палок, она не избивала Коновалову Ю.Д. и Полухина С.Н., а только отбивалась от них руками.

Свидетель Скулов О.С. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> ОВД по г. Мценску и Мценскому району. На основании заявления, поступившего в ОВД от Кузнецовой О.Ф. по поводу ее избиения соседями, он проводил проверку. В ходе опроса Кузнецовой О.Ф., Коноваловой Ю.Д. и Полухина С.Н. было установлено, что данные лица имеют дома по соседству в <адрес>. Между ними ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возник конфликт, причиной которого явилось то, что Кузнецова О.Ф. пасла гусят около своего дома на прилегающей территории, на которой Полухин С.Н. и Коновалова Ю.Д. скашивают траву, и потому необоснованно считают своей. При осмотре места происшествия возле дома Полухина была обнаружена и изъята палка, которой, со слов Кузнецовой, ее избивала Коновалова. Другую палку впоследствии выдал Полухин. При опросе Коновалова Ю.Д. поясняла, что Кузнецова О.Ф. врывалась в ее дом и избила ее. Полухин С.Н. по данному факту при опросе ничего не пояснял. В настоящее время материалы уголовного дела по факту возникновения телесных повреждений у Коноваловой Ю.Д. выделено в отдельное производство.

Согласно заявлению на имя начальника ОВД по г. Мценску и Мценскому району от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова О.Ф. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проживающих в соседнем доме, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в нетрезвом состоянии около ее дома угрожали ей убийством, держа в руках деревянные палки, а затем стали наносить ей удары палками по телу и голове, в результате чего причинили вред ее здоровью (л.д. 2).

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является прилегающая территория около домов №, в котором проживает Кузнецова О.Ф., и №, принадлежащего Полухину С.Н. с Коноваловой Ю.Д., в <адрес>. Перед ограждением дома <данные изъяты> обнаружена и изъята деревянная палка длиной 1,11 м. диаметром 3,5 см. Данную палку выдал Полухин С.Н., пояснив, что этой палкой он нанес один удар Кузнецовой О.Ф во время конфликта ДД.ММ.ГГГГ. Кузнецовой О.Ф. также выдана деревянная палка размером 1 м. (л.д. 13-17).

Данные палки, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 32), осмотрены в судебном заседании. Одна палка деревянная неокрашенная длиной 110 см диаметром от 1,6 см. вверху до 2,8 см в середине по длине палки. Вторая палка деревянная неокрашенная длиной 112 см. диаметром от 3,2 см. вверху до 4 см. внизу.

Потерпевшая Кузнецова О.Ф. показала, что во время конфликта ДД.ММ.ГГГГ палка длиной 112 см. была в руках у Полухина С.Н., палка длиной 110 см. – в руках у Коноваловой Ю.Д. Данными палками они нанесли ей удары по голове и туловищу.

Подсудимый Полухин С.Н. подтвердил, что во время конфликта ДД.ММ.ГГГГ палка длиной 112 см. была в руках у него, он нанес этой палкой один удар Кузнецовой О.Ф. в область плеча или спины. У Коноваловой Ю.Д. не было во время конфликта ни палки длиной 110 см., ни какой-либо другой палки.

Подсудимая Коновалова Ю.Д. показала, что во время конфликта ни у нее, ни у Полухина С.П. не было ни вышеуказанных палок, ни каких-либо других.

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецовой О.Ф. были выявлены повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице в области подбородка и в правой скуловой области, на нижней поверхности нижней трети левого предплечья, на ладонной поверхности левой кисти, на 4-м пальце левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти, на наружной поверхности правого плечевого сустава с переходом на правое плечо, на левом бедре, на левой ягодице.

Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов с приложением силы на лице в зоне подбородка слева, в правой скуловой области, на нижней поверхности нижней трети левого предплечья, на ладонной поверхности левой кисти, в зоне 4-го и 3-го пальцев левой кисти, на наружной поверхности правого плечевого сустава и правого плеча, в зоне наружной поверхности левого бедра, в проекции левого тазобедренного сустава, в зоне левой ягодицы в срок примерно 1-2 суток до момента осмотра экспертом (ДД.ММ.ГГГГ). Повреждение в виде сотрясения головного мозга повлекло легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня). Остальные повреждения не повлекли вреда здоровью. Не исключается возможность образования кровоподтеков в зоне правого плечевого сустава и правого плеча, в зоне левого бедра, левой ягодицы от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной продолговатой поверхностью (например, при ударах палкой). Исключается возможность образования всего комплекса повреждений при падении потерпевшей из позы, близкой к вертикальной, на твердую относительно преобладающую поверхность (л.д. 36-37).

Потерпевшая Кузнецова О.Ф. в судебном заседании подтвердила, что все выявленные у нее повреждения были причинены ей Коноваловой Ю.Д. и Полухиным С.Н. в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает их достаточными для признания подсудимых виновными в совершении установленного деяния.

В основу обвинения суд кладет показания потерпевшей, свидетелей Ганиной Т.А., Курбаковой Т.А., Верстиной В.В. и Кузнецова Г.А., протоколы осмотра места происшествия, вещественные доказательства, заключение судебно-медицинского эксперта. Данные доказательства согласуются между собой и в совокупности подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе конфликта оба подсудимых наносили потерпевшей неоднократные удары палками по телу, причинив ей телесные повреждения. Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается возможность образования выявленных у Кузнецовой О.Ф. повреждений от травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной продолговатой поверхностью (например, при ударах палкой) в срок ДД.ММ.ГГГГ. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда нет, поскольку их показания взаимно дополняют друг друга, согласуются друг с другом, с заключением судебно-медицинского эксперта и вещественными доказательствами; свидетели Ганина Т.А., Курбакова Т.А. и Верстина В.В. не являются родственниками сторон и не заинтересованы в исходе дела. Поэтому вышеуказанные доказательства суд признает достоверными.

Эти доказательства опровергают показания Коноваловой Ю.Д. и Полухина С.Н. о том, что они не избивали Кузнецову Ю.Д. Кроме того, показания подсудимых являются непоследовательными и не согласуются друг с другом. Поэтому показания подсудимых об их непричастности к причинению потерпевшей телесных повреждений суд отвергает.

Также суд отвергает показания подсудимого Полухина С.Н. о том, что он ударил Кузнецову О.Ф., защищая от ее противоправных действий сожительницу Коновалову Ю.Д., которую Кузнецова О.Ф. избивала палкой.

Эти показания опровергаются согласующимися показаниями свидетелей Ганиной Т.А., Курбаковой Т.А. и Верстиной В.В. о том, что Полухин С.Н., нанося удары потерпевшей, требовал при этом, чтобы та убрала с лужайки своих гусят, а не указывал другие причины избиения. Кроме этого, из показаний Коноваловой Ю.Д. следует, что Кузнецова О.Ф. не наносила ей удары палкой, как показал Полухин С.Н. Свидетели Ганина Т.А., Курбакова Т.А. и Верстина В.В. также подтвердили, что у Кузнецовой О.Ф. во время конфликта с подсудимыми никаких предметов в руках не было, она Коновалову Ю.Д. не избивала палкой.

Заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Коноваловой Ю.Д. были обнаружены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью (л.д. 38-39), само по себе не опровергает факта избиения подсудимыми Кузнецовой О.Ф. в ходе конфликта. По факту причинения телесных повреждений Коноваловой Ю.Д. материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

При таких обстоятельствах суд критически относится к вышеуказанным показаниям Полухина С.Н.

Подсудимые на учете <данные изъяты> не состоят и никогда не состояли (л.д. 109, 100), <данные изъяты> не имели. Характер их действий, которые имели место в ходе конфликта, спровоцированного самими подсудимыми, свидетельствует о том, что Коновалова Ю.Д. и Полухин С.Н. вменяемые, и причинили телесные повреждения Кузнецовой О.Ф. умышленно, осознавая характер, общественную опасность и последствия своих действий, и желая их совершить.

Органами предварительного расследования действия подсудимых были квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Между тем, в судебном заседании установлено, что умысел Коноваловой Ю.Д. и Полухина С.Н. был направлен на причинение вреда здоровью потерпевшей, то есть против личности человека, а не на грубое публичное нарушение общественного порядка. При этом насильственные действия подсудимых в отношении Кузнецовой О.Ф. были совершены из хулиганских побуждений, так как имели место в ходе конфликта, который сами подсудимые спровоцировали, используя незначительный повод, свидетельствующий о пренебрежении правилами общественного поведения в отношениях с малознакомыми проживающими по соседству гражданами, так как установлено, что у подсудимых с потерпевшей Кузнецовой О.Ф. только соседские отношения, ранее не было неприязненных отношений.

В связи с этим суд считает необходимым переквалифицировать действия Коноваловой Ю.Д. со ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ на ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а действия Полухина С.Н. – со ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

При этом суд исходит из того, что телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, повлекшее легкий вред здоровью потерпевшей, было причинено Коноваловой Ю.Д., которая, наряду с другими ударами, нанесла Кузнецовой О.Ф. удар палкой в область головы. Полухиным С.Н. не наносились удары в область головы потерпевшей, а повреждения, полученные от остальных ударов, не повлекли вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Коновалова Ю.Д. и Полухин С.Н. совершили умышленные оконченные преступления против личности, небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, не имеется.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая указанные обстоятельства, а также <данные изъяты> подсудимых, их <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить им наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая Кузнецова О.Ф. заявила к подсудимым гражданские иски, в которых просит взыскать материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей – затраты на лекарства в связи с причиненными ей телесными повреждениями, и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые иски не признали, так как не признают себя виновными в причинении Кузнецовой О.Ф. телесных повреждений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Поскольку судом установлено, что действиями подсудимых потерпевшей Кузнецовой О.Ф. были причинены физические и нравственные страдания, с учетом обстоятельств причинения телесных повреждений, степени вины каждого из подсудимых, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в части компенсации морального вреда и взыскать в пользу потерпевшей с Коноваловой Ю.Д. <данные изъяты> рублей, с Полухина С.Н. – <данные изъяты> рублей.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты материального ущерба, причиненного потерпевшей, суд считает необходимым признать за Кузнецовой О.Ф. право на удовлетворение ее гражданского иска о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере возмещения материального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – две деревянных палки – следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалову Ю.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Полухина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить Коноваловой Ю.Д. и Полухину С.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства (<адрес>) и не выезжать за пределы территории г. Мценска и Мценского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденных Коновалову Ю.Д. и Полухина С.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения подсудимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – две деревянные палки – уничтожить.

Гражданский иск Кузнецовой О.Ф. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Коноваловой Ю.Д. в пользу Кузнецовой О.Ф. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Полухина С.Н. в пользу Кузнецовой О.Ф. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Признать за Кузнецовой О.Ф. право на удовлетворение ее гражданского иска о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере возмещения материального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ноздрина О.О.