ст. 228 ч. 1 - приобретение, перевозка и хранение наркотических средств



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 декабря 2010 года город Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ноздриной О.О., с участием государственного обвинителя заместителя Мценского межрайонного прокурора Касьяновой С.Е., подсудимого Сорокина А.А., защитника Евстратовой В.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пугачевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Сорокина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.А. незаконно приобрел, перевез и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Сорокин А.А., находясь на рыбалке в районе <адрес>, в <данные изъяты>, где ловил рыбу, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного потребления, предвидя наступление общественно-опасных последствий, вырвал из земли с корнями более 48 кустов запрещенного к возделыванию и культивированию в РФ растения конопля, содержащего наркотические вещества. Он завернул растения в свитер, чтобы никто не видел, и положил в багажник автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, где приобретенные им растения конопли хранились примерно до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Сорокин А.А. на указанном автомобиле привез сорванные им ранее растения конопли в гараж № <адрес>, расположенный в <адрес>, где выложил растения для высушивания на листы прозрачного полиэтилена, с целью последующего личного потребления. При этом с нескольких растений оборвал листья, которые оставил сохнуть рядом с целыми растениями. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут сотрудники ОВД по г. Мценску и Мценскому району в ходе патрулирования города обнаружили и пресекли действия Сорокина А.А. При этом, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ из гаража была изъята растительная масса зеленого цвета: целые растения со стеблями, листьями и корнями, которые являются 48 растениями рода Конопля, содержащими в своем составе наркотически-активные каннабиоиды; листья, которые являются наркотическим средством растительного происхождения марихуана массой 22,36 граммов, что является крупным размером согласно «Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, веществ для целей статей 228, 228 и 229 головного кодекса Российской Федерации», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Свою вину он признает полностью, раскаивается.

Защитник подсудимого Евстратова В.В. подтвердила данные обстоятельства, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Касьянова С.Е. также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Сорокина А.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Сорокину А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено Сорокиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения.

Инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Сорокина А.А. без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание.

Суд квалифицирует действия Сорокина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года).

При назначении Сорокину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Сорокин А.А. впервые совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести.

Подсудимый на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которой считает признательные объяснения Сорокина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сорокину А.А. наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания наиболее соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого и будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства, 48 растений конопли и растительную массу конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Мценску и Мценскому району (л.д. 31-34), необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Сорокину А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории г. <данные изъяты> области, не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, в период с 22-00 часов до 06-00 часов, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, 48 растений конопли и растительную массу конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Мценску и Мценскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ноздрина О.О.