ст. 158 ч. 2 п. `в` - кража



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11 января 2011 года город Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ноздриной О.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Краснова А.Ю., подсудимой Никишиной Ж.И., защитника Киселева В.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пугачевой СВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Никишиной Ж.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом города <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания;

2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф не уплачен;

зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишина Ж.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Никишина Ж.И., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что Серых С.А. и Ваганова Л.С. спали, и ее действий никто не видит, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> X-300» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Вагановой Л.С., который потерпевшая оставила <данные изъяты>, а также тайно


похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Серых С.А., которые потерпевший оставил в <данные изъяты> Своими действиями Никишина Ж.И. причинила материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей Вагановой Л.С. и значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей Серых С.А.

В судебном заседании подсудимая Никишина Ж.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Свою вину она признает полностью и раскаивается.

Защитник подсудимой Киселев В.Н. подтвердил данные обстоятельства, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Краснов А.Ю. в судебном заседании, а также потерпевшие Серых С.А. и Ваганова Л.С. в представленных в суд письменных заявлениях (л.д. ), выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Никишиной Ж.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Никишиной Ж.И. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено Никишиной Ж.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимой выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения.

Инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Никишиной Ж.И. без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимой наказание.

Действия Никишиной Ж.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая, действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяла в свою пользу чужое имущество на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее Вагановой Л.С, а также чужие денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Серых С.А., причинив ущерб, который для потерпевшего Серых С.А. является значительным. При этом подсудимая действовала тайно, осознавала противоправность и общественную опасность своих действий и неизбежность причинения


потерпевшим ущерба, и желала наступления этих последствий.

При назначении Никишиной Ж.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Никишиной Ж.И.

Никишина Ж.И. совершила умышленное, оконченное преступление средней тяжести.

Подсудимая на учете у <данные изъяты> не состоит, судима за аналогичные преступления, характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 24).

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Никишина Ж.И. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое ей назначалось реальное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность Никишиной Ж.И., суд не находит оснований для применения к подсудимой норм ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимая совершила преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 ч. 1, ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание по указанному приговору в виде штрафа необходимо исполнять самостоятельно.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Никишина Ж.И. должна в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, учитывая, что преступление совершено ею при рецидиве, ранее подсудимая отбывала наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает необходимым изменить Никишиной Ж.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никишину Ж.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 ч. 1, ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никишиной Ж.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.


Срок отбытия наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ноздрина О.О.