Приговор в отношении Ивановой, Булычева по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Кофанова В. Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Краснова А. Ю.,

подсудимой Ивановой Н. В. и ее защитника – адвоката Билык В. П., представившей удостоверение № 0426 и ордер № 1335 от 17. 12.2010 года,

подсудимого Булычева Д. Ю. и его защитника – адвоката Климанова В. В., представившего удостоверение №0568 и ордер № 1334 от 17. 12. 2010 года,

потерпевшей Л. П.,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Булычева Д. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> (Якутия), гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

отбывающего наказание в колонии - поселении с 23. 11. 2010 года и с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Н. В. и Булычев Д. Ю. совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Иванова Н. В., вступив в преступный сговор с Булычевым Д. Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, предложила Булычеву Д.Ю. совершить хищение двух мешков картошки из дома своей матери Л. П., с которой она там проживала. Булычев Д.Ю. согласился на предложение Ивановой Н.В. После чего Иванова Н.В., действуя совместно по предварительному сговору с Булычевым Д.Ю., с целью хищения двух мешков картошки, подошли к квартире №.1, дома №.44, по <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащей Л. П., и убедившись, что в квартире никого нет и входная дверь на веранду не заперта на замок, Иванова Н.В. зашла внутрь веранды, где находились мешки с картошкой, и передала мешок Булычеву Д. Ю., который находился на улице у веранды. Затем Иванова Н. В. умышленно, действуя совместно, по предварительному сговору с Булычевым Д.Ю., из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитили один мешок картошки весом 36 кг по цене 25 рублей за один килограмм на сумму 900 рублей, принадлежащий Л. П., и отнесли его в сад, расположенный около Башкатовской школы. Затем, продолжая свои преступные действия, Иванова Н.В. и Булычев Д.Ю. вернулись в <адрес>, <адрес>, принадлежащую Л. П.. Затем Иванова Н.В. вновь вошла внутрь веранды и передала мешок с картошкой Булычеву Д.Ю., умышленно, действуя совместно с ним по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитили один мешок картошки весом 36 кг по цене 25 рублей за один килограмм на сумму 900 рублей, принадлежащий Жилиной Л.П., который также отнесли в сад, расположенный около Башкатовской школы. В тот же день Иванова Н.В. и Булычев Д.Ю. продали похищенный картофель жительнице д. <адрес>. Своими преступными действиями Иванова Н. В. и Булычев Д. Ю. причинили материальный ущерб Л. П.. на общую сумму 1800 рублей

Органами предварительного расследования действия Ивановой Н. В. и Булычева Д. Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Подсудимые Иванова Н. В. и Булычев Д. Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, понимают существо обвинения, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Они подтвердили, что полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитником.

Защитники подсудимых Билык В. П. и Климанов В. В. подтвердили указанное обстоятельство и поддержали ходатайство своих подзащитных.

Потерпевшая Л. П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Ивановой Н. В. и Булычева Д. Ю. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Ивановой Н. В. и Булычеву Д. Ю. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Иванову Н. В. и Булычева Д. Ю. виновными в совершении преступления и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд исходит из того, что подсудимые Иванова Н. В. и Булычев Д. Ю. осознавали, что совершают тайное хищение совместно по предварительному сговору, понимали, что причиняют ущерб потерпевшей и желают причинить такой ущерб, то есть действовали с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ивановой Н. В. и Булычева Д. Ю.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимые совершили оконченное умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести

Обстоятельством, смягчающим наказание Ивановой Н. В. и Булычева Д. Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает объяснения подсудимых в качестве явок с повинной (л. д. 13, 14).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Н. В. и Булычева Д. Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иванова Н. В. ранее не судима, по месту жительства и регистрации характеризуются удовлетворительно.

Булычев Д. Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в уголовно – исполнительной инспекции № 9 - отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд считает, что исправление Ивановой Н. В. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание виде обязательных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое направлено против собственности, личность подсудимого Булычева Д. Ю., который в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, суд считает, что исправление Булычева Д. Ю. возможно только при изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что менее строгий вид наказания Булычеву Д. Ю. не обеспечит достижение целей наказания.

Суд не назначает подсудимому Булычеву Д. Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. считает, что для исправления подсудимого достаточно основного наказания.

За данное преступление суд назначает наказание Ивановой Н. В. и Булычеву Д. Ю. с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Булычеву Д. Ю. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 и ч. 2 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание Булычев Д. Ю. должен в колонии – поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ суд находит необходимым для обеспечения исполнения приговора Булычеву Д. Ю. меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Ивановой Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Булычева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 и ч. 2 УК РФ назначить Булычеву Д. Ю. окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Булычеву Д. Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Булычеву Д. Ю. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Булычева Д. Ю. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Мценска и Мценского района ДД.ММ.ГГГГ года.

Также зачесть в срок наказания Булычева Д. Ю. время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ивановой Н. В. и Булычевым Д. Ю. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Г. Кофанов