Приговор отношении Цыкорева С. В. по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мценск 28 декабря 2010 года

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи В. Г. Кофанова,

с участием государственных обвинителей – заместителя Мценского межрайонного прокурора Косьяновой С. Е.,

подсудимого Цыкорева С. В. и его защитника Сазоновой Р. Н., представившей удостоверение № 0416 и ордер № 1196 от 24. 12. 2010 года,

потерпевшего В. И.,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении

Цыкорева С. В.С. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыкорев С. В. совершил преступление – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут Цыкорев С. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к подъезду № <адрес>, расположенному по <адрес>, где в ходе ссоры с В. И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, умышленно с целью запугивания В. И., стал высказывать угрозы убийством в адрес последнего, при этом нанес потерпевшему один удар находившейся в его руке отверткой в область шеи, но В. И. сумел уклониться от удара отверткой. Затем Цыкорев С. В. продолжая свои преступные действия, стал высказывать угрозы убийством в адрес потерпевшего. В результате В. И. было причинено телесное повреждение в виде линейной ссадины на передне - боковой поверхности средней и нижней трети шеи справа, не повлекшее вреда здоровью. В. И. реально воспринял угрозу убийством Цыкорева С. В., т. к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Цыкорев С. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ не признал, считает, что он виновен в том, что подрался с В. И., возможно угрожал потерпевшему словесно с целью запугивания, но удар отверткой в шею потерпевшего не наносил. По существу обвинения подсудимый Цыкорев С. В. показал, что вечером около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей В. В., Е. А. и В. И. поехали отдохнуть в бар «Бахус», где пробыли до самого закрытия. В. И. уехал из «Бахуса» раньше остальных. При выходе из бара его избили. Потом он оказался около бильярдной «Пирамида», хотел найти тех ребят, которые его избили. Затем он встретил знакомого Н. К. Николая и попросил отвезти его к Е. А. по адресу: <адрес>, он хотел забрать ключи у своей сожительницы от комнаты и свои вещи, которые остались в квартире Е. А.. Когда он приехал, то около дома встретил В. И.. Он звонил в домофон, в этот момент к нему подошел В. И. и стал оттаскивать его от кодовой двери. Он стал объяснять В. И., что ему надо забрать свои вещи и ключи от комнаты, но В. И. его не слушал. Из-за этого между ними началась ссора, которая переросла в драку. Как происходила драка, он не помнит, т. к. был пьяный и ранее его избили. Отвертки у него с собой не было, он не знает, откуда она взялась, он не наносил удар отверткой В. И.. Когда у них была обоюдная драка, то возможно угрожал В. И., чтобы запугать. Затем кто - то вынес ключи и положил на землю, а он зашел в подъезд дома. После этого приехала милиция, и его доставили в райотдел. С Бачковым он подрался из – за того, что тот мешал ему войти в подъезд и вызвал милицию.

Несмотря на то, что подсудимый Цыкорев С. В. не признал своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего В. И., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с В. В., Е. А. и Цыкоревым С. В. вечером поехали в бар «Бахус», чтобы отдохнуть. Около 02 часов ночи он уехал на такси из «Бахуса», оставив там Цыкорева С.В., Е. А. и В. В.. Примерно в 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила В. В. и попросила срочно приехать на квартиру к Е. А., пояснив при этом, что Цыкорев С.В. едет к ним, и она опасается к нему выходить. После разговора с В. В. он позвонил В.С., который работает таксистом, и попросил отвезти его по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу примерно в 03 часа 10 минут, В.С. остановил машину напротив подъезда, в котором расположена квартира Е. А.. Дверь в подъезд была закрыта, и рядом с подъездом никого не было. Спустя буквально пару минут к указанному дому подъехала еще одна машина такси, из которой вышел Цыкорев С.В. и направился в сторону подъезда, в котором расположена квартира Е. А.. Подойдя к Цыкореву С.В.. он попросил его уйти, но Цыкорев С.В., не обращая внимания на его просьбы, стал звонить в квартиру Е. А. Тогда он подошел к Цыкореву С.В. и попросил его отойти от кодовой двери, на что последний ответил, что никуда не уйдет, пока не заберет ключи от комнаты. Из-за этого между ними началась ссора, которая очень быстро переросла в драку. Он также разговаривал по телефону с Е. А., в ходе которого пошел разговор о вызове милиции. В этот момент Цыкорев С. В. замахнулся на него рукой, в которой находился предмет, как оказалось в последствии отвертка. Он испугался реально за свою жизнь и здоровье. После этого со словами: «Я тебя убью» Цыкорев С.В. замахнулся и нанес ему удар в область шеи, после которого он сразу же почувствовал физическую боль и реально испугался за свою жизнь. Так как он успел уклониться в сторону, то удар прошел по касательной. Не дожидаясь, пока Цыкорев С.В. нанесет ему повторный удар, он обхватил его руками за туловище и повалил на землю. Оказавшись на земле, Цыкорев С.В., лежа на спине, пытался освободить руки и угрожал ему убийством. В этот момент он заметил, что в руке Цыкорев С.В. держит отвертку, поэтому он крепко прижал руки Цыкорева С.В. к земле, не давая ему возможности освободиться и совершать какие-либо действия. В этот момент ему на помощь пришел таксист В.С., который забрал у Цыкорева С. В. отвертку. Затем их разняли, они встали. Цыкорев С. В. зашел в подъезд, видимо, кто-то открыл дверь, а он в это время позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, В.С. передал ему отвертку, которую он забрал у Цыкорева С.В., и уехал. Данную отвертку он затем передал Е. А.. Приехавшие сотрудники милиции забрали Цыкорева С. В. в милицию. В. И. воспринимал реально угрозы убийством Цыкорева С. В., т. к. реально испугался, когда тот нанес удар ему отверткой. Ссора между ними произошла из – за того, что он мешал зайти Цыкореву в подъезд, и еще из – за того. Что Цыкорев слышал, как в разговоре с Е. А. пошел разговор о вызове милиции.

Показаниями свидетеля В. В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она вместе с В. И., Е. А. и своим сожителем Цыкоревым С. В. поехали в бар «Бахус», где находились до закрытия. Когда выходили из бара, то Цыкорев подрался на улице с одним из парней, которые сидели в тот вечер за соседним столиком. Дерущихся разняли проезжавшие мимо сотрудники ДПС. После этого Цыкорев С.В. подошел к ней и сообщил, что хочет до конца выяснить отношения с парнем, с которым у него случился конфликт возле «Бахуса», и попросил отвезти его в бильярдную «Пирамида». Высадив Цыкорева С.В. около «Пирамиды», она вместе с Е. А. отправилась домой к Е. А., к дому № по <адрес>. Примерно через 10-15 минут после их приезда ей позвонил Цыкорев С. В. и сообщил, что едет к ним, потребовав при этом, чтобы она вынесла ему ключи от квартиры. В ходе телефонного разговора Цыкорев С.В. грубо с ней разговаривал, поэтому она испугалась выносить ключи ему лично и сказала, что передаст ключи через балкон. Но Цыкорев С.В. стал ей угрожать. Она, испугавшись его угроз, позвонила В. И. и попросила его подъехать к квартире Е. А.. В. И. согласился. Около 3 часов ночи в домофон квартиры Е. А. позвонили. Когда она спросила: «Кто там?», то Цыкорев С.В. потребовал открыть ему дверь, но она не стала этого делать, хотя Цыкорев С.В. продолжал настойчиво звонить. Спустя некоторое время Е. А. решила вынести Цыкореву С. В. ключи и вышла из квартиры, а когда спустя пару минут Е. А. вернулась в квартиру, то она сообщила ей, что вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время в квартиру Е. А. стал стучать Цыкорев С.В. и требовать, чтобы ему отдали его вещи, и Каширская Е.А. вышла из квартиры, чтобы поговорить с ним. Поговорив с Цыкоревым С.В. на повышенных тонах, Е. А. вернулась в квартиру. Вскоре после этого приехали сотрудники милиции, которые нашли Цыкорева С.В. на пятом этаже дома, в котором проживает Е. А. и увезли его в отдел милиции. Об обстоятельствах причинения ДД.ММ.ГГГГ Цыкоревым С.В. телесных повреждений Бачкову В.И. ей ничего не известно, так как она все время находилась в квартире Каширской Е.А. и ни Цыкоревым С. В., ни В. И. не рассказывали ей, что между ними произошло.

Показаниями свидетеля В.С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и около 3 часов диспетчер сообщил ему, что необходимо забрать В. И. из игрового зала в районе автостанции <адрес>. В. И. вышел из игрового зала и попросил отвезти его по адресу: <адрес>. Примерно в 03 ч. 15 мин. они прибыли по указанному В. И. адресу и буквально сразу же к подъезду указанного выше дома подъехало второе такси, из которого вышел Цыкорев С.В. и подошел к В. И. В связи с тем, что и В. И. и Цыкорев С.В. были в состоянии алкогольного опьянения, то они стали разговаривать на повышенных тонах. Потом Цыкорев С.В. начал дергать за ручку двери, ведущую в подъезд, но открыть дверь он не смог, так как она была закрыта на кодовый замок. В. И. стал оттаскивать Цыкорева С.В. от двери, в связи с этим между ними началась ссора, они стали кричать друга на друга. Было ли что-то в руках у Цыкорева С.В., он не видел, так как находился в машине, и возле подъезда света не было. Затем он увидел, что Цыкорев С.В. и В. И. уже лежат на земле. Выйдя из машины, он подошел к ребятам. Оказавшись рядом с ними, он увидел, что Цыкорев С.В. и В. И. лежат на земле, и В. И. держит Цыкорева С.В. за руки, не давая подняться. В этот момент он увидел, что в руке у Цыкорева С.В., какой именно он не помнит, находится отвертка. Он не видел, пытался ли Цыкорев С.В. нанести отверткой удар В. И. или нет, так как они «сцепились» друг с другом, но все же решил забрать отвертку из рук Цыкорева С.В., что бы тот не смог причинить В. И. какие-либо повреждения, положив её в карман своей куртки. В ходе драки В. И. и Цыкорев С.В. кричали друг на друга, но что конкретно они говорили, он не помнит. В это время к нему подошел водитель второго такси, которым оказался Н. К. Николай и они разняли Цыкорева С. В. и В. И. Все это произошло в промежуток времени между 03 ч. 15 мин. и 03 ч. 30 мин. Когда он и Николай разняли Цыкорева С.В. и Бачкова В.И., Цыкорев С.В. вел себя спокойно, ни на кого не бросался и не кричал, а В. И. позвонил в милицию и сообщил о случившемся. После этого Н. К. Николай сразу же уехал, а он по просьбе В. И. остался с ним до приезда милиции, после чего тоже уехал.

Показаниями В.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с противоречиями, в части того, что В.С. слышал, что в процессе ссоры Цыкорев С.В. сказал В. И., что убьет его (л.д. 49-51).

Показаниями свидетеля Н. К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени около 3 часов к нему подошел Цыкорев С.В. и попросил отвезти его по адресу: г. Мценск, ул. Ленина, д.200. Он согласился. Подъехав по указанному выше адресу, Цыкорев С.В. попросил подъехать к последнему четвертому подъезду. Но в связи с тем, что возле этого подъезда уже стояла машина такси, он остановил машину, не доезжая до подъезда. Цыкорев С. В. вышел из машины и попросил подождать его, так как собирался куда-то еще ехать. Затем Цыкорев С. В. подошел к четвертому подъезду <адрес> и стал разговаривать со стоявшим там мужчиной, о чем они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время между Цыкоревым С.В. и мужчиной, с которым он разговаривал, началась ссора, которая переросла в драку. Что между ними происходило ему не известно, так как возле подъезда свет не горел, и ему было их плохо видно. Спустя пару минут после начала драки он увидел, что Цыкорев С.В. вместе с мужчиной упал на землю и из машины такси, стоявшей возле подъезда, вышел водитель и начал их разнимать. Он решил помочь ему и тоже вышел из машины, но подошел к дерущимся позже, чем водитель первого такси. Подойдя к подъезду, он увидел, что Цыкорев С.В. и неизвестный ему мужчина находятся на земле, вцепившись друг в друга, при этом Цыкорев С. В. лежит на спине, а не известный ему мужчина сидит сверху, удерживая Цыкорева С.В., и не давая ему таким образом совершать какие-либо активные действия и подняться с земли. В руках у Цыкорева С.В. он ничего не видел. Водитель такси, которым оказался В.С. предложил разнять дерущихся, и они оттащили их друг от друга. Когда Цыкорев С.В. и мужчина, с которым он дрался, немного успокоились, то кто-то из присутствующих сказал, что собирается звонить в милицию. Поэтому он вернулся к своей машине и уехал. Как Абдуллаев В.С. забирал отвертку у Цыкорева С.В., а также непосредственно саму отвертку в руках у В.С., он не видел.

Показаниями свидетеля Е. А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она вместе с В. В., В. И. и Цыкоревым С. В. вечером поехали в бар «Бахус», где пробыли примерно с 23 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ В 02 часа «Бахус» закрывался, и все посетители стали выходить на улицу. Они с В. В. тоже вышли на улицу и стали ждать только Цыкорева С.В., так как В. И. уехал раньше. В этот момент на улице началась драка между Цыкоревым С.В. и другими ребятами. После этого Цыкорев С.В. подошел к ним и сообщил, что хочет до конца выяснить отношения с парнем, с которым у него случился конфликт возле «Бахуса», поэтому попросил отвезти его в бильярдную «Пирамида». Они сели в такси и отвезли его в бильярдную, а сами примерно в 02 часа 40 минут она с В. В. приехала на ее квартиру, а спустя примерно 10-15 минут В. В. позвонил Цыкорев С.В. и сказал, что едет к ним, чтобы забрать ключи от комнаты, в которой он живет вместе с В. В. и какие-то вещи, которые он оставил на квартире, когда они собирались в «Бахус». Ей не известно, каким тоном Цыкорев С.В. разговаривал с В. В., но в ходе разговора В. В. сказала ему, что сама она к нему не выйдет, а передаст ключи через балкон. Звонила ли В. В. кому-нибудь еще после разговора с Цыкоревым, она точно сказать не может, так как находилась в другой комнате. Примерно в 03 ч. 10 мин. – 03 ч. 15 мин. в домофон её квартиры позвонили, и когда она спросила: «Кто там?», Цыкорев С.В. потребовал открыть ему дверь, но она не стала этого делать сразу, так как хотела, чтобы он немного успокоился. Спустя примерно 5-10 минут после этого она решила вынести Цыкореву С. В. ключи от комнаты. Выйдя из квартиры и, открыв кодовую дверь подъезда, она выглянула на улицу и увидела, что возле подъезда ее дома находятся Цыкорев С. В., В. И. и двое незнакомых ей мужчин. Она кинула ключи на землю, закрыла дверь в подъезд и вернулась обратно в квартиру. В этот момент В. В. сообщила ей, что вызвала милицию. Примерно через 10 минут после этого она снова вышла из квартиры, чтобы посмотреть, приехала ли милиция. На лестничной площадке перед дверью, ведущей в её квартиру, она увидела Цыкорева С. В.. Между ними началась ссора, так как Цыкорев С. В. хотел зайти в квартиру и забрать с собой В. В.. Поняв, что спорить с Цыкоревым С. В. бесполезно, она зашла обратно в квартиру. Вскоре после этого приехали сотрудники милиции, и она вместе с В. В. вышла из квартиры на лестничную площадку. Цыкорев С. В. и В. И. находились на лестничной площадке, где В. И. отдал ей отвертку, пояснив только, что он забрал её у Цыкорева С. В.(л.д. 33-36)

Показаниями свидетеля М. С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает милиционером ВППСМ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 00 мин. он вместе с А. Н. заступил на дежурство. Примерно в 03 часа 45 минут им поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> о необходимости прибыть по адресу: <адрес>, так как поступило сообщение о том, что молодой человек кидается на кого-то с отверткой. Спустя примерно 10 минут он вместе с напарником прибыл по указанному адресу. Около последнего подъезда <адрес> их встретил молодой человек, который пояснил, что некоторое время назад на него кинулся с отверткой в руке его знакомый Цыкорев С. В., поцарапал ему шею, но он смог отобрать у Цыкорева С.В. отвертку. Когда он поинтересовался, где сейчас находится Цыкорев С.В., то молодой человек сказал, что Цыкорев С.В. зашел в подъезд, около которого они стояли, и поднялся вверх по лестнице. После этого он вместе с А. Н. зашел в четвертый подъезд <адрес> и стал подниматься вверх по лестнице. Поднявшись на пятый этаж, он увидел сидящего на порожках молодого человека. Судя по его виду, было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к Цыкореву С. В., они представились и предложили ему спуститься вниз на первый этаж. Спустившись на первый этаж, он поинтересовался у присутствующих двух девушек и молодого человека, встретивших их возле подъезда, будет ли кто-нибудь из них писать заявление в милицию на Цыкорева С.В.. Молодой человек и девушка, проживающая в <адрес>, сказали, что хотят написать заявление. После этого он и его напарник А. Н. доставили Цыкорева С.В. в ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д. 52-54).

Заявлением потерпевшего В. И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Цыкорева С.В., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему удар отверткой в область шеи (л.д. 25).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра подъезда <адрес> никаких посторонних предметов в подъезде обнаружено не было (л.д. 10-12).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В. И. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ было выявлено повреждение в виде линейной ссадины на переднебоковой поверхности средней и нижней трети шеи справа. Данное повреждение образовалось от касательного воздействия твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в направлении близком к передне - заднему, справа - налево и сверху - вниз по отношении к шеи потерпевшего с приложением силы на ее передне - боковой поверхности справа в средней и нижней трети в срок около 3-5 суток до момента осмотра экспертом и не повлекло вреда здоровью. Не исключается возможность причинения данного повреждения В. И. от воздействия дистальной части стержня отвертки, предоставленной эксперту (л.д. 78-79).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена отвертка. Общая длина отвертки составляет 18,7 см. Ручка отвертки выполнена из пластмассы черного цвета и имеет наслоение лакокрасочного материала по всей поверхности в форме пятен белого, желтого, голубого и коричневого цвета, а также повреждение в виде скола пластмассы у основания ручки размерами 1,9х 1 см с неровной волнистой поверхностью. Длина ручки отвертки составляет 11 см., диаметр ручки отвертки в проксимальной части составляет 2,7 см., а в дистальной части – 2,1 см. Стержень отвертки выполнен из металла серебристого оттенка, длинна стержня отвертки составляет 7,7 см, диаметр стержня отвертки составляет 0,6 см. На расстоянии 3 см. от края рабочей кромки отвертки поверхность стержня уплощена, образуя рабочую часть стержня отвертки, шириной 0,7-0,8 см. Толщина стержня отвертки в его рабочей части на расстоянии 2 см. от края рабочей кромки составляет 0,4 см., а на расстоянии 1 см. от края рабочей кромки – 0,3 см. Длина дистального края рабочей кромки составляет 0,8 см. Край рабочей кромки отвертки является острым, с двусторонней заточкой (л.д. 83-84).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отвертка, которой Цыкорев С.В. нанес удар В. И. в область шеи, признается вещественным доказательством и подлежит приобщению к материалам уголовного дела в связи с тем, что является орудием преступления (л.д. 85).

В судебном заседании была осмотрена отвертка. Потерпевший В. И. показал, что этой отверткой нанес ему удар в шею Цыкорев С. В.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ просил переквалифицировать действия Цыкорева С. В. по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ на ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Цыкорева С. В. полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд исходит из того, что подсудимый Цыкорев С. В. осознавал, что угрожает убийством потерпевшему, понимал, что потерпевший реально воспринимает угрозу убийством, т. к. при совершении преступления использовалась отвертка как орудие преступления, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего В. И., свидетелей Н. К., В.С., В. В., Е. А., М. С., заключение эксперта, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а в целом свидетельствуют о совершении подсудимым действий, указанных в установочной части приговора.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Цыкорева С. В. о том, что он не наносил удар отверткой потерпевшему, не угрожал убийством и причинением вреда здоровья потерпевшего, расценивает как способ защиты и отвергает их, т. к. они опровергаются доказательствами, положенными в основу приговора.

Суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что в действиях Цыкорева С. В. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 116 УК РФ, т. к. они опровергаются показаниями потерпевшего В. И., свидетелей Н. К., В.С., В. В., Е. А., М. С., заключением эксперта.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цыкорева С. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыкорева С. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Цыкорев С. В. ранее не судим, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое направлено против личности, личность подсудимого Цыкорева С. В., суд считает, что исправление Цыкорева С. В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что указанный вид наказания Цыкореву С. В. обеспечит достижение целей наказания.

Вещественное доказательство – отвертку, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить как не представляющую ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыкорева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Цыкореву С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – отвертку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыкоревым С. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Г. Кофанов